Инна лилляхи уа илейхи роджигун: Чубак ажы Жалилов и ректор Токмакского исламского института Лугмар ажы Гуахунов ушли к Аллаху...

Инна лилляхи уа илейхи роджигун: Чубак ажы Жалилов и ректор Токмакского исламского института Лугмар ажы Гуахунов ушли к Аллаху...

В ночь на 11 июля в Национальном госпитале Бишкека скончался известный религиозный деятель, бывший муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов, передает 24.kg со ссылкой на муфтият республики. Днем ранее священнослужитель был госпитализирован в тяжелом состоянии с предварительным диагнозом «пневмония».

Заупокойная молитва по усопшему прошла в Бишкеке с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Жалилов будет похоронен в своем родном селе Бай-Мундуз в Джалал-Абадской области, там же пройдет вторая заупокойная служба.

Чубак ажы Жалилов родился в 1975 году в семье учителей. Образование получил в Исламском университете Киргизии и в Университете Умм аль-Кура в Саудовской Аравии. Работал в качестве эксперта по Центральной Азии во Всемирной исламской лиге. С 2008 по 2010 возглавлял отдел фетв (решений разного рода вопросов, выносимых муфтием. — Прим. »Ферганы») Духовного управления мусульман Кыргызстана и преподавал в Исламском университете. В июле 2010 года был избран главным муфтием страны, однако в 2012 подал прошение об отставке.

Большой общественный резонанс вызвало заявление Жалилова в ноябре 2017 года о своем втором браке, на момент которого бывший муфтий уже был женат. Священнослужитель сообщил, что со второй женой он провел никах (обряд бракосочетания в исламе. — Прим. »Ферганы»). Кроме того, Жалилов рассказал, что лично совершал этот религиозный обряд бракосочетания со второй женой многим чиновникам и депутатам и призвал узаконить в стране институт многоженства.

fergana

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов от имени мусульман Узбекистана и себя лично выразил глубочайшие соболезнования мусульманам Кыргызстана и семье великого теолога в связи с кончиной Чубака Ажы Джалилова, одного из ученых-ханафийцев, много лет служившего в сфере религии в Кыргызстане.

"Сотрудники Управления мусульман Узбекистана разделяют вашу боль утраты. Разделяя эту великую скорбь и потерю наших братьев и сестер, мы просим Аллаха дать им терпение. Действительно, в Коране говорится: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и воистину, мы к Нему вернемся!» (Аль-Бакара 2: 156). Пусть будут признаны и вознаграждены усилия известного ученого Чубака Ажы Джалилова по распространению учений школы Ханафия, удовлетворению потребностей мусульман и укреплению дружбы между нашими народами. Пусть Всемогущий дарует доброе терпение семье покойного ученого, его детям и внукам, и наполняет эти беды добрыми делами.Мы молим Всевышнего, чтобы Он взял покойного ученого по Своей бесконечной милости и принял его в райские сады", -говорится в тексте соболезнования.

Экс-муфтий, экс-член Совета улемов Кыргызстана и известный на постсоветском пространстве религиозный деятель Чубак Ажы родился 21 января 1975 года в селе Мундуз, входящем в Базар-Коргонский район Джалал-Абадской области в селе Бай-Мундуз в семье интеллигентных людей. Его отец Жалилов Тажибай был учителем математики, а мать учителем английского языка. В семье второй из шестерых детей. Выпускник расположенного в Кыргызстане исламского университета имени хазрети Умара (1992-1996 гг). Одновременно с учёбой в 1995—1998 годах преподавал арабский язык в Кыргызском национальном университете в факультете Востоковедения. В 2000-2002 гг учился в институте арабского языка при международном университете «Умм аль-Кура» в Мекке, Саудовская Аравия; В 2002-2006 гг в этом же университете получил образование по направлению фикх . В 2005—2007 годах занимал должность эксперта по Центральной Азии во Всемирной исламской лиге. С 2008 по 2010 году возглавлял отдел фетв Духовного управления мусульман Кыргызстана и преподавал в Исламском университете. В июле 2010 года по 2012 год был избран главой (Великим муфтием) Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной Лугмара ажы Гуахунова

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной ректора Токмакского исламского института (Чуйская область Кыргызстана), известнейшего мусульманского религиозного деятеля своей страны, с 1997 по 2013 занимавшего должности заместителя и первого заместителя муфтия Кыргызстана Лугмара ажы Гуахунова:

Духовному управлению мусульман Кыргызской Республики, Родным и близким Гуахунова Лугмара Ташировича

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично выражаю свои глубочайшие соболезнования в связи со скоропостижной кончиной ректора Токмакского Исламского Института (Чуйская область Кыргызстана), известнейшего мусульманского религиозного деятеля своей страны, с 1997 по 2013 занимавшего должности заместителя и первого заместителя муфтия Кыргызстана Лугмара хаджи Гуахунова.

Поистине, все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Эта смерть – большая утрата для Духовного управления мусульман Кыргызстана, дунганской общины КР и всей уммы братской республики, а также для тысяч учеников – имамов, которых воспитал Лугмар Таширович с 1993 г. во главе исламского учебного заведения, боль и горечь для членов его семьи, друзей и соратников. Кончина нашего брата – это скорбь и для российских мусульман, поскольку мы искренне уважаем и высоко ценим ту огромную роль в восстановлении духовных связей между мусульманами России и Кыргызстана в начале третьего тысячелетия и всегда будем помнить его как мудрого и великодушного духовного дипломата.

Верю, что наш брат Лугмар хаджи покинул этот мир будучи правоверным мусульманином и молю Аллаха принять и воздать садами Рая огромные и праведные труды нашего брата на пути ислама, которым он посвятил всю свою сознательную жизнь.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России