Израильские силовики беспредельничают в комплексе мечети Аль-Акса

Израильские силовики беспредельничают в комплексе мечети Аль-Акса

7 мая после вечернего намаза оккупационные израильские вооруженные силы ворвались на территорию комплекса мечети Аль-Акса, третьей по значимости святыни мусульман, и ранили около 200 пришедших на молитву прихожан, сообщает «Аль-Джазира». 

По данным агентства, израильские силовики стреляли по людям резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. 

Вечером 7 мая волнения вспыхнули сразу в двух районах Восточного Иерусалима – в комплексе мечети Аль-Акса и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится изгнание нескольких арабских семей из своих домов для передаче еврейским переселенцам. В результате уже больше недели продолжаются акции протеста, перерастающие в столкновения. 

Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поручил представителю Палестины в ООН запросить созыв экстренного заседания Совбеза ООН для обсуждения событий в оккупированном Иерусалиме.

Уродливое нападение Израильских оккупантов на верующих, совершающих поклонение в мечети аль-Акса в городе Кудсе (Иерусалим) в священный месяц Рамадан. 

Мечеть аль-Акса – святыня всех мусульман. Мы осуждаем неуважение израильского правительства к мусульманскому храму и насилие, которое оно причиняет палестинцам в священный месяц Рамадан. 

Нападение на молящихся в мечети Аль-Акса – явный государственный террор. Те, кто сеет насилие и жестокость, не смогут получить мир и спокойствие. 

Позор Израилю и тем, кто хранит молчание перед лицом нападений на мечеть аль-Акса в этот священный месяц. Палестина и палестинцы не одиноки. Мы призываем всех выступить против политики оккупации и агрессии этого государства апартеида. Израильские оккупационные силы должны немедленно покинуть мечеть Аль-Акса.

Мы решительно осуждаем сионистское государство Израиль, терроризирующий мечеть аль-Акса во время Рамадана. 

На молящихся в мечети аль-Акса нападают с газовыми бомбами. Человечество должно взять на себя ответственность прекратить это злодейство. 

Мы проклинаем эту жестокость Израиля в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.  Наши молитвы с нашими палестинскими братьями, наши сердца вместе с ними! 

Передаем свои искренние пожелания выздоровления всем нашим палестинским братьям, которые были ранены в результате нападения израильских силовиков на мечеть Аль-Акса во время поклонения. 

Мы призываем Израиль положить конец этим гнусным нападениям. Мусульмане должны выступить против этого преследования. 

В нашей цивилизации Иерусалим – это город мира. Мусульмане сохраняли мир в Иерусалиме на протяжении веков. Но Иерусалим в Палестине был оккупирован с 1948 года. Земли палестинцев были оккупированы, а палестинцы были изгнаны из своих домов. 

Исламский мир должен проснуться! 

Вот что говорит пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) о благословенном храме – мечеть Аль-Акса:

وَقَالَ رَسُولُ اللّٰهِ صَلَّي اللّٰهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : اِئْتُوهُ فَصَلُّوا فِيهِ فَإِنْ لَمْ تَأْتُوهُ وَتُصَلُّوا فِيهِ فَابْعَثُوا بِزَيْتٍ يُسْرَجُ فِى قَنَادِيلِهِ

«Ступайте туда и молитесь там… Если вы не можете посетить ее, и молиться в ней, то отправьте туда оливкового масла, которое будет использоваться для освещения в лампах» (Ахмад, Ибн Маджа, Абу Дауд, Ат-Табарани). 

Этот хадис прививает любовь в наших сердца по отношению к мечети Аль-Акса. И учит нас проявлять духовную и материальную заботу об это храме. Что является долгом всех мусульман.

Абдуррауф Забиров, генеральный директор благотворительного фонда поддержки исламской цивилизации, науки и образования имени саййида Кул Шарифа, имам-хатыйб мечети «Миргазиян» г. Казани

ИА IslamNews