Кабири вновь у руля ПИВТ

Кабири вновь у руля ПИВТ
Новое руководство Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) избрано на IX съезде партии, прошедшем в Душанбе в субботу, 24 сентября.

Съезд партии открылся гимном Таджикистана и чтением суры из Корана. Подросток, представленного кори Исомуддин, в течение некоторого времени читал священные хадисы под сопровождение плача женщин, которые присутствовали на съезде.

По завершению этой церемонии открылся съезд, который собрал более двух сотен делегатов, гостей из Малайзии, России, Ирана, Афганистана, Египта, Казахстана, других партий, функционирующих в Таджикистане, присутствовали послы зарубежных стран и другие.

ПИВТ является единственной легально действующей партией религиозной направленности в Центральной Азии. Партия является второй по авторитету в Таджикистане после правящей Народной демократической.

Многие эксперты прогнозировали, что действующий председатель партии вновь будет переизбран на следующий четырехлетний срок. Прогноз экспертов оправдался. На состоявшемся съезде Мухамадали Файзмухаммад был избран руководителем ревизионной комиссии партии, Мухиддин Кабири – председателем партии на следующие четыре года. Оба были избраны практически единогласно.

Делегат из Согдийской области Ильхом Якубов выразил надежду, что ревизионная комиссия впредь будет предоставлять более подробный отчет о реализации стратегии, тактики и мер по омоложению рядов партии.

Кабири, выступая перед делегатами, выразил сожаление, что на этом съезде нет бывшего президента Бурхануддина Раббани, который был приглашен в качестве гостя съезда. Раббани был убит террористом смертником 20 сентября этого года.

«Я думаю, что ему было, что сказать нам и всем своим соотечественникам. Я особо подчеркиваю, что он наш соотечественник», - сказал вновь избранный председатель.

В ходе своего выступления Кабири представил коротко стратегию и идеи партии на будущее, раскритиковал действия правительства в отношении религии и поддержал идею завершения строительства Рогунской ГЭС, несмотря на то, что против возведения нее выступает Узбекистан.

«Мы больше всех других партий приобрели акции Рогуна. Только из бюджета партии было выделено на это 100 тысяч сомони. Я думаю это больше даже чем у партии власти – Народной демократической партии, - подчеркнул Кабири. – Когда строительство Рогуна приобрело национальную идею обратной дороги нет. Этот объект должен быть построен за любую цену. И мы не должны идти на поводу других стран и международных организаций».

По его словам, ПИВТ является оппозиционной партией и ведет созидательный диалог с властями. «Мы удовлетворены отношением государства к партии», - сказал Кабири. Он заверил, что партия всегда поддержит действия правительства, направленные на защиту интересов государства и нации.

«Эта нация терпит все во имя будущего, - добавил Кабири. – Те, кто уважает Таджикистан и ислам, тот наш друг, кто выступает против Таджикистана и ислама, то наш враг».

По его словам, за последний год в мире произошли кардинальные изменения, и идет формирование нового миропорядка. Он подчеркнул, что некоторые группы лиц рассматривают приверженцев ислама как террористов и экстремистов, другие же группы под лозунгами религии дискредитируют ислам. Кабири отметил, что ПИВТ поддерживает палестинцев, кашмирцев, иракцев, афганцев и других, борющихся за свободу.

«Пусть все знают, что здесь сидят их сторонники», - сказал он, добавив, что за прошедший период ПИВТ оказала помощь народу Палестины в объеме 32 тыс. долларов.

Подсказка
Ходжи Акбар Тураджонзода заявил, что психология «попрошайки» поразило все слои общества

Политик и известная религиозная личность в Таджикистане Ходжи Акбар Тураджонзода, который был приглашен в качестве гостя, заявил, что ПИВТ должна быть образцовой партией. «То, что на выборы председателя партии была выдвинута только кандидатура Мухиддина Кабири, является недостатком партии и не смогла подготовить десятки таких Муххидинов и показать всем, что у партии нет бессменного лидера», - сказал он.

Кабири в свою очередь, подчеркнул, что в партии много молодых и профессиональных кадров, которые ПИВТ «прячет», и нет необходимости их представлять.

Тураджонзода приветствовал оказание помощи народу Палестины, подчеркнул, что Таджикистану давно пора стать страной-донором и не просить мир оказывать ему помощь. «Психология «попрошайки» поразило все слои общества. До каких пор мы будем просить – будь то грантом, будь это другой помощью? Надо уже стать донором», - добавил он.

Подсказка
Гейдар Джемаль считает, что Запад будет давать кредиты только структурам, подчиненым шайтану

Среди гостей также был один из основателей Партии исламского возрождения Советского Союза Гейдар Джемаль, который поздравив Кабири с избранием на следующий срок на персидском языке, назвал путь становления ПИВТ героическим, выстоявшей все невзгоды и давление.

По его словам, функционирование ПИВТ свидетельствует о большой роли исламского общества в человечестве.

«Мы сегодня являемся свидетелями исламского пробуждения, которое сопровождается с кризисом в Куфре, - сказал он. – Исламское пробуждение началось, как никогда своевременно».

Он подчеркнул, что в условиях нынешней мировой политической системе Куфр противостоит развитию стран Африки, Латинской Америки и некоторых стран Азии. «Запад будет давать кредиты только тем структурам, которые подчинены шайтану», - считает Джемаль.

По его мнению, у ПИВТ сильный кадровый потенциал, который можно использовать в мире. «ПИВТ является крайне важным элементом в политической системе. ПИВТ может стать кузницей исламских кадров не только для Таджикистана, но и всего мирового сообщества», - добавил он.

Радио Озоди