Кадыров призвал шайтана-судью и шайтана-прокурора извиниться перед верующими

Кадыров призвал шайтана-судью и шайтана-прокурора извиниться перед верующими

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал публичных извинений перед верующими от судьи Натальи Перченко и прокурора Татьяны Билобровец из Южно-Сахалинска, которых он назвал шайтанами, а в РПЦ окрестили чиновниками-провокаторами.

Кадыров заявил, что готов отозвать свое заявление из Сахалинского областного суда, если судья и прокурор , признавшие суры из Корана экстремистскими, принесут публичные извинения перед мусульманами, передаёт ТАСС.

«Мне непонятно, почему они до сих не извинились перед мусульманами. Хотя бы из уважения к президенту, если они мусульман не любят. Мы готовы принять извинения, что они поторопились, и простить. Аллах всепрощающий и велит нам прощать. Зачем нам дальше с ними судиться, если они извинятся?», – заявил Кадыров на пресс-конференции в Грозном в пятницу, 16 октября.

Скандал разразился после того, как 19 августа судья южно-сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

В ответ на это глава Чечни назвал сахалинских судью и прокурора «шайтанами», «провокаторами» и национальными предателями». Чеченский лидер заявил, что «вместо защиты закона и интересов России они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности». «Более того, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира», – сказал Кадыров.

О провокациях со стороны чиновников, объявляющих священные тексты эстремистскими, заявили и Русской православной церкви. «Иммунитет для священных писаний традиционных религий страны в нынешнее время очень актуален в связи с действиями различных провокаторов, в том числе представляющих органы государственного управления», – подчеркнул зампред отдела РПЦ по связям с обществом священник Роман Багдасаров.

14 октября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них. Как заявил 15 октября спикер Госдумы Сергей Нарышкин, президентский законопроект будет рассмотрен во внеочередном порядке. Сам Кадыров назвал предложение Путина долгожданным и историческим.

IslamNews