Исраэль Шамир: Путин едет в Ереван

Исраэль Шамир: Путин едет в Ереван

Путин едет в Ереван. Ему не позавидуешь. Армяне сейчас отмечают сто лет событий 1915 года, когда погибло много армян в Оттоманской империи. Для них это ключевой момент истории - воспоминания о 1915 годе отравили армянские умы, как непрерывное бережение ран холокоста отравило умы еврейские. Им нужна детоксикация, отдых, нужно забыть – а не устраивать вечера воспоминаний. Но они все винят турок в давней резне.

Турки говорят, что турок погибло еще больше. Потрафишь армянам – обидишь турок. Потрафишь туркам – обидишь армян. Недаром американский президент не поехал в Ереван. Он послал Ким Кардашьян. И русский президент мог бы послать Маргариту Симоньян, но он не ищет легких путей.Путину важно не обидеть ни армян, ни турок. Армяне присоединяются к Евразийскому Союзу, у армян – мощная и влиятельная диаспора в России, а турки – очень важный сосед, через их территорию потечет нефть и газ в Европу. Если этот визит не вызовет серьезной ссоры с Турцией – уже хорошо.

Будет ли польза – сомнительно

Ситуация не симметричная. Россия хочет помирить армян и Турцию, а армяне хотят поссорить Россию с Турцией. Повод – события столетней давности, которые поддаются разной интерпретации. Бесспорно, что нет в живых участников событий 1915 года. Если бы у армян хватало государственной мудрости, они бы не подымали эти давние дела. Нет ли у них заказа – поссорить Москву и Анкару?

Перед нами пример Польши. В 1943 году бандеровцы вырезали не менее ста тысяч поляков на Волыни. Сейчас бандеровцев восхваляют в Киеве. А Варшава спокойно молчит, поддерживает Порошенко и не протестует, когда воздвигаются памятники Бандере и Шухевичу. Нет у них заказа на ссору с Киевом. Но есть заказ на ссору с Москвой – и поляки продолжают долдонить про Катынь и даже про упавший самолет польского президента в Смоленске. 

Таких примеров множество. Шесть миллионов индийцев погибли от голода в 1942 году – голод был учинен английской колониальной администрацией. Хоть бы раз пискнула независимая Индия! Погибли жители советской Украины в тридцатые годы – и это печальное событие превращено в основание для ссоры с Москвой. Миллионы русских людей погибли во время второй мировой войны – но у России не было желания увековечить ссору с Германией, и эта тема не подымалась. Миллионы японцев погибли от американских бомбежек – но японцам не позволяют их вспомнить.

Армяне такие националисты, что евреи отдыхают. Греки тоже пострадали при распаде Оттоманской империи. Но греки живут дальше, и стараются пореже вспоминать о кошмаре 1921 года, об оставленных домах и трупах на улицах Смирны. Армяне не забывают. На этом основании они разожгли пожар непреходящей армяно-азербайджанской усобицы. Для них азербайджанцы – те же турки. Возникновение сотен тысяч азербайджанских беженцев вокруг Баку в 1991 году можно объяснить теми же событиями 1915 года.

Попытки примирить армян с турками не завершились успехом. Дороже всего это обходится России, которая несет на своих не-железных плечах экономику Армении. По-хорошему, Путин мог бы сказать Саркисяну: пусть мертвые хоронят мертвых. Надо жить дальше. Перестаньте разжигать и распалять. Нужно вам помириться и с турками, и с азербайджанцами. 

Армяне порядком достали мировую общественность своими требованиями. Некоторые армянские деятели хотят идти по пути, проторенному евреями. Евреям удалось провести законы, запрещающие отрицать холокост во Франции, Германии и ряде стран. Армянская диаспора попыталась ввести в Европе уголовную ответственность за отрицание резни 1915 года. Во Франции закон приняли, но когда попробовали его применить против еврейского историка, отрицавшего армянский геноцид – его оштрафовали на один евро. За отрицание еврейского холокоста дают двушечку для начала, а потом и десяточку. Лет, не евро. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней, говорят в таких случаях.

Долгое время евреи стояли грудью против темы армянского геноцида, не желая терять свое уникальное место на Олимпе страдальцев. Но ветер переменился – президент Турции Эрдоган недружелюбно относится к Израилю, и сейчас евреи стоят за признание геноцида.

Поддержка темы 1915 года воспринимается турками, как враждебный акт. Вникать в события 1915 года не хочется, но армянские дашнаки гордились своими успешными и кровопролитными рейдами, и надеялись с помощью Антанты очистить значительную часть Анатолии от турок и создать там Великую Армению. Можно увидеть планы союзников, по которым туркам оставлялось небольшое гетто в горах, а прочие территории отходили к армянам. Современники армяно-азербайджанских войн девяностых годов видели, что армяне могут вести себя крайне жестоко по отношению к гражданскому мирному турецкому населению. 

Война окончилась так, как она окончилась. Турция существует, а Оттоманской империи давно нет. Армяне в основном пострадали от своих соседей – курдов, которые и унаследовали армянские города и села. Претензии предъявлять не к кому.

Пора прекратить распаляться разговорами о давних убийствах – будь то голодомор, холокост или резня 1915 года. Армянам стоит глядеть вперед, учиться не у евреев, но у греков, примирившихся со вчерашними врагами. Так и происходит на самом деле – в Турции живет не меньше ста тысяч армян, а если считать принявших ислам потомков армян – то их миллион, по мнению армянских исследователей. В Турции действует армянская церковь, выходят газеты. Турецкие армяне хорошо интегрированы и как правило призывают не разжигать давней ссоры.

Для России важно, чтобы армяне и турки, армяне и азербайджанцы примирились. Для этого нужно объяснить армянским лидерам, что Россия не собирается воевать в Закавказье и освобождать для армян гору Арарат или озеро Севан, со всем уважением. Россия – великая держава, но не ее дело решать – что именно произошло 100 лет назад. И уж точно не стоит ссориться с Турцией, с которой Россия помирилась ценой больших усилий. Будем надеяться, что это получится у Путина.

israel.shamir.

Турция осудила заявление Путина о геноциде армян

Турция осудила заявление президента России Владимира Путина, который назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом армян, сообщает ТАСС.

«Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы», — заявили в МИД Турции.

Внешнеполитическое ведомство отметило, что Россия «должна сама хорошо знать, что такое "геноцид", и какие у этого явления правовые аспекты».

«Мы знаем, что с 1995 года у Думы есть привычка раз в 10 лет делать политические заявления, поддерживающие односторонние интересы Армении. Дума не нарушила этой традиции и 24 апреля 2015 года снова сделала соответствующее заявление. Мы его тоже осуждаем», — повторили в министерстве.

В Анкаре также подчеркнули, что «участие российского президента в мероприятиях, которые прошли 24 апреля в Ереване, стоит расценивать как часть пропагандистской кампании Армении».

«Россия может сделать одну вещь — это отказаться от своей односторонней позиции и позитивно способствовать реализации призывов Турции к армянам и Армении о дружбе и мире», — заключили в МИД Турции.

kavpolit

Путин пострадал за геноцид армян

Турция осудила высказывания президента России Владимира Путина, который назвал события 1915 года в Османской империи, геноцидом армян. Об этом говорится в заявлении МИД Турции. Путин на церемонии в память о жертвах геноцида в Ереване заявил: «Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий».

"Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы", — утверждается в заявлении. Внешнеполитическое ведомство отметило, что Россия «должна сама хорошо знать, что такое „геноцид“, и какие у этого явления правовые аспекты».

"Мы знаем, что с 1995 года у Думы есть привычка раз в 10 лет делать политические заявления, поддерживающие односторонние интересы Армении. Дума не нарушила этой традиции, и 24 апреля 2015 года снова сделала соответствующее заявление. Мы его тоже осуждаем", — заявил МИД.

"Россия может сделать одну вещь — это отказаться от своей односторонней позиции и позитивно способствовать реализации призывов Турции к армянам и Армении о дружбе и мире", — указали в МИД Турции.


От редакции: Странная легенда о том, что Путин-де очень успешен во внешней политике в очередной раз обернулась анекдотом. Одним своим непродуманным жестом он поставил под угрозу налаживающийся альянс с Турецкой республикой против ЕС - и при этом навряд ли это добавило что-то в отношения с Арменией, которые на сегодня являются весьма прохладными.

Винить в этом Путина и одного только Путина было бы, конечно, несправедливо. Он в какой-то степени стал заложником политики ельцинского периода, когда РФ однозначно признала геноцид армян 1915 года и поставила на маленькую Армению в противовес не только Азербайджану, но и турецкому присутствию в регионе (за что большое спасибо покойной помощнице Ельцина Старовойтовой). В принципе это было исполнено в стиле Российской империи, которая провела в общей сложности 12 войн с Турцией. Но совсем не в стиле СССР, поддерживавшего мир с Турецкой республикой почти целое столетие. Ельцин как отрицание СССР вышел на конфронтацию с турецким миром (который отнюдь не только Турция), и едва не потерял Кавказ и почти всю Среднюю Азию - РФ в военно-политическом отношении отнюдь не идентична Российской империи.

Армения тоже далеко не надежный союзник России - до сих пор там вспоминают реальные и мнимые обиды, чинимые Россией сто и более лет назад, вплоть до того, что и в геноциде 1915 года находят вину в том числе и Российской империи - если бы не стремление Петербурга овладеть проливами, Османской империи не было бы нужды переселять армян со стратегических направлений (как России не было бы нужды по той же причине преселять адыгов, которые тоже долгие годы добиваются признания этого переселения геноцидом). Ну и легенда о том, что-де Ленин расплатился с Турцией армянскими территориями, которые на самом деле были захвачены у Турции правительством дашнаков, и Советской России ни одного дня не принадлежали - тоже только один из примеров давних обид, которые, на самом деле, очень важны для самосознания армянского народа - и абсолютно точно никогда не дадут возможности гарантировать лояльность Армении кому бы то ни было, включая сюда и Россию.

И вот чтобы сгладить одну из тысяч "шероховатостей" в российско-армянских отношениях, убийство безумным российским солдатом армянской семьи (или инспирированное кем-то преступление, списанное на безумного солдата - там много несясностей), Путин едет в Евреван принять участие в церемонии - не может не ехать. Что уже плохо - хорош великий международный политик, у которого вообще нет пространства для маневра. Он делает вынужденный визит, он говорит вынужденные слова... Он уже возлагал цветы на могилу Маннергейма, осаждавшего его родной Петербург. Что вызывало весьма резкую реакцию в России, на что Кремлю традиционно плевать, но вовсе не улучшило отношений с Финляндией и с финнами - это мы можем наблюдать прямо сейчас.

Отношения с Турцией и шире - с турецким миром - для России сегодня очень важны, это по сути единственный противовес Европе, который остался в руках Москвы. И в такой ситуации, будь у Москвы с Ереваном на самом деле надежные дружеские отношения, там бы не стали настаивать на участии Путина в церемонии и тем более на каких-то знаковых словах. В конце концов, улучшение отношений России и Турции, казалось бы, самым благотворным образом отразится и на Армении... Но в том и дело, что "друзья" Путина в Ереване спят и видят, как из "лучших друзей" России стать оператором ЕС в регионе, наподобие Грузии с ее особыми отношениями с США. Оно и понятно, стабилизация отношений РФ и Турции делает особое положение Армении вполне бессмысленным. В плане общественного производства сегодняшняя Армения просто отрицательная величина, и единственное, чем она может торговать успешно - это своим геостратегическим положением. А для этой торговли необходим хоть какой-то минимальный конфликт. И вот в угоду этому вечному конфликту Путина и подставили - или он подставился.

В итоге любви всех армян планеты он явно не приобрел, а вот турецкие проекты поставил под угрозу.

Анатолий Баранов

forum-msk