Исламское государство угрожает российскому Кавказу

"Твой трон уже пошатнулся": боевики "ИГ" угрожают Путину "освобождением" Чечни и всего Кавказа
Боевики террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе, сообщает арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya.
Как отмечается в сообщении, боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением. На видео, размещенном на портале YouTube, один из боевиков сидит в кабине истребителя на взятом "ИГ" под контроль военном аэродроме в районе Табака в сирийской провинции Ракка.
Еще один боевик, сидя в автомобиле, говорит: "Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом". "И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! "Исламское государство" есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха", - как следует из перевода, также заявляет боевик. "Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе", - обращаясь к Путину, говорит боевик. "Мы уже в пути с дозволения Аллаха!" - завершает он свою пламенную речь.
Боевики также угрожают Асаду, называя его "свиньей", "прибыть на самолетах" к нему. Группировка "ИГ" захватила аэродром в Табаке в конце августа, тогда в руки боевиков попали тяжелые орудия, танки и самолеты сирийской армии.
Боевики группировки "Исламское государство" начали свое наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. 29 июня они объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии. В начале августа об операции ВВС против боевиков "ИГ" объявили Соединенные Штаты. С тех пор американцы нанесли уже 124 удара с воздуха по позициям боевиков. Те в отместку казнили американского журналиста Джеймса Фоули, предупредив, что жизни может лишиться второй гражданин США - журналист Стивен Сотлофф.
Однако Обама заявил, что бомбежки позиций боевиков будут продолжены, несмотря ни на что. Накануне в Сети появилась видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлена казнь Сотлоффа. Подлинность ролика пока не подтвердили ни Белый дом, ни Госдеп, однако семья журналиста не сомневается, что их родственника нет в живых.
Россия на протяжении всего вооруженного конфликта в Сирии последовательно поддерживает Башара Асада, в том числе вооружением. На Западе утверждают, что сирийский лидер ведет войну с собственным народом, и считают, что он должен уйти в отставку. На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил западные державы в двойных стандартах. "Нельзя бороться с ИГИЛ (прежнее название "ИГ". - Прим. NEWSru.com) в Ираке, а в Сирии заявлять, что с Асадом нельзя сотрудничать, потому что ему руки не подадим", - сказал он.
Запад встревожен международной угрозой, исходящей от "ИГ". Как было объявлено, на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в британском Уэльсе 4-5 сентября, Вашингтон собирается заручиться поддержкой европейских союзников для совместного оказания помощи Ираку и умеренной оппозиции в Сирии в борьбе против экстремистов "ИГ".
В то же время в Вашингтоне осознают, что противостояние с боевиками будет сложным. На днях президент США Барак Обама, выступая перед ветеранами в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), заявил, что полное уничтожение этой группировки будет трудной задачей для США и займет продолжительное время.
Отметим, что Москва уже готовится к отражению возможных угроз, подобных объявленным боевиками "ИГ". В российскую военную доктрину будут внесены изменения, связанные с возникшими после начала событий на Украине, "арабской весны" и вооруженного конфликта в Сирии новыми военными опасностями и угрозами, заявил в интервью РИА "Новости" заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
Представитель Совбеза пояснил, что необходимость корректировки возникла в связи с тем, что ведущие государства мира в борьбе за свои интересы стали все чаще использовать "непрямые действия" - "радикальные и экстремистские организации, частные военные компании и протестный потенциал населения".
По словам Попова, также влияние на разработку изменений оказало желание США развивать глобальную систему ПРО, среди внутренних причин он отметил создание Войск воздушно-космической обороны.
О статьях, посвященных этой теме, в среду пишут "Заголовки". Как стало известно, над уточнением военной доктрины работает межведомственная рабочая группа, созданная при аппарате Совбеза. В доктрине также может найти отражение новая роль Пекина как партнера Москвы, утверждают источники.
По данным РБК, уточнения доктрины приведут к изменению планов военного строительства Генштаба, однако увеличения бюджетных трат в связи с этим не ожидается. Доктрина определяет иерархию угроз и соответствующие им меры военного строительства, пояснил агентству ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. В свою очередь член Общественного совета при Минобороны, редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что изменение доктрины станет в первую очередь "месседжем" НАТО.
А Кадыров обещал разобраться с ИГИЛ
Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал уничтожить активистов ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), пригрозивших начать поход на Северный Кавказ.
3 сентября телеканал “Аль-Арабия” опубликовал обращение членов ИГИЛ, в котором они заявили о намерении «освободить» Чечню и Кавказ. Запись сопровождалась русскими субтитрами.
«Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал. Мы не будем дожидаться пока он сядет за штурвал самолёта. Он отправится туда, где гниют его братья-террористы Хаттаб, Абу Валид и другие посланники Запада, – подчеркнул Кадыров на своей странице на Facebook. – Мы их полностью уничтожили в Чечне, когда их силы насчитывали десятки тысячи человек, а теперь уничтожим тех, кому даже придет в голову косо посмотреть на Чечню, являющуюся Россией».
По словам главы ЧР, террористы из Ирака и Сирии, именующие себя «Исламским государством», говорят только то, что «им поручают хозяева из спецслужб Запада».
«Это бандиты, подготовленные и вооруженные США и Западом для уничтожения их руками сильных и богатых ресурсами исламских стран. Они понятия не имеют, что такое Коран и Сунна», – считает чеченский лидер.
Он заявил, что «у России есть достойные сыновья, готовые выполнить любой приказ, свернуть шею любому врагу в его же логове, где бы он ни находился».