Известный исламовед обеспокоен коммерциализацией российских муфтиятов

Известный исламовед обеспокоен коммерциализацией российских муфтиятов
Член Общественной палаты РФ, глава информационно-аналитического центра "Религия и общество", исламовед Алексей Гришин подверг критике происходящую в последнее время коммерциализацию ряда духовных управлений мусульман.

"В сложившихся в России условиях мусульманские лидеры часто вынуждены заниматься коммерческой деятельностью для обеспечения уставной деятельности муфтиятов. Однако в последнее время отдельные муфтии сделали коммерцию основной задачей своих организаций, оставив веру в Бога на второй план", - заявил А.Гришин корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник.

По его мнению, именно поэтому в России наблюдается такой резкий рост числа муфтиятов.

"Ведь только за последний месяц, например, Совет муфтиев России образовал два новых муфтията, а общее число муфтиятов в России достигло 78. Для обеспечения коммерческого успеха таким лидерам также необходимо формирование и постоянное поддержание иллюзии своего влияния и значимости, а это тоже недешево", - заявил собеседник агентства.

В этой связи, подчеркнул эксперт, возникает "серьезный кризис доверия верующих к подобным "духовным" наставникам".

"Этим, по-видимому, объясняется массовый выход мусульманских общин из отдельных централизованных организаций и оформление ими независимого статуса", - сказал А.Гришин.

Он напомнил, что на недавней встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с религиозными лидерами недовольство появлением независимых муфтиятов выразил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, "чья организация потеряла только за последний год пять муфтиятов и более 1300 общин".

www.interfax-religion.ru