Израилю предъявлен ультиматум по мечети Аль-Акса

Саудовская газета Al-Sharq al-Awsat сообщает, что арабские государства предъявили Израилю ультиматум в связи с кризисом вокруг мечети Аль-Акса.
От Израиля требуют в до вечера 20 июля снять металлоискатели на входах в мечеть Аль-Акса.
По данным давление Иордании и Саудовской Аравии привело к прямому американскому вмешательству в процесс разрешения кризиса.
Белый Дом призвал Иорданию и Израиль предпринять все усилия для сохранения статус-кво.
Иордания и ОАЭ призвали Израиль открыть Храмовую гору для мусульман
Главы МИД Иордании Айман ас-Сафади и ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян призвали власти Израиля снять все ограничения на посещение мусульманами мечети Аль-Акса.
Как сообщает информационное агентство WAM, стороны обменялись мнениями относительно ситуации по телефону. Министры, в частности, высказались о необходимости приложить все усилия для «восстановления спокойствия на основе принципов защиты святынь и обеспечения их безопасности», а также призвали международное сообщество «оказать давление» на Израиль с тем, чтобы призвать его к «соблюдению своих юридических и международных обязательств и отмене односторонних мер».
Напомним, напряженность в исторической части Иерусалима возникла после того, как у входа в Храмовую году были установлены металлоискатели. Сделано это было после убийства двух израильских полицейских 14 июля. Большая часть мусульман отказалась проходить через рамки, совершая намаз прямо на улице, что, в результате, привело к неоднократным стычкам в полицией.