Истинная цена неправедной жизни в этом мире

Истинная цена неправедной жизни в этом мире

Ибн аль-Каййим (رَحِمَهُ الله) сказал:

«У грешника этот свет (свет разума сердца) будет ослабевать и исчезать, а темнота ослушаний будет сгущаться до тех пор, пока сердце не станет как темная ночь.

А сколько же губящих себя падают во тьму и не осознают этого? Они подобны слепцам, отправившимся в темную ночь на гибельную и опасную дорогу. Так кто же спасет их?

О, какая же их ждет быстрая погибель! С грехами будет усиливаться эта темнота и покроет не только сердца, но и органы. Сердце будет покрываться мраком, пока не погибнет. А когда сердце погибнет, этот мрак проявит себя в переходящем мире, наполнив могилу грешника беспросветной тьмою.

Так сказал пророк, (ﷺ), проходя возле могилы одного человека: "Поистине, обитателям этой могилы заполнили ее мраком. И, поистине, Аллах озарит ее моей молитвой над ними" (Риуаят Муслима от Абу Хурайры) . (Под молитвой имеется ввиду мольба за них).

А когда настанет День возвращения, и будут собраны рабы, лица некоторых будут покрыты явной чернотой, такой ужасной, подобной углю, что увидят ее все остальные.

О, какое же это наказание! Разве оно стоило прелестей мирской жизни, пусть даже всех прелестей нам известных? Вот она, истинная цена неправедной доли в этом мире, которую он добывает в беспокойствах, трудностях, тревогах, тратит на это драгоценное время, а потом она оказывается подобным часу сновидения! Да упасет нас Аллах от этого!».