Имам ознакомил школьников с молитвенным ковриком, чётками и Кораном

Имам ознакомил школьников с молитвенным ковриком, чётками и Кораном

11 марта 2014 года имам-хатыб мечети «Махалля-Рамазан» Марсель хазрат Кантиков, по приглашению Татьяны Ремовны Гимрановой – преподавателя общеобразовательной школы №45 г. Прокопьевска, посетил учащихся четвертого класса в рамках курса «Основы мировых религиозных культур». Это уже третий урок, на котором ребята узнают об исламе из уст духовного лица.

При первой встрече, 25 февраля, Марсель хазрат знакомил учеников с основами религии, показал молитвенный коврик, расшитый красивыми узорами, старинные четки из финиковых косточек и главную книгу мусульманина – Священный Коран, написанный на арабском языке.

На последующих двух занятиях (4 и 11 марта) дети ознакомились с правилами посещения и архитектурными особенностями мечети. Марсель хазрат рассказал ребятам о мусульманских праздниках, ответил на все интересующие вопросы, а в завершении встречи, поблагодарив Татьяну Ремовну за прекрасную возможность предоставить слушателям информацию об исламской культуре, пригласил детей на экскурсию в мечеть города Прокопьевска.

«На мой взгляд, ребята и преподаватели получили новые, яркие, позитивные впечатления, – говорит Марсель хазрат. – Конечно, хотелось бы, чтобы в рамках этого курса, по мере необходимости, такие занятия проводились и в других школах, потому как лучше узнавать о религии от знающих и компетентных людей. А задача духовных служителей состоит в том, чтобы донести правильное понимание ислама, как религии добра и милосердия, призывающей к мирному сосуществованию людей разных национальностей и конфессиональной принадлежности на основе уважения, сострадания и совершения добрых деяний».

Информация предоставлена ММРО «Махалля-Рамазан» г. Прокопьевска

dumko42