Итоги рабочей поездки кузбасских мусульман в Москву

Председатель Централизованной религиозной организации «Объединение мусульманских организаций Кемеровской области» Равшан Темуров и управляющий делами этой структуры Салават Кучумов были приглашены 17-18 февраля в Общественную палату РФ.
Институт развития некоммерческого сектора Общественной палаты РФ проводил семинар «Социальное проектирование» для представителей социально ориентированных и других НКО, любых сфер и направлений деятельности из регионов России, заинтересованных в улучшении и развитии своей проектной деятельности.
На семинаре были рассмотрены общие вопросы социального проектирования, этапы формирования и структура проекта, постановка проблемы, целей и задач, целевые группы, методы реализации, привлечение ресурсов, команда проекта и другие темы, а также вопросы подготовки заявок для участия в грантовых конкурсах.
Отбор участников на семинар осуществлялся на конкурсной основе. Ввиду ограниченности числа мест, заявки на участие рассматривались в порядке их поступления до исчерпания запланированного количества участников семинара. При отборе приоритет имели заявки, содержащие описание проектного предложения.
«Данный семинар прошёл на
высоком уровне с приглашением делегатов из многих регионов России и
привлечением высококвалифицированных специалистов в области экономики и
проектирования, для проведения лекций и диспутов. Было очень приятно видеть
среди гостей представителей мусульманских управлений. Прослушав лекции и полезные
советы по социальной сфере и проектированию хотелось бы всё это применить и
использовать на практическом уровне в нашем регионе. Озвученные президентом Путиным
22 октября 2013 в Уфе тезисы делают акценты на научно-просветительскую работу и
привлечение Ислама к решению государственных задач через его социализацию. Положительный опыт работы в
сфере социально значимых программах, после слов наставлений главы государства, осуществляемые
в Москве и других регионах не всегда находит отклик у некоторых чиновников в
Кемеровской области»: резюмировал Равшан Темуров.
Затем кемеровские мусульмане встретились с представителем благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», а также была организована встреча с московскими журналистами ведущих исламских порталов.
Во - время нахождения кузбасских мусульман в Москве вышла новая версия сайта KuzbassIslam. Улучшенная система поиска, простая навигация, спокойный и лаконичный дизайн – все это направлено на то, чтобы портал был полезен вам и вы могли быстрее находить здесь нужную информацию. Общаясь с разработчиками сайта стороны договорились в дальнейшем сотрудничать и постоянно модернизировать его.
По окончании пребывания в столице Равшан Темуров провёл пятничную проповедь и намаз в офисе ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» и провёл встречу с председателем Союза таджикской молодежи в России Иззатом Аманом.