Информация к размышлению...

Информация к размышлению...

Министр и депутаты открыли благоустроенное святилище в Татарстане

На этой неделе в селе старые Тюки Дрожжановского района торжественно открыли благоустроенную территорию, где согласно местным поверьям захоронен мусульманский святой Кадыкай Абыз Бабай, живший в 17 веке. 

На мероприятии присутствовали министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков, глава села Татарские тюки Дрожжановского района Рустам Фаткуллин, имам села Асхат Кабиров, депутат Госсовета Дмитрий Самаренкин, депутат Госдумы Ирек Богуславский. 

Ежегодно со всей страны к захоронению приезжают сотни паломников, чтобы почтить память старца, совершить народные обряды, а также набрать воды из ближайшего озера, которая по преданию обладает целительной силой. 

Много лет за этой территорией следили и ухаживали местные жители. Теперь, благодаря проекту по благоустройству, на территории построили дом со всеми коммуникациями площадью 100 кв.м, где можно проводить обеды и совершать народные обряды. Вокруг места захоронения Кадыкай абыз Бабая поставили 400 скамеек для паломников и жителей села, полностью очистили и облагородили озеро, построили удобные лестницы для спуска к воде. Также установили новую кованую ограду на могиле. На прилегающей территории проложили дорожки и готовятся к посадке деревья. 

«Сохранение подобных объектов – это уважение к культурному и религиозному наследию республики. Это большой вклад в сохранение традиций, что очень важно для воспитания детей и связи поколений», – считает местный имам.

IslamNews

Мусульманам Башкирии в проповедях расскажут о важности участия в выборах 

Духовное управление мусульман Башкирии со 2 по 18 сентября планирует провести цикл образовательно-просветительских мероприятий, призванных «обратить внимание на социальную и гражданскую активность мусульман, участие их в общественной жизни нашей страны и интегрированность в общероссийские процессы». Мероприятия проводятся в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму и всероссийской переписи населения. 

В 12 районах Башкирии запланированы лекции, семинары и встречи, на которых мусульманам будут рассказывать об отношении ислама к выборам и важности участия в них. Для этого в управлении разработали специальные проповеди-хутбы, которые уже разослали по мечетям. В этих проповедях представлены «доводы об активной гражданской позиции мусульманина» из Корана и сунны. Отметим, в конце прошлой недели на сайте ДУМ Башкирии была опубликована статья под заголовком «Об отношении ислама к выборам», в которой приводятся выдержки из религиозных писаний, где рассказывалось, как мусульмане выбирали халифов. 

Помимо выборов с мусульманами в районах планируют обсудить участие в волонтерской деятельности, работу с молодежью, а также провести «мастер-классы по гармоничному построению семейных отношений, воспитанию детей», устроить спортивные соревнования и дегустацию блюд татарской и башкирской национальных кухонь. 

Глава ДУМ Башкирии Айнур Биргалин пояснил „Ъ“, что сегодня у мусульман сформировано неоднозначное отношение к выборам, и чаще всего они остаются в стороне. «При этом все исследователи ислама, и правого, и левого толка, говорят о том, что если есть человек, который может принести благо, то его нужно поддержать», – отметил он. 

По словам господина Биргалина, популяризация участия людей в общественно-политической жизни страны – всероссийская тенденция, к которой решили присоединиться и в ДУМ. Кроме того, он напомнил, что упоминание бога теперь закреплено в Конституции. 

В Центральном духовном управлении мусульман России сообщили, что не в курсе инициативы ДУМ Башкирии. 

В Уфимской епархии на вопрос „Ъ“, планируются ли подобные мероприятия для православных прихожан, не ответили. Дозвониться до главного раввина Башкирии Дана Кричевского не удалось. 

Политолог Аббас Галлямов считает, что запланированные ДУМ Башкирии мероприятия – «попытка повысить явку лояльного электората». По его словам, сегодня «велики риски, что явка окажется низкой», поэтому власти «пытаются что-нибудь придумать». Галлямов полагает, что, если Духовное управление «будет стараться», то явку удастся «на несколько процентов нарастить».

«Кремлем поставлена задача обеспечить высокую явку, особенно с учетом трехдневного голосования, – поддержал Аббаса Галлямова политолог Арсен Шаяхметов. – Башкирия традиционно входит в перечень регионов-доноров необходимых показателей, поэтому власти используют все административные инструменты «мягкой силы» для обеспечения нужного результата. Религиозная публика особенно восприимчива к словам служителей, поэтому тут выполняются две задачи сразу: агитация и профилактика религиозного экстремизма, особенно на фоне событий в Афганистане. Подобная работа может дать 1–2% к явке».

ИА IslamNews

Слишком поспешили...

Стали известны даты проведения Ураза-байрам и Курбан-байрам в Башкортостане в 2022 году.

Соответствующее постановление правительства РБ подписано премьер-министром Андреем Назаровым и опубликовано на портале правовой информации.

2 мая в республике будет отмечаться Ураза-байрам, 9 июля — Курбан-байрам. Эти дни объявлены нерабочими праздничными днями.

Муфтий Крганов: татары и башкиры интегрированы в русскую православную жизнь

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов в интервью порталу «Религия сегодня» оценил положение татар и башкир в России. 

Между татарами и башкирами, с одной стороны, и кавказцами – с другой, «есть разница в ментальности», считает муфтий. «Мы, татары, башкиры, которые проживают в центральной России, в Сибири, на Урале, в Санкт-Петербурге, больше интегрированы в славянскую, православную жизнь… А на Кавказе она все-таки больше самобытна и сохраняет свои традиции», – пояснил он. 

«В татарских, башкирских селах еще сохраняются традиции, но в городах это уже уходит», – добавил мусульманский деятель. 

Вместе с тем он отметил, что кавказский менталитет вызывает у него «большое уважение». «Я с большим уважением смотрю на то, что в отличие от нас (татар), на Кавказе к традициям относятся более внимательно, чем в центральной России», – подчеркнул муфтий.

ИА IslamNews

«Доводил позицию мусульман». Муфтий Крганов объяснился за участие в православно-монархических структурах

Муфтий Альбир Крганов, подвергшийся критике со стороны единоверцев за участие в съезде православных монархистов, в ходе которого были приняты сомнительные инициативы, затрагивающее татар и мусульман России, объяснил причины своих действий. 

Вопрос, зачем муфтию участвовать в подобных мероприятиях, задал корреспондент портала «Религия сегодня». 

В частности, имелся в виду съезд Общества «Двуглавый орел», которое возглавляет миллиардер Константин Малофеев. Его участники, среди которых был и глава ДСМР, приняли резолюцию, содержащую пункты в поддержку установки памятника разорителю Казани Ивану Грозному и широком праздновании Куликовской битвы, которая в российской историографии преподносится как важный этап борьбы с «татаро-монгольским игом». 

Также выяснилось, что муфтий занимает в «Двуглавом орле» нерядовую должность члена совета общества. В интервью Крганов сообщил, что оказался в этой должности не по своей воле.

«На мероприятии, на котором меня избрали в президиум «Двуглавого орла», меня не было. Я потом узнал об избрании», – пояснил он. 

Альбир Крганов выразил мнение, что его участие в «Двуглавом орле» только идет на пользу исламу. 

«Я не считаю, что мое участие там как-то вредит исламу, мусульманскому сообществу, – отметил муфтий. – Наоборот, общаясь там с людьми, большинство которых сторонники монархического строя, я им при живом общении разъясняю позицию ислама в России. Я им говорю: во время царской России только при Николае II 560 мусульман были удостоены высоких наград царя. Это пример того, что государство не было во вражде с исламом. И мусульмане не считали зазорным служение единому Отечеству». 

Крганов отметил, что не считает себя вправе общаться только с тем, кто ему нравится. 

«Я не ухожу от ответа и говорю прямо: возможно, это непопулярное решение… Но как руководитель большой серьезной структуры, я не имею права отказывать в общении одним и общаться только с тем, кто мне нравится. Я по долгу своего служения просто обязан общаться и стараться приносить пользу исламу там, где это возможно», – заявил муфтий. 

Крганов сказал, что знаком лично с Малофеевым, его отцом и матерью – казанской татаркой, отметив, что не согласен на сто процентов с тем, что он говорит. 

По словам главы ДСМР, свою миссию он видит в том, чтобы «везде, где бы то ни было, и даже на тех площадках, где ты не получишь плюсов, доводить позицию мусульман».

ИА IslamNews

Шамиль Аляутдинов заявил, что притеснений уйгуров в Китае не существует

Тут проблема Шамиля в том, что он комментирует особо не разобравшись в теме. Он сам как-то говорил в одном из своих интервью, что он вообще не читает новостей, лишь изредка просматривает одним глазом. В основном он читает Форбс и другие издания по бизнесу.

Я думаю, как было. Скорее всего, какой-нибудь один из прихожан его мечети, учившийся или работающий в Китае, очарованный этой страной, и, соответственно, воспроизводящий китайскую пропаганду, ему это поведал . Я сам несколько таких мусульман знаю. Причём один из них политолог, научный сотрудник в НИИ. А поскольку такой расклад подходит под убеждения Шамиля - ребята, давайте жить дружно - , то он с радостью и взял на вооружение себе теорию об американской дезе.

mullaiz