Испытания - это милость от Аллаха

Испытания - это милость от Аллаха

Если вы подвергаетесь испытаниям, то не отчаивайтесь, не теряйте надежды и не думайте, что это происходит из-за того, что Аллах разгневался на вас. Аллах испытывает каждого человека в той или иной мере. Аллах сказал: «Испытания непременно коснутся вашего имущества и вас самих…» (3:186). Испытанию подвергаются все люди, независимо от того праведники они или грешники. Аллах сказал: «Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (29:2-3). 

Самым большим испытаниям подвергались пророки и праведные люди. Однажды Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Посланник Аллаха, кто из людей подвергается самым сильным испытаниям?» Он ответил: «Пророки, затем самые лучшие (среди людей). Каждый человек подвергается испытаниям в зависимости от (степени) своей веры. Если он твёрд в вере, то велико его испытание, если же его вера слаба, то он подвергается испытаниям в соответствии со своей верой. Эти испытания не покидают раба, пока он не станет ступать по земле безгрешным».

Также передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий мужчина и верующая женщина будут подвергаться испытаниям относительно себя, своего ребёнка и своего имущества до тех пор, пока не встретит Аллаха безгрешным». Хадисы передал Ат-Тирмизи и назвал их хорошими и достоверными.

Аллах испытывает человека не только несчастьем и потерей имущества. Аллах испытывает бедностью и богатством, болезнью и здоровьем. Кого-то Он испытывает красотой, кого-то властью. Аллах сказал: «Когда Господь испытывает человека, оказывая ему милость и одаряя его благами, тот говорит: «Господь мой почтил меня!» Когда же Он испытывает его, ограничивая его в пропитании, тот говорит: «Господь мой унизил меня!» (89:15-16).

Это мир, где все мы сдаем экзамен перед Аллахом. Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Человеку под силу перенести все эти испытания. Нам нужно проявлять терпение во время испытаний и, конечно же, молится: «Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Извини нас, прости нас и помилуй!» (2:286).