Как Израиль относится к китайско-саудовскому сближению?

Как Израиль относится к китайско-саудовскому сближению?

На прошлой неделе визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию получил широкое освещение в израильских СМИ.

В последнее время внимание региональных и международных СМИ привлекло «соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве», подписанное между двумя странами в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию.

Сионистские израильские СМИ также широко освещали визит китайского лидера в Эр-Рияд. Сионистские СМИ пытались объяснить, что эта поездка была совершена в ущерб Ирану.

Согласно заявлению прессы израильского режима; Администрация Пекина не добилась хороших результатов от 25-летнего соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Китаем из-за внутренних, региональных и международных проблем, с которыми сталкивается Иран. Вот почему Китай хочет улучшить свои отношения с арабскими странами, имеющими побережье Персидского залива, и особенно с Саудовской Аравией, а не с Ираном. Но так ли это на самом деле?

На самом деле Китай, как и Россия, пытается относиться к ближневосточным державам как к равным в соответствии со своими национальными интересами и оценивает в этих рамках Иран, Саудовскую Аравию, Турцию и отчасти сионистский Израиль. Китайская администрация расширяет свои отношения в соответствии со своим положением и потребностями.

Следуя такой политике, Россия установила относительно равноправные отношения со странами региона. В отличие от США, Китай и Россия не отдают предпочтение отношениям со странами ради собственной выгоды.

Как сионистский Израиль относится к китайско-саудовскому сближению?

Первая проблема заключается в том, что режим Тель-Авива не хочет, чтобы такая исламская страна, как Саудовская Аравия, укрепляла свои отношения с другими странами. Сионисты не удовлетворены прогрессом какой-либо исламской страны в экономической сфере и всегда пытаются предотвратить рост и прогресс исламских стран с различными администрациями. С другой стороны, они приветствуют всевозможные кризисы, раздоры и конфликты в мусульманских странах, таких как Ирак, Сирия, Йемен, Ливан и Иран. Потому что то, что мусульманские страны пребывают в таком положении, отвлекает их от борьбы с оккупационным режимом, которая является главной проблемой исламского мира, и способствует продвижению экспансионистской политики сионистского Израиля в Палестине.

Сионисты считают целесообразным, чтобы Саудовская Аравия, с одной стороны, справилась с йеменским кризисом, а с другой — отстала в экономической, научной и технологической областях.

Второй вопрос касается усиления регионального влияния Китая и неизбежного снижения регионального присутствия и влияния США, являющихся главным сторонником сионистского Израиля. Израильский режим не хочет, чтобы крупные державы, такие как Китай, Россия и Европейский союз (ЕС), укрепили свои позиции в регионе Западной Азии, поскольку их усиление на Ближнем Востоке означает, что влияние США на региональные события уменьшится. В этом случае уменьшится и способность Израиля проводить антипалестинскую политику на оккупированных территориях. Недовольные выводом американских войск из Афганистана, сионисты решительно выступали против вывода американских войск из Сирии в эпоху Трампа.

Присутствие российских войск в Сирии было одним из препятствий, мешающих вторгшемуся режиму расширить свои атаки на сирийскую инфраструктуру. Россия также заставила тель-авивский режим оставаться пассивным в отношении событий в Украине. Поэтому, если сирийская модель будет повторяться в других странах региона с присутствием России, Китая и даже Евросоюза, проблем и препятствий перед сионистским Израилем станет больше.

Третий вопрос связан с постепенным снижением зависимости Саудовской Аравии от США; Потому что в этом случае вашингтонская администрация не будет давить на администрацию Эр-Рияда, как это было в эпоху Трампа, который давил на Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн и вынуждал их подписать соглашение о нормализации с сионистским режимом.

На самом деле, любой прогресс в политике Саудовской Аравии «Взгляни на Восток» окажет негативное влияние на Авраамическое Соглашение.

Недавно правительство Вашингтона подвергло резкой критике решение Саудовской Аравии, входящей в группу ОПЕК+, сократить суточную добычу нефти. Говорят, что США не оценили последний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию положительно. Поэтому продолжение такого процесса означает дистанцирование Саудовской Аравии от США и ослабление поддерживаемого Вашингтоном арабо-еврейского альянса.

Четвёртый выпуск посвящен ближневосточной стратегии Китая и США; Потому что Китаю нужна свободная от кризиса и напряжённости среда для развития экономических отношений в регионе Западной Азии и увеличения инвестиций в энергетические, инфраструктурные и транспортные проекты.

Но американцам нужна атмосфера напряжённости и кризиса, чтобы управлять этим регионом; Потому что во время кризиса спрос на американскую военную и оборонную продукцию также увеличивается. В то же время Иран также попытается бороться с искусственными программами в регионе.

Несмотря на приведённый выше анализ, Биньямин Нетаньяху как новый премьер-министр режима хотел установить политические отношения с Саудовской Аравией.

Источник