Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали

Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали

Хвала Аллаху Господу миров!

وَيُنَجِّي اللَّهُ الَّذِينَ اتَّقَوْا بِمَفَازَتِهِمْ لَا يَمَسُّهُمُ السُّوءُ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ

Аллах спасет богобоязненных, и они обретут успех. Зло не коснется их, и они не будут опечалены (39:61).

Аллах возвестил о судьбе богобоязненных праведников. Они достигнут успеха и спасутся от наказания благодаря качеству, которое обеспечивает рабам Аллаха спасение. Это – богобоязненность и благочестие. 

Именно это качество является оружием мусульманина в самые тяжелые и самые ужасные мгновения. Вознаграждением за него будет совершенное благоденствие и полная безопасность, и именно поэтому Аллах подчеркнул, что праведники не познают ни наказания, ни страха перед ним. 

Полная безопасность будет сопровождать богобоязненных верующих на протяжении всего пути, пока они, наконец, не попадут в уготованную для них Райскую обитель. Ничто не омрачит их радости и спокойствия, и они будут славословить Господу и воскликнут:

وَقَالُوا الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي أَذْهَبَ عَنَّا الْحَزَنَ إِنَّ رَبَّنَا لَغَفُورٌ شَكُورٌ

«Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь – Прощающий, Благодарный» (35:34).

Обитатели Рая наслаждаться своей красотой, своим внешним видом, яствами, напитками и многочисленными райскими удовольствиями. Ничто не омрачит их вечного пребывания в этой обители благоденствия. 

Более того, с каждым днем их блаженство будет только увеличиваться. Они осознают это и воскликнут: «Воистину, наш Господь - Прощающий, Благодарный. Он простил наши упущения, принял наши благодеяния и умножил наше вознаграждение. Он одарил нас божественной милостью, которая превзошла заработанное нами вознаграждение и превзошла все наши мечты и ожидания. Он простил наши грехи, и мы спаслись от всего неприятного и ненавистного. Он отблагодарил нас за искренность и преданность, и мы приобрели все самое заветное и желанное»...

Обитатели Рая вспомнят то, что было в этом мире и в Коране есть аяты указывающие на это. Среди их числа аяты из суры "Гора": Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепещали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный.(52: 25-28).

Также они вспомнят творящих зло, которые сеяли сомнения среди верующих и призывали их к неверию. Всевышний Аллах сказал в суре" Стоящие в ряд": Они будут обращаться друг к другу с вопросами. Один из них скажет: Был у меня товарищ. Он говорил: "Неужели ты принадлежишь к числу верующих? Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?"( 37:50-53).

Они вспомнят дни этого мира и трудности и испытания, посланные им, их детям, их семьям и их имуществу. Затем они с радостью скажут: "Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь – Прощающий, Благодарный". (35:34).

Они также вспомнят об этой жизни, когда увидят фрукты похожие на те, которые они обычно ели в этом мире, но чей размер и вкус будут отличаться. "Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: Это уже было даровано нам прежде. Но им будут давать нечто похожее".(2:25).

Они вспомнят, как они молились в трудные времена, поднимая руки к небу, прося о принятии их деяний, а также прося помощи для совершения других благодеяний, дабы быть из числа наследующих райские блага: Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепещали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный.(52: 25-28)

Что же касается желания земных благ, то они будут желать намного больше, чем земные блага, так как обладатель самой низшей степени в Раю будет иметь больше десятикратных земных благ. Приводится от Абдуллы ибн Масуда, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Воистину я знаю последнего кто выйдет из Ада, и последнего кто войдет в Рай. Мужчина выйдет из Ада ползком и скажет ему Всевышний Аллах: "Иди и войди в Рай". Он подойдет к Раю и ему покажется, что он переполнен и тогда мужчина вернется и скажет: " О Господи, ведь рай переполнен", и скажет ему Всевышний Аллах: "Иди и войди в Рай". Он снова подойдет к Раю и ему покажется, что он переполнен и тогда мужчина вернется и скажет: " О Господи, ведь Рай переполнен", и скажет ему Всевышний Аллах: " Иди и войди в Рай, воистину тебе блага как этот мир в десятикратном размере". Мужчина скажет: " Ты смеешься надо мной, о Владыка". Ибн Масуд сказал: " И я видел как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) засмеялся так, что стали видны его коренные зубы. И говорят это обладатель наименьшей степени в Раю".

И все что пожелают обитатели Рая они получат. Всевышний Аллах сказал: "Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно". (43:71)

Кроме этого в хадисах упоминается исполнение пожеланий в посевах и детях некоторых обитателей Рая.

Приводится от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды в присутствии одного из бедуинов рассказал, что один из обитателей Рая попросил у Господа разрешения сеять. Всевышний Аллах ответил ему: " Разве ты не имеешь всего что пожелаешь?" Он ответил: "Да, о Господи, но я люблю сеять". И он начнет сеять, и в мгновение ока взойдет посев и созреет и будет как горы. И скажет ему Всевышний Аллах: " Бери, о сын Адама, воистину не насытит тебя ничто". На это бедуин сказал: " Наверняка это один из курайшитов или ансар, потому что они сеют, мы же бедуины не сеем". И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) засмеялся. (Бухари,6965).

Ибн Хаджар в комментарии к этому хадису сказал: " В этом хадисе свидетельство того что в Раю все что желаемо из этого мира возможно". (Фатх уль Бари).

Также Абу Саид аль Худри передает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Если верующий пожелает ребенка в Раю то беременность, роды и рост ребенка будет в то же время когда пожелает". (Тирмизи,2487).

Мы просим Аллаха чтобы Он своей щедростью и милостью сделал нас из обитателей Рая, и лишь Аллаху известно лучше.