Игра мускулами на фоне общемирового коллапса

Призраки больше не бродят по Европе, и эпицентр мировой геополитики уверенно сместился на Ближний Восток. Но если внимательно просмотреть новостные ленты за минувшие ноябрьские дни, то потенциальные "очаги возгорания" не в последнюю очередь просматриваются и на европейском поле. В этом смысле показательным стал завершившийся в Брисбене саммит «Большой двадцатки».
Дело тут не в бойкотировании главами ведущих стран мира президента России Владимира Путина. Ну не подала пара австралийских чиновников ему руки. Ну оказался он за столом в одиночестве во время ланча. Это, скажем так, эмоции. Намного звучнее оказалось заявление Барака Обамы о "мировом лидерстве" Вашингтона в борьбе с так называемым "Исламским государством", эпидемией Эболы и "агрессией России в отношении Украины" (1). Американский президент фактически поставил Россию в один ряд с незаконным вооруженным формированием, параллельно пригрозив продолжением изоляции Москвы со стороны международного сообщества в случае отсутствия изменений в позиции России по Украине (2).
Выражение "российская агрессия" использовал и зампред Комитета начальников штабов ВС США адмирал Джеймс Уиннефелд. Выступая на форуме в Вашингтоне, он охарактеризовал политические режимы в РФ, КНДР и Иране как "тоталитарные" и подчеркнул необходимость поддерживать боеготовность страны ввиду наращивания Россией и Китаем своего военного потенциала (3).
Похоже, нынешний политический истеблишмент в Вашингтоне вполне устраивает очередное разделение мира на два лагеря. Но будет ли Москва сносить это антироссийское нагнетание? Вопрос риторический. Разве не Россия направила к берегам Австралии накануне визита В. Путина конвой из четырех кораблей? Все было в рамках международного законодательства, но акция была вполне показательной. А проведение в текущем месяце в Сербии первых в истории сербско-российских совместных учений?
Проявилось российско-западное противостояние и на других площадках. 16 ноября по запросу российских властей Берлин отозвал из Москвы сотрудницу политического отдела посольства Германии в РФ. Произошло это в ответ на предшествующую высылку из Германии работника российского консульства в Бонне по подозрению в шпионаже. А всего несколько часов назад "за деятельность, несовместимую с их статусом" из России были высланы несколько польских дипломатов — опять-таки в ответ на аналогичный недружественный шаг со стороны Польши (4).
Источником напряженности остается и политика расширения Евросоюза на Восток. 16 ноября Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС. Возможно, это событие не привлекло бы к себе столько внимания, если бы не заявления румынского президента Траяна Бэсеску о возможном воссоединении двух государств в рамках Евросоюза (5). А поскольку Кремль ратует за обеспечение "особого статуса Приднестровья в единой суверенной и нейтральной Молдове" (6), вряд ли следует ожидать мягкого развития ситуации. И не удивительно, что спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин уже говорит о "возросших" рисках для безопасности и экономических прав жителей Приднестровья (7).
Между тем в других областях Европы растут сепаратистские настроения. Власти Каталонии, прислушавшись к окрику из Мадрида о недопущении проведения референдума о независимости, 9 ноября провели опрос общественного мнения. Из почти половины опрошенных каталонцев свыше 80% высказались за выход из состава Испании. А если в следующий раз они проигнорируют судебное решение Мадрида?
Не обходится без страстей и реализация проекта "Южного потока", уже окрещенного некоторыми журналистами "газопроводом европейского раздора". Несмотря на непоследовательную позицию Евросоюза в данном вопросе, строительство газопровода на нескольких участках продолжается, а компании-подрядчики готовятся к началу строительства на наиболее сложном морском участке. И пока неясно, какой будет окончательная позиция ряда центрально-европейских государств в свете сентябрьской резолюции Европарламента, призывающей отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической области.
Вот лишь несколько эпизодов, определяющих общий тонус политической жизни в Европе за 17 ноябрьских дней. Список горячих тем можно продолжить, но, пожалуй, для оценки происходящего в этом нет особой надобности. Котел геополитических коллизий закипает. Готов ли он не взорваться?
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Obama: US Leads World in Opposing Russian Aggression In Ukraine
http://www.voanews.com
2. Obama toughens line on Putin over Ukraine at G20 summit
http://www.thestar.com.my
3. Пентагон предупредил о необходимости поддерживать боеготовность
http://tass.ru
4. Россия выслала несколько польских дипломатов
http://www.novayagazeta.ru
5. Румыния поддерживает евроинтеграцию РМ, потому что в составе ЕС произойдет объединение двух стран
http://moldnews.md
6. Комментарий и ответы на вопросы СМИ Сергея Лаврова.
http://www.mid.ru
7. Рогозин: Россия «продолжает свой непреклонный курс на поддержку Приднестровья».
http://www.regnum.ru
Теймур Атаев
Понять и терпеть
Все началось с прилета Владимира Путина в Австралию. В нарушение всех правил протокола в аэропорту его приветствовало не одно из первых лиц государства, и даже не министр иностранных дел, а замминистра обороны. Демонстративно подчеркивая этот момент, прибывших после Путина Си Цзиньпина и Ангелу Меркель встречали генерал-губернатор страны Питер Косгроув и премьер-министр штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюман, которые в момент выхода Путина из самолета стояли недалеко от трапа, но даже не смотрели на него. Дальше - больше. Хозяева специально поставили Путина на официальном снимке с краю, рядом с главой ЮАР, пытаясь тем самым продемонстрировать, что он - изгой, и ему не место в обществе лидеров цивилизованных государств.
Откровенно хамскую выходку позволяли себе и некоторые гости, в частности канадский премьер Стивен Харпер.
Сильные мира сего выражались враждебно, но все-таки в определенных рамках. «Если Россия продолжит дестабилизацию обстановки на Украине, если мы и дальше будем замечать на Украине российских военнослужащих и бронетехнику – это сильно повлияет на отношения между Великобританией и Европой с одной стороны и Россией с другой. В этом случае нельзя исключить введение новых санкций», - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, с которым Путин провел переговоры за закрытыми дверями. А Барак Обама возложил на себя функцию «лидера мирового сообщества ... в противодействии агрессии России против Украины, которая является угрозой для всего мира».
Ситуация накалилась настолько сильно, что, по сообщениям некоторых СМИ, в российской делегации приняли решение покинуть саммит не дожидаясь его завершения. Не исключено, что это банальный вброс со стороны западных журналистов, и на момент сдачи статьи эта информация еще не была подтверждена. Однако очевидно, что если Владимир Путин действительно примет решение досрочно покинуть саммит в Австралии, это будет большой ошибкой.
Во-первых, в окружении российского президента прекрасно знали куда и в какую компанию он едет. Осознавали, что стремящиеся отомстить России за Украину западные лидеры (некоторые из которых, к тому же, ощущают собственную неполноценность перед Путиным из-за невозможности самим демонстрировать лидерские качества) будут всячески унижать российского президента через протокольные детали. И если Владимир Путин считает ниже своего достоинства терпеть такое отношение, то он изначально не должен был ехать в Австралию, а делегировать туда, например, Дмитрия Медведева. Потому, что если он уедет сейчас, после всех унижений, то это будет восприниматься как его слабость, и мировые СМИ запестрят заголовками «Западные страны прогнали Владимира Путина с саммита G20». Этот скандал нанесет России колоссальный репутационный ущерб, особенно среди стран третьего мира.
Во-вторых, серия демонстративных жестов западных стран, как ни удивительно, снижает вероятность принятия 17 ноября реальных финансово-экономических санкций против России. Некоторые могут посчитать, что своим демонстративным поведением на саммите G20 они уже «наказывают» Владимира Путина и выплескивают весь негатив в его адрес, так что к Совету ЕС многие из них могут подойти с менее эмоциональным и более прагматичным подходом.
Наконец, в-третьих, российский лидер должен понимать, что вплоть до урегулирования украинского кризиса его встречи с западными лидерами в западных странах будут проходить именно в таком формате и именно с таким отношением. Он, конечно, может просто прекратить на них ездить, но в этом случае Москва потеряет бесценный канал межличностного диалога и возможность доносить свою аргументированную позицию непосредственно до лиц, принимающих решения. Поэтому сейчас российский президент должен терпеть и использовать саммит как площадку для ведения переговорного процесса. Тем более что далеко не все лидеры относились к нему так, как канадский или австралийские премьеры.
Так, светлым пятном стала встреча с лидерами БРИКС. По словам помощника президента Юрия Ушакова, лидеры этих стран назвали антироссийские санкции незаконными, нарушающими Устав ООН и препятствующими процессам экономического восстановления. Ожидать что кто-то из них открыто встанет на сторону России в противостоянии с США было бы глупо, однако даже эта формулировка показывает, что никакой «международной изоляции России» нет.
Кроме того, Путину удалось достичь определенного понимания и с некоторыми западноевропейскими лидерами. Неплохо, судя по всему, прошла встреча российского лидера с итальянским премьером Маттео Ренци. Итальянский премьер пригласил Владимира Путина посетить в мае Милан. Определенного понимания российский президент достиг и с главой французского кабинета министров. На Франсуа Олланда оказывается серьезнейшее давление со стороны США, но при этом в Париже понимают, к каким негативным последствиям для внешней политики и экономики Франции могут привести антироссийские действия (например, окончательный отказ передавать вертолетоносец «Мистраль», после французская верфь обанкротится, а лидеры стран третьего мира просто откажутся покупать у изменчивого Парижа оружие). Кроме того, в Париже видят, что крайне перспективная роль миротворца между Западом и Россией пока вакантна, и той же Германии после всех слов Ангелы Меркель занять ее будет непросто. Поэтому на переговорах Олланда с Путиным стороны признали, что «нестабильность не должна влиять на отношения между Россией и Францией». Не исключено, что они достигли определенного понимания и в вопросе Мистралей - Москва заявила, что ждет первый корабль до конца ноября.
В воскресенье президент России решил не дожидаться заключительных протокольных мероприятий и вылетел в Москву.
Владимир Путин объяснил свое отсутствие на рабочем завтраке саммита необходимостью отдохнуть перед рабочей неделей и попросил «не делать спекуляций» на этой теме.
«Я не пошел на общий завтрак, но там остался наш министр финансов. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять до Москвы. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать», —
Либералы поймут, что именно Путин все эти годы был лучшим защитником их интересов в реальных условиях России
Скандально плохой прием, оказанный Путину в Австралии, воспринят с ликованием либеральной ФБ-публикой. И в самом деле, мировое начальство "опустило" нашего начальника, значит его скоро сменят.
В самом деле, сигнал был российской элите послан, причем смысл его в точности такой, какой был предсказан в передовице "Рабкора" (после чего сайт по странному совпадению кто-то обрушил). Никакого компромисса не будет, Западу нужна только безоговорочная капитуляция России, а вместе с ней и голова Путина, без предоставления которой капитуляция не засчитывается.
В общем, всё как и предупреждали - никакие компромиссы и уступки не подействуют, поскольку интерпретируются исключительно как признак слабости. В это кремлевское начальство до последнего момента не хотело верить, надеясь не столько на милость, сколько на здравый смысл западных хозяев: зачем дестабилизировать страну, где так много ценных для самого же Запада ресурсов? Но, увы, здравый смысл здесь не поможет, поскольку на Западе просто не понимают глубины российского кризиса и искренне думают, будто смогут удержать ситуацию под контролем, сменив в России менеджмент.
Однако тот же самый вопрос стоит и перед кремлевскими лидерами. Они-то гораздо лучше Запада понимают глубину проблемы и то, насколько их курс в отношении Крыма и Новороссии был вынужден объективными обстоятельствами, которые никуда не исчезнут даже если сменится фамилия президента. Как решить этот ребус? Скорее всего - никак. Решения, которое позволило бы сохранить Россию в орбите Запада, уже нет. И вожделенное отстранение Путина, если оно случится, только ускорит этот разрыв.
Однако так или иначе решение придется принимать. И более того, не исключено, что на сей раз пророчества либеральных авгуров оправдаются. Но кто может отстранить президента от власти в России? Только сам президент. Заговор против Путина удастся лишь в том случае, если в нем примет участие сам Путин. Ну, или если с ним, по крайней мере всё будет согласовано. В этом и только в этом случае может в нашей стране сейчас поменяться первое лицо.
Соблазн такого решения для правящих кругов в том, что оно позволит хотя бы на время удержать ситуацию под контролем. Только надолго ли? А кто станет первой жертвой, если ситуация выйдет из-под контроля? Конечно, сами наши либералы. И тогда они поймут, что именно Путин все эти годы был лучшим защитником их интересов в реальных условиях России. И будут с сожалением вспоминать о временах "проклятого режима". Но будет уже поздно.