Идут наилучшие ночи месяца Рамадан

Идут наилучшие ночи месяца Рамадан

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Мы благодарим нашего Властелина, Покровителя и Создателя за то, что Он позволил нам дожить до последней трети Рамадана, потому что это лучшая часть благословенного месяца и вообще они являются лучшими ночами в году.

Из лучших и самых лёгких деяний является поминание Аллаха, особенно в ночи Рамадана, по причине лёгкости этого деяния.

А если же совпадёт это с ночью предопределения, то непременно есть надежда для него на увеличение награды в десятки тысяч раз.

И лучшим поминанием являются слова Единобожия, и наилучшая его форма:

«لا إله الا الله وحده لا شريك له له الملك و له الحمد و هو على كل شيء قدير»

«Ля иляха илляЛлаху вахдаху ля шарикя лях, ляхуль-мульку ва ляхуль-хамду ва хува ‘аля кулли шай-ин къадир» -

«Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть и хвала, и Он над каждой вещью мощен».

Пришло в сборниках Аль-Бухари и Муслима от Пророка ﷺ, что кто скажет это 100 раз, тому это будет подобно освобождению 10 рабов (в награде).

И если раб Аллаха будет говорить это в последние десять ночей рамадана, то совпадёт это с ночью предопределения, и мы умножим это на превосходство ночи предопределения (лучше чем 1000 месяцев, как пришло в аяте), то поистине будет словно он освободил более 300 000 рабов, а освобождение одного раба - освобождает человека от огня ада, как это пришло в у Аль-Бухари и Муслима, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто освободит одного раба мусульманина, то Аллах избавит каждую часть тела (того, кто освободил), за каждую часть тела (освобождённого раба) от огня ада».

Удивительное достоинство, однако, ещё более удивительным является беспечность людей к подобным деяниям в такие ночи.

В конце Рамадана Аллах установил для нас ряд деяний, которые усиливают нашу веру, приближают нас к Нему и доводят до полноты наше поклонение в этот месяц. Одно из этих деяний — это выплата закят аль-фитра.

Пророк (ﷺ) установил выплату одного са'* еды, как это передано в хадисе от Абдуллаха ибн Умара:

فَرَضَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم زَكَاةَ الْفِطْرِ صَاعًا مِنْ تَمْرٍ، أَوْ صَاعًا مِنْ شَعِيرٍ عَلَى الْعَبْدِ وَالْحُرِّ، وَالذَّكَرِ وَالأُنْثَى، وَالصَّغِيرِ وَالْكَبِيرِ مِنَ الْمُسْلِمِينَ، وَأَمَرَ بِهَا أَنْ تُؤَدَّى قَبْلَ خُرُوجِ النَّاسِ إِلَى الصَّلاَةِ

«Установил посланник Аллаха (ﷺ), чтобы выдавался закят аль-фитр один са' фиников или один са' ячменя с раба и со свободного, с мужчины и женщины, с маленького и с взрослого из числа мусульман. И приказал Пророк (ﷺ), чтобы выдавался закят аль-фитр до того, как люди выйдут на намаз». Аль-Бухари (1503), Муслим (986).

* Са' — это мера не веса, а объёма, которая приблизительно равняется четырём полным пригоршням взрослого мужчины.