Итоги визита президента Мирзиёева в Туркменистан

Итоги визита президента Мирзиёева в Туркменистан

6-7 марта прошел официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан. Это был первый зарубежный визит главы Узбекистана на своем посту.

Утром 6 марта президента Мирзиёева в аэропорту встретили официальные лица. Вдоль ковровой дорожки, ведущей от трапа самолёта, в честь прибытия главы Узбекистана был выстроен Почётный караул. Дети в национальных костюмах преподнесли высокому гостю хлеб-соль и цветы, сообщает госинформагентство ТДХ.

Официальная встреча президентов прошла на Площади Независимости, где также был выстроен почетный караул. Переговоры глав государств в формате «один на один» прошли во дворце «Огузхан». Как сообщает госинформагентство, главы двух государств обсудили широкий спектр вопросов, касающихся нынешнего состояния и перспектив туркмено-узбекского сотрудничества. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отметили важность стимулирования плодотворных гуманитарно-культурных контактов.

Позже прошли переговоры в расширенном составе с участием членов официальных делегаций двух стран. По итогам встречи были подписаны договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы, Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области железнодорожного транспорта, межправительственная Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2017-2019 годы, Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Республики Узбекистан на 2017-2018 годы.

Также подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между регионами – Дашогузским велаятом и Хорезмской областью, а также Лебапским велаятом и Бухарской областью.

Договоры с предприятиями и организациями Узбекистана заключили министерства железнодорожного транспорта, сельского и водного хозяйства Туркменистана, Госконцерн «Туркменхимия».

С туркменской стороны была выражена заинтересованность в транзите электроэнергии по территории Узбекистана в Таджикистан, Афганистан и Пакистан, представители Узбекистана в свою очередь в транспортном коридоре с выходом к Каспийскому морю Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

После завершения переговоров главы государств посетили Ахалтекинский конный комплекс, где президенту Мирзиёеву был подарен ахалтекинский конь.

Во второй половине дня глава Узбекистана возложил венок к Монументу Независимости Туркменистана, посадил дерево и посетил мечеть им.Туркменбаши.

Вечером в честь высокого гостя Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал официальный ужин, на котором главы двух государств обменялись речами, сообщает ТДХ.

Утром следующего дня президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отправились в Туркменабат, где приняли участие в церемонии открытия авто- и железнодорожных мостов через Амударью «Туркменабат – Фараб». Открытие сопровождалось масштабными празднованиями.

Затем в Туркменабате был открыт памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, к которому туркменский и узбекский лидеры возложили венки. Вечером 7 марта после большого концерта и ужина в VIP зале дворца Рухыет президент Мирзиёев отбыл в Узбекистан.

vaonews