Хукм Ибн Араби (шейха сериала "Эртугрул") и его последователей в книгах мазхабов

Хукм Ибн Араби (шейха сериала

Мухийдин ибн Араби Аттаий- суфийский шейх-философ, автор кафирской теории "единство бытия", из которой следует что все существующее в данном мире - это Всевышний Аллах, и поэтому, нет разницы какой религии придерживаться, и чему поклоняться, потому что все идолы являются частью сущности Аллаха, а все религии - просто разные пути к Единосущему.

Такфир ему и объявление его и его последователей муртаддами и врагами Аллаха есть в книгах всех мазхабов и ученых, и об этом написаны отдельные книги. Приведем некоторые примеры:

Сказал шейх, судья, аз Завави аль-Малики (676 - 743 г.х.) про Ибн Араби и его последователей:

الحذر كل الحذر منهم فإنهم أعداء الله وشر من اليهود والنصارى لأنهم قوم لا دين لهم يتبعونه ولا رب يعبدونه

"Следует остерегаться от них предельным остережением - потому что они враги Аллаха, хуже чем ахль аль китаб, потому что они люди, у которых нет религии которой бы они следовали, и нет Господа, которому бы они поклонялись". "Танбих аль габий", стр. 55.

Сказал алляма Ибн аль-Мукри аш Шафии (ум. 836 г.х.) в одной из главных поздних шафиитских книг, перечисляя убеждения вероотступничества:

أو شك في تكفير اليهود والنصارى وطائفة ابن عربي

"..Или (становится муртаддом) если усомнился в такфире иудеев, христиан или группы Ибн Араби..". "Рувад ат Толиб уа нихаяту ар Рагиб", стр. 608

Сказал Мула Али аль-Кори аль Ханафи (ум. 1014 г.х.) процитировав слова Ибн аль Мукри:

وَهوَ أَمر ظاهر وحكم باهر، وأما من توقَّف فَلَيسَ بمعذورٍ فِي أمره بل توقفه سَبَب كفره

"Это очевидная вещь и блестящее постановление. И кто останавливается от их такфира (зная их слова - прим.) тот не оправдан, однако именно его остановка - причина его куфра". "Ар Родд аля аль Коилина би вахдатиль вуджуд", стр. 155.

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия аль Ханбали (661-728 г.х.):

"Слово этой группы Ибн Араби включает в себя куфр во все Книги, и всех Посланников - как сказал шейх Ибрахим аль Джафари, после того, как пообщался с Ибн Араби. Он сказал: "Я увидел шейха-наджаса, считающего ложью все Книги ниспосланные Аллахом, и всех Пророков, посланных Аллахом". "Маджму аль фатава", 2/130.

Теперь напрашивающийся вопрос: почему некоторые ученые сунниты или хотя бы ашариты, но абсолютно не замеченные за такими взглядами, его всячески оправдывали или даже хвалили?

Проблема достаточно давняя, и уходит корнями ещё в отношение к первым суфиям, у коих тоже иногда были отдельные состояния и действия, противоречащие Шариату, таким как Джунейд аль Багдади, Харис аль Мухасаби и многим другим - кои конечно даже близко не сравнятся с Ибн Араби, поскольку в целом были мусульманами.

Некоторые их современники порицали их за эти деяния, а некоторые другие пытались найти им оправдание, говоря что у них свои терминологии, которые факихи не понимают, а в этих состояниях они оправданы, потому что впадают во временное помешательство из за сильного страха перед Аллахом и не несут ответственности за свои действия.

Таким образом, отношение к отклонившимся суфиям и их противоречащим Исламу поступкам - раздвоилось на:

1. Нормальное - называть вещи своими именами.

2. Мистическое - говорить, что внешне это противоречит Шариату, но так как суфии являются "великими валиями", то наверное, за этим кроется что то большее, что нам, простым смертным не ведомо.

И если оправдания поступков ряда первых суфиев еще можно было как то натянуть сову на глобус, то с широко разработанной, продуманной, детально прописанной в многих книгах, цельной системой взглядов и убеждений Ибн Араби - никак нельзя сказать, что он всё это написал "в краткосрочном помешательстве от любви к Аллаху".

Нет, однако это книги куфра и ширка, убеждения, худшие, чем убеждения шиитов, джахмитов, христиан, иудеев и так далее.

Просто увы многие люди не знакомы с тонкостями и не знают, либо же не понимают о чём он писал, или как то его оправдывают.

Источник

Разрешается ли смотреть турецкий сериал про Эртугрула (Diriliş Ertuğrul ) проповедующий Ислам?

Иршад Мир из Кашмира в Индии пишет: Ассаламу алейкум уважаемый доктор, да благословит Аллах вас и вашу семью. Вы являетесь одним из моих самых любимых ученых. Я очень много узнал из ваших лекций, да благословит вас Аллах благодатью. Есть телесериал об Эртугруле который побил все рекорды в youtube, мусульмане индийского субконтинента так хвалят его, что стоит только кому-то сказать, что его смотреть не желательно, как его тут же причисляют к противникам Ислама? Сериал пользуется поддержкой Эрдогана, и Имран Хан тоже положительно отзывался о нем, в то время как Деобанд, в буквальном смысле, вынес фетву против него. В сериале показаны как девушки и махрамы обнимаются друг с другом, в картине присутствует музыка и романтические сцены, а вся история не имеет исторического подтверждения. Что бы вы посоветовали молодым ребятам, которые тратят свое время, в месяц Рамадан, на этот харамный сериал?

Похожий вопрос: Ассаламу алейкум! Меня зовут Тасаддук, Я из Кашмира. Дозволено ли Исламом смотреть сериал об Эргутруле?

Аналогичный вопрос от Хабибы Мисбах из Утадпрадеша в Индии - Как на счёт просмотра турецкой драмы Эртугрул Гази?

Мне кажется, что мы получили сотни, если не тысячи, вопросов, и одних только вопросов об Эртугруле, наверное, было сто. Я постараюсь ответить на этот вопрос, но не стоит ограничивать мой ответ только сериалом про Эртугрула.

Во-первых, хочу сразу сказать, что я сам имею прямое отношение к работе в медийной сфере, и практически все сериалы, фильмы, на 99.9%, не соответствуют критерию халяльных программ. В некоторых меньше харама, а в некоторых больше. Можно сказать, что почти все фильмы – некоторые с харамным содержанием в большей степени, некоторые в меньшей - одни вышли за рамки больших грехов, другие остались в рамках малых. Что касается Эртугрула, то я не погружался глубоко в подробности, и я не могу отвечать за весь сериал, хотя я читал отзывы и статьи, в которых сериал про Эртугрула называют лучшим в мире, не только на youtube, но и во всем мире! Он побил даже голливудские рекорды. Это из того, что мне удалось узнать о сериале про Эртугрула. Он был снят в Турции, в нем более 157 серий, каждая из которых по 2 часа и 15 минут, а иногда и целых три часа. Всего 157 серий. Он был переведен на разные языки – на урду, на английский - озвучен на разных языках, огромное количество языков, сериал доступен на Нетфликсе и прочих платформах. Да, и из того, что мне довелось почитать - то есть доступной мне информации - этот сериал не может считаться полностью дозволенным для просмотра, поскольку в нём присутствуют непокрытые актрисы, а следовательно, он не может быть на 100% халяльным; в нем присутствует музыка – что тоже не может быть халялем, и как упомянул наш брат в нем есть горячие сцены… хотя, конечно, в нём всё совсем не так, как в обычных фильмах Болливуда и Голливуда… сериал без всяких поцелуев или же интимных сцен.

Да, в нём присутствуют рукопожатия, объятия, и так далее, но харам не до такой степени как в голливудском или индийском кино. Да, есть женщины без хиджаба, в нём присутствует музыка, есть определенные моменты касательно Ислама противоречащие акыде, есть определенные моменты противоречащие таухиду (то есть единобожию), поэтому нет никаких сомнений, что его нельзя назвать в полной мере исламским. Никто не может дать вам фетву, что его просмотр является дозволенным.

Но я хотел бы забежать немного вперёд. Нам следует понимать, что в связи с неверием, которое распространилось по всему миру, каждому кто не имеет привычки смотреть сериалы, я бы посоветовал не смотреть его, поскольку это харам, даже не пытайтесь посмотреть его. Пожалуйста, если вы не смотрите фильмы остерегаясь харама, и если вы не смотрите сериалы, то я рекомендую вам читать Коран и это приблизит вас к Аллаху, Свят Он и Велик, читайте хадисы и это приблизит вас к Аллаху, Свят Он и Велик, читайте историю Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и это приблизит вас к Аллаху, Свят Он и Велик. Что касается тех, у кого уже есть непреодолимая тяга к фильмам, а таких мусульман много…

Наша миссия - Dawah, разъяснение Истины и призыв к ней людей.