Исламская оппозиция в Таджикистане обвиняет власти в отходе от демократии

Исламская оппозиция в Таджикистане обвиняет власти в отходе от демократии
Душанбе. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Нападение на главу политсовета оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфулло-зоду было совершенно, поскольку власти в стране создали почву для таких преступлений, говорится в распространенном в среду заявлении партии.

Партия потребовала всестороннего расследования нападения на своего активиста и обвинила власти в авторитаризме и коррупции. "В последние годы в стране отмечается ослабление принципов демократии, свободы слова и совести, плюрализма, а вместо них усиливаются такие явления, как авторитаризм, коррупция, несоблюдение религиозных и политических прав людей", - говорится в заявлении партии.

Х.Сайфулло-зода в понедельник утром был жестоко избит неизвестными и с тяжелыми травмами лица и головы госпитализирован.

"Власти страны вместо диалога, сотрудничества и взаимопонимания выбрали путь конфронтации. Это может создать почву для создания нездоровой атмосферы в самом обществе", - считают в самой крупной в Таджикистане оппозиционной партии.

Ответственность за покушение на своего активиста партия частично возлагает на тех людей, которые "в угоду своим политическим амбициям создали в стране почву для совершения таких преступлений".

"Нападение на Х.Сайфулло-зоду является продолжением давления, которое оказывают в последнее время на Партию исламского возрождения Таджикистана определенные круги с целью создания страха и паники в рядах партии, ее сторонников и общественности страны", - считают авторы заявления.

Эта партия была главной движущей силой оппозиции в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) и является единственной оппозиционной партией республики, представленной в парламенте. Сразу после начала антиправительственных демонстраций на арабском Востоке и в Северной Африке активисты партии стали указывать властям на возможность развития аналогичного сценария в Таджикистане.

В поддержку Партии исламского возрождения выступило посольство США.

"Это неспровоцированное нападение на члена легальной политической партии было нападением на политическое выражение в Таджикистане", - говорится в заявлении посольства США, распространенном в среду.

Вашингтон призвал Душанбе "провести тщательное расследование нападения и привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона".

Пожелав выздоровления пострадавшему, посольство заявило, что "люди не должны бояться насилия или преследования за свои политические взгляды, религиозную веру или членство в политической партии".