Имамы четырёх мазхабов о немусульманских праздниках

Имамы четырёх мазхабов о немусульманских праздниках

ХАНАФИТЫ О ПРАЗДНИКАХ НЕВЕРНЫХ

Ибн Нуджайм аль-Ханафи (970 г.х.) сказал: «Автор сказал: “Не дозволены подарки на Новруз и Мехреган”, то есть преподнесение подарков в честь этих праздников запрещено и даже является неверием (куфр). Абу Хафс аль-Кабир сказал: “Если бы какой-либо мужчина поклонялся Аллаху на протяжении пятидесяти лет, но после в день новруза подарил некоторым многобожникам по яйцу, желая возвеличить этот день, то он стал бы неверующим и его благодеяния стали бы тщетными”.

Автор книги “аль-Джами’ аль-асгъар” сказал: “Если мусульманин сделает подарок к наврузу другому мусульманину без намерения почтить этот день, а просто по обычаю, то неверующим (кафиром) он не становится, однако все равно не подобает ему делать этого, и особенно в этот день. Пусть дарит подарки за день до этого или после этого, чтобы не уподобиться этому народу, ведь пророк (ﷺ) сказал: «Кто уподобляется какому-либо народу, тот из них»”.

Также автор книги “аль-Джами’ аль-асгъар” сказал: “Если человек покупает во время новруза какую-то вещь, которую обычно в этот день покупают неверные, желая тем самым почтить этот день, то он совершает неверие (куфр), если же он хочет просто поесть, попить или насладиться, то неверным он не становится”».

См. «аль-Бахр ар-Раикъ» 8/555

МАЛИКИТЫ О ПРАЗДНИКАХ НЕВЕРНЫХ

Ибн аль-Хадж аль-Малики (737 г.х.) сказал: «...Теперь осталось упомянуть о праздниках, которые многие люди привыкли проводить, несмотря на то, что они знают, что данные торжества являются праздниками людей писания (т.е. иудеев и христиан). Некоторые люди в наше время уподобляются людям писания в их праздниках и и возвеличивают их вместе с ними.

О, если бы это делали только невежды (то было бы полбеды), но ты можешь увидеть, как некоторые из тех, кто приписывает себя к [шариатскому] знанию, совершают это у себя дома, помогают им в совершении этих праздников, выражают свое удовлетворение происходящим, стараются обрадовать своих членов семьи, взрослых и маленьких, расходуя деньги и покупая им одежду.

Некоторые зашли еще дальше так, что они дарят подарки людям писания во время их праздников и дают им вещи, в которых те нуждаются, для проведения их праздников. Тем самым они помогают им еще больше погружаться в свое неверие. Одни дарят им барашков, вторые – зеленые арбузы, третьи – мягкие финики и другие вещи, имеющиеся в наличии в данное время, и большинство людей дарит все перечисленное вместе. Однако, все это противоречит благородному шариату.

В книге “аль-‘Утбийя” передается, что Ашхаб сказал: “Малика спросили: «Видишь ли ты чего-либо неправильного в том, чтобы мужчина (мусульманин) дал подарок своему соседу христианину в замен на его подарок, который он подарил ему (т.е. мусульманину)?» Он ответил: «Я порицаю это. Аллах сказал: “О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью...” (Коран 60:1)»”.

В книге “Мухтасар аль-Уадыха” говорится: “Ибн аль-Къасима (ученика Малика) спросили: «Можно ли садиться в корабли, если в них находятся христиане, направляющиеся для проведения своих праздников?» Он посчитал это порицаемым во избежание Гнева [Аллаха], нисходящего на них (т.е. христиан) из-за их неверия, для совершения которого они собрались.

Ибн аль-Къасим посчитал порицаемым то, что мусульманин дает подарок христианину в день его праздника в замен [на подарок христианина в праздник мусульманина], посчитав это возвеличиванием их праздника и помощью им в пользу их неверия.

Разве ты не видишь, что мусульманину не дозволено продавать христианам то, что будет использоваться на их праздниках: ни мяса, ни еды, ни одежды, ни давать им напрокат животных, потому что это будет возвеличиванием их многобожия (ширк) и помощью им их неверии (куфр). Правители должны запретить мусульманам делать это. Таково мнение Малика и других ученых, и я не знаю ни одного ученого, который противоречил бы в этом”».

См. «аль-Мадхаль» 2/46-48

ШАФИИТЫ О ПРАЗДНИКАХ НЕВЕРНЫХ

Ад-Дамири аш-Шафи’и (808 г.х.) и аш-Ширбини аш-Шафи’и (977 г.х.) сказали: «Подвергают наказанию того, кто одобряет неверных в том, что касается их праздников; кто запускает змеев и прыгает над огнем; кто обращается к зиммию (неверующему в стране мусульман) словом “хаджи” (паломник); кто поздравляет с их праздниками; кто называет посетителей могил праведников “хаджиями”; кто сплетничает среди людей, сея порчу среди людей».

الدميري والشربيني: يُعَزَّرُ مَن وافَقَ الكُفّارَ فِي أعْيادِهِمْ، ومَن يُمْسِكُ الحَيَّةَ ويَدْخُلُ النّارَ، ومَن قالَ لِذِمِّيٍّ يا حاجُّ، ومَن هَنَّأهُ بِعِيدِهِ، ومَن سَمّى زائِرَ قُبُورِ الصّالِحِينَ حاجًّا، والسّاعِي بِالنَّمِيمَةِ لِكَثْرَةِ إفْسادِها بَيْنَ النّاسِ

См. «ан-Наджм аль-уаххадж» 9/244, «Мугъни аль-мухтадж» 5/526

Аль-Хайтами аш-Шафи’и (974 г.х.) передал следующие слова одного из имамов шафиитов: «Одним из самых отвратительных нововведений является соучастие мусульман в христианских праздниках, которое выражается в подражании им в приготовлении их блюд, в дарении им подарков и принятии их подарков в дни их праздников. Больше других этими вещами занимаются египтяне, а ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Кто уподобляется какому-то народу, тот становится одним из них”.

Также к этому относится отмечание новруза: приготовление “харисы” (блюдо или сладость), семикратное окуривание благовониями, в праздник “двупраздничного четверга”, якобы для отведения лени и болезни, окрашивание яиц в желтый и красный цвета, торговля ими, а также специальными лекарствами в субботу, которую они называют “субботой света”, но на самом деле это “суббота мрака”».

قال أحد أئمة الشافعية: مِن أقْبَحِ البِدَعِ مُوافَقَةُ المُسْلِمِينَ النَّصارى فِي أعْيادِهِمْ بِالتَّشَبُّهِ بِأكْلِهِمْ والهَدِيَّةِ لَهُمْ وقَبُولِ هَدِيَّتِهِمْ فِيهِ وأكْثَرُ النّاسِ اعْتِناءً بِذَلِكَ المِصْرِيُّونَ وقَدْ قالَ ﷺ «مَن تَشَبَّهَ بِقَوْمٍ فَهُوَ مِنهُمْ» ومِنها اهْتِمامُهُمْ فِي النَّيْرُوزِ بِأكْلِ الهَرِيسَةِ واسْتِعْمالِ البَخُورِ فِي خَمِيسِ العِيدَيْنِ سَبْعَ مَرّاتٍ زاعِمِينَ أنَّهُ يَدْفَعُ الكَسَلَ والمَرَضَ وصَبْغِ البَيْضِ أصْفَرَ وأحْمَرَ وبَيْعِهِ والأدْوِيَةُ فِي السَّبْتِ الَّذِي يُسَمُّونَهُ سَبْتَ النُّورِ وهُوَ فِي الحَقِيقَةِ سَبْتُ الظَّلّامِ

См. «аль-Фатауа аль-фикъхийя аль-кубра» 4/239

ХАНБАЛИТЫ О ПРАЗДНИКАХ НЕВЕРНЫХ

Мансур аль-Бухути аль-Ханбали (1051 г.х.), поясняя слова Мусы аль-Хаджауи аль-Ханбали (968 г.х.), сказал: «“Он сказал” т.е. шейх [Ибн Таймийя]: “Запрещено присутствовать на праздниках иудеев и христиан” и других неверующих, “продавать им [что-либо] в эти дни товары и дарить им подарки для их праздников”, потому что в этом заключается их возвеличивание, подобно тому, как первым приветствовать их (салямом).

“Также запрещено продавать им” и давать “то, что они используют для построения церкви или скульптуры” т.е. идола “и подобного” как крест, поскольку это является помощью в их неверии. Всевышний сказал: “Не помогайте друг другу в грехе и посягательстве” (Коран 5:2). “Также” запрещено “все то, что является их особенностью, как их праздники, и это относится к уподоблению им, а такое уподобление – запрещено по единодушию (иджма’)” по причине [шариатских] текстов “и поступающего таким образом обязательно нужно наказать”».

См. «Кашшаф аль-къина’ ‘аниль-икъна’» 3/131