Игра по-азербайджански?

Игра по-азербайджански?

Ситуация на Ирано-Азербайджанской границе продолжает оставаться напряженной. Иран проводит учения вдоль 700 км границы с Азербайджаном и делает все более резкие заявления по поводу того, что Азербайджан, якобы, угрожает суверенитету Ирана.

При этом, несмотря на то, что в северо-западном Иране, на границе с Азербайджаном, проживает несколько миллионов азербайджанцев, чья численность в 85-ти миллионном Иране составляет более 10 миллионов человек, Азербайджан ни разу не высказывал территориальных претензий Ирану и не ставил под сомнение его территориальную целостность.

Так вчера, министр обороны Ирана, бригадный генерал Мохаммад-Реза Аштиани, предостерег «врагов» Тегерана от каких-либо неразумных шагов и заявил, что Исламская Республика даст «сокрушительный» ответ на любые такие действия. При этом он прямо не называет этих врагов и какие «такие» действия он имеет ввиду, когда грозится дать сокрушительный ответ.

Это все равно, как один персонаж не решался выговорить слово «гомосексуалисты» и потому сформулировал это так: «те, которые, которых». Примерно таким же образом изъясняется и бригадный генерал. Информационное агентство Аль-Арабия приводит прямую речь этого лингвистического феномена, которая выглядит каким-то таким образом.

«Враги Ирана, безусловно, получат сокрушительный ответ, если они примут какие-либо иррациональные и невежественные действия, и они понесут большие потери».

Очевидно, что имея часть оккупированной территории Карабаха и незаконченную войну с Арменией, спонсируемой Москвой, Азербайджану просто нет смысла затевать какую-то возню с Ираном, но и Иран должен прекрасно понимать, что Азербайджан уже далеко не тот, что был пару лет назад. Его армия получила прекрасный боевой опыт и научилась побеждать.

Она уже почувствовала вкус крови врага, которого удалось разгромить и теперь она сама по себе уже представляет непростую проблему для любого врага. А у Ирана, именно масштабные войсковые операции, остались в тридцатилетней глубине истории, когда шла десятилетняя Ирано-Иракская война.

Это значит, что именно в армии у Ирана уже нет подразделений, имеющих опыт реальных боевых действий, а тем более – с применением современных систем вооружений. У Азербайджана они есть и как это всегда бывает после победной войны, вооруженные силы мотивированы и сколочены.

Ну и никто не отменял союзнических обязательств Турции. Она уже показала, что без проблем впишется в любую драку и с любым врагом, на стороне своего союзника.

В отличии от распустивших нюни европейских «лидеров», Турция демонстрирует безусловное региональное лидерство. Поэтому, Иран закусывается не от хорошей жизни, но на наш взгляд – очень опрометчиво, и почему-то от его действий, просто смердит матрешками и балалайками.

Мы представляем себе это таким образом, что доброжелатели Ирана, усиленно нашептывают ему теории о том, что Израиль не просто так поставляет оружие Азербайджану, но имеет согласие Баку на базирование своей воздушной группировки, на его территории, для ударов по ядерным объектам.

Насколько можно понять, Иран уже находится в той точке, когда может создать свой первый ядерный боеприпас. Возможно он уже изготовлен и в Тегеране опасаются, что утечка этой информации может подтолкнуть Израиль к решительным действиям. И один из самых реальных вариантов воздушной атаки, по мнению Ирана, может быть осуществлен с территории Азербайджана.

Но мы считаем, что такая позиция возникла потому, что ее инспирировала Москва, которой действительно слишком не нравится сотрудничество Израиля и Азербайджана в области вооружений и она бы не прочь развалить это сотрудничество, а если не получается, то обыграть его каким-то другим путем.

Сам Иран, в своих пояснениях о том, зачем он проводит учения, пару раз упоминал сотрудничество двух стран, как вызов.

Но вот вчера открылось дипломатическое представительство Израиля в Бахрейне и никаких учений по этому поводу – не случилось. А все потому, что эта линия не интересна Москве и она там не греет воду.

Вопрос о том, почему мы настаиваем на российском следе, имеет простой ответ, который лежит на поверхности и его видят буквально все. Москва и Тегеран действуют примерно одними и теми же способами, снабжая дармовым оружием своих сателлитов.

Так, Иран поставляет оружие различным группировкам в Сирии, Палестине или Йемене, а Москва то же самое делает на оккупированной территории Донбасса, в Сирии, Ливии и Армении. То есть, по сути, они отдают оружие и боеприпасы без оплаты. Иногда по-черному, иногда – по договорам, в долг, но потом эти долги списывают.

Но фокус в том, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Если какие-то группировки или режимы не способны платить за оружие деньгами, они отрабатывают его стоимость услугами. Кто-то предоставляет свои базы, кто-то рассчитывается каким-то важным имуществом или правами и эта практика уже вошла кровь и плоть иранского и московского режима.

Для них эта ситуация считается нормальной и потому, когда Москва вливает в уши сказку о том, что Азербайджан имеет обязательства перед Израилем на предоставление ему базы для ударных самолетов, не учитывается один простой факт.

Азербайджан платит за поставляемое оружие сполна и ту цену, которую называет покупатель. А в таких отношениях все заканчивается оплатой и поставкой товаров. Никаких попутных обязательств не может быть в принципе.

Но этим двум режимам такое даже в голову не приходит, поскольку у них нет торговли оружием без особых условий, или почти нет. Об этот факт разбиваются все эти теории заговоров. Но как мы видим, Иран возбудился и бряцает железом. Поэтому те речи бригадного генерала, скорее всего, имеют ввиду именно это.

Но такое развитие событий дает основание предположить о двух вещах. Первая состоит в том, что Иран действительно находится в точке создания ядерной боеголовки. Месяц назад эксперты предупреждали о том, что у Тегерана осталось 4-6 недель до этого момента. Так что это время либо уже истекло, либо истекает в ближайшее время.

А раз так, то он ожидает какой-то ответной реакции. Тем более, что главы Израиля и США пришли к выводу о том, что если Иран не вернется к подтверждению своего безъядерного статуса, то вместо дипломатических мер, к нему будут применены иные меры. О каких мерах идет речь, можно только догадываться.

А теперь – об Азербайджане. Думаю, что он вряд ли дал бы согласие Израилю использовать свою территорию для базирования ударной авиации. Такие вопросы Баку не стал бы решать самостоятельно, без согласования позиций с Анкарой, а та – почти наверняка была бы против.

Но Иран сам изменяет ситуацию и идет на открытую военную конфронтацию с Азербайджаном, а в таком случае, он может сыграть не симметрично и тогда Ирану будет душно.

Самое смешное в этой ситуации то, что Иран может спровоцировать Азербайджан на то, что он предоставит возможность базирования не только израильской, но и американской авиации, для нанесения ударов по ядерным объектам и парирования возможного ответа.

А в таком раскладе Баку и Анкара вполне могут пойти на такой шаг и это будет очень по-восточному, когда ответ может оказаться очень нелинейным. Ну а судя по тому, что Алиев имеет обширный опыт подобных игр, то этим сюрпризы могут и не ограничиться.

В общем, ситуация безусловно интересное и сейчас мы наблюдаем за тем, как вслед за Турцией, уже и Азербайджан повышает свой региональный статус. А это не пройдет бесследно для всего региона.

ANTI-COLORADOS

Источник

Иран - Азербайджан: на пороге войны...

Итак, 1 октября 2021 года, Иран начал крупномасштабные военные учения на границе с Азербайджаном. К учениям привлечены: 16-я бронетанковая дивизия в составе 116-й и 261-й бригад, 21-я пехотная дивизия, 64-я пехотная дивизия в составе 164-й пехотной бригады, 31-я дивизия "Ашура" КСИР, 65-я воздушно-десантная бригада специального назначения в составе одного из батальонов.

В район границы переброшены: Истребители и бомбардировщики Су-24, F-14 "Томкэт" и F-4E "Фантом", транспортные самолеты Ил-76 и C-130 "Геркулес", вертолеты AH-1 "Кобра" и CH-47 "Чинук". Кроме того, в приграничных районах развернуты РСЗО "Фаджр-5" и "Фаджр-5C" с эффективной дальностью стрельбы до 70 км, пусковые установки баллистических ракет "Фатах-313" и "Зульфикар" с радиусом поражения до 700 км.

Прочитать полностью...