Иран активизирует военное партнерство с Россией

Иран активизирует военное партнерство с Россией

Главный военный спонсор России

На брифинге по вопросам безопасности 9 декабря официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби предупредил, что Иран и Россия вступили в «полноценное партнерство в сфере обороны». По его словам, это представляет угрозу для Украины, соседей Ирана и всего мира.

«Иран стал главным военным спонсором России», — сказал Кирби. Иран передал России несколько сотен БПЛА, которые та использует для атак на объекты инфраструктуры Украины и убийства гражданских, отметил он.

В пятницу в интервью телеканалу PBS глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бёрнс заявил, что военное сотрудничество между Ираном и Россией «представляет реальную угрозу» для союзников США на Ближнем Востоке.

В ответ официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил в воскресенье, что Тегеран «действует независимо в регулировании своих внешних отношений и не спрашивает ни у кого разрешения», а его политика продиктована «национальными интересами».

«Сотрудничество между Ираном и Россией в различных областях, в том числе оборонной сфере, расширяется в рамках общих интересов… и не направлено против какой-либо третьей страны», — сказал он.

Несмотря на опровержения и попытки Ирана скрыть свое участие, имеются многочисленные доказательства того, что Россия использовала иранские беспилотники для совершения многочисленных атак в Украине.

Иран готовит запуск спутника

В воскресенье министр телекоммуникаций Ирана Исса Зарепур объявил, что Исламская Республика готовится запустить в космос, «по крайней мере, два спутника» к концу марта, чуть более месяц спустя после успешных испытаний ракеты-носителя.

США неоднократно выражали обеспокоенность тем, что такие запуски могут способствовать развитию иранских технологий баллистических ракет, вплоть до потенциальной доставки ядерных боеголовок.

«Спутники “Нахид-1” и “Нахид-2” находятся в стадии подготовки», — процитировало слова Зарепура государственное информационное агентство IRNA. «Нахид» — название серии телекоммуникационных спутников, разработанных иранским Центром космических исследований.

В начале ноября иранское государственное телевидение сообщило об «успешном суборбитальном запуске ракеты-носителя “Гаем-100”».

Ракета «Гаем-100» была изготовлена аэрокосмической организацией Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Это первая в Иране трехступенчатая твердотопливная ракета-носитель.

В апреле 2020 года Иран вывел на орбиту свой первый военный спутник, что вызвало резкую критику со стороны Вашингтона.

В августе этого года Россия запустила еще один иранский спутник «Хайям» на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Байконур в Казахстане.

По сообщению иранского космического агентства, аппарат был создан Россией под руководством Ирана.

По мнению США, «Хайям» предоставит «значительные шпионские возможности», а укрепляющийся союз России и Ирана представляет собой «серьезную угрозу» для всего мира.

Космическое агентство Ирана отвергло обвинения, заявив, что задачей «Хайяма» были «наблюдение за границами страны» и помощь в управлении природными ресурсами и сельским хозяйством.

Обогащение урана на «рекордном уровне»

Между тем, в субботу Иран заявил, что его мощности по обогащению урана достигли рекордного уровня, сообщило агентство IRNA.

«В настоящее время обогатительные мощности страны более чем в два раза превышают объемы за всю историю существования этой отрасли», — сказал директор Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.

В воскресенье техническая группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран, чтобы попытаться разрешить тупиковую ситуацию с обнаружением следов радиоактивных материалов на объектах, не заявленных как места проведения ядерной деятельности.

Агентство уже давно призывает Иран объяснить наличие искусственного урана на трех незаявленных объектах, запрашивая «доступ к местам и материалам» и разрешение на сбор образцов.

В соответствии с ядерным соглашением 2015 года, известным как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Иран согласился ограничить обогащение урана до уровня чуть менее 4%, что значительно ниже уровня 90%, который считается необходимым для создания ядерной боеголовки.

В обмен на это и другие ограничения ядерной деятельности Ирану обещали снять с него международные санкции.

Однако в сентябре в МАГАТЭ заявили, что не могут гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана.

central.asia-news... Прочитать полностью...