Историческая сенсация: Последнее убежище хана Кучума

Историческая сенсация: Последнее убежище хана Кучума

Последним правителем (ханом) Сибири с 1563 и до конца 16 века был чингизид Кучум

Как утверждает краевед-исследователь Салават Кучумов, автор книги «Ислам в Кемеровской области» последние свои дни жизни Кучум провёл на земле Кузнецкой. Последним правителем (ханом) Сибири с 1563 и до конца 16 века был чингизид Кучум. С 1582 года началось его сопротивление против колонизации Сибири Московским государством. Последнее крупное сражение произошло 20 августа 1598 г., как считают исследователи, вблизи деревни Ирмени на правом берегу реки Ирмень притока реки Оби (после создания под Новосибирском искусственного Обского моря в конце 1950-х годов, это место оказалось под водой). Сам Кучум с небольшим окружением сумел уйди на лодках вниз по реке Оби.

Хан неоднократно получал предложения перейти на службу к Московскому царю. Посланный к нему воеводой, который находился в Таре, Тул-Мамет (Толмухаммед), который уже перешёл в русское подданство, передал хану новое предложение о переходе на службу Московского царства. На что Кучум заявил: «Не поехал я к государю, по государевой грамоте, своей волей, в кою пору я был совсем цел, а за саблею мне к государю ехать не почто, а нынче я стал глух, и слеп, и безо всего живота […] а нынче я иду в Нагаи, а сына я своего посылаю в Бухары». По мнению томского историка В.С. Синяева, последнее убежище Кучума находилось в районе современного Новосибирска.

Затем история о хане Кучуме покрыта тайной. Мнения о причинах и обстоятельствах его гибели разнятся. По сведениям одних источников, Кучум и его соратники были убиты в 1601 году калмыками на реке Нор-Ишим у озера Каргальчина, по другим – нагайцами, по третьим – каракалпаками. В 1601 году Сибирским ханом себя провозгласил Али – старший сын Кучума. В связи с этим событием ряд историков датируют смерть Кучума временным отрезком 1598-1601 гг.

Царевич Али был провозглашён ханом сразу после смерти отца. В течение трёх десятилетий он и наследники Кучума царевичи Аблайкерим и Кирей продолжали бороться за восстановление Сибирского ханства.

Но вернёмся к тем легендам, которые хранят последний жизненный путь правителя земли Сибирской. Эти легенды о хане Кучуме хранятся на устах жителей Крапивинского района, что на земле Кузнецкой, т.е в Кемеровской области. Эти легенды рассказывают и работники Крапивинского краеведческого музея своим посетителям. Они сводятся к тому, что после Ирменского сражения в августе 1598 года хан со своим ближайшим окружением спустился вниз по течению реки Оби, где впадает река Томь. Затем они поднялись вверх по течению Томи и остановились в районе современного Крапивинского района, где проживали тюркские племена тюльберы. Именно тут хан Кучум заболел и умер. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях. Первое, что подтверждает достоверность этих легенд то, что в 1957 году о хане Кучуме как о своём предке по женской линии поведал житель села Поперечное Крапивинского района Кузбасса – Смердин Терентий Ермолаевич. В 1957 году, на 97 году жизни он рассказал ученикам историко-краеведческого кружка Крапивинской средней школы о том, что Смердины — потомки хана Кучума в четвертом поколении по материнской линии. Терентий Ермолаевич слышал это от своей матери и бабушки, а бабушке рассказывала её мать – татарка из рода Кучума. Жителями края даже предпринимались неоднократные попытки отыскать следы захоронения хана Кучума, но безуспешно.

Все люди на земле живут в определённом пространстве. Оно заполнено множеством географических названий: гор, рек, озер, и т.д. Изучением значения, своеобразия географических названий, их возникновения, историей занимается наука топонимика. Среди топонимов выделяются различные классы, к ним относится и гидронимы — это названия рек. Для Кемеровской области характерно преобладание гидронимов тюркского происхождения, так как здесь было место проживания тюркских народов. И тут интересен факт того, что название одной реки, которая впадает в Тайдон, имеет название связанное с Кучумом. Название её Кучуманда, что с тюрского переводится как «Кучум здесь». По легенде именно на побережье реки Тайдон (правый приток реки Томи) Кучум заболел и умер. А похоронили его в 15 верстах от устья Тайдона, недалеко от впадающей в него речки Кучуманда, в районе Абатовой горы. В этой местности в те времена проживало тюркское население тюльберы (мнение автора: перевод происходит от тюркского языка, что означает «единый язык», «схожий язык». То есть язык этого народа был схож с языком Кучума и его окружения). Они то, по-видимому, были последним народом, который встречался с последним правителем Сибири – ханом Кучумом.

Ислам в Беларуси