Хотели купить снега, Всевышний послал безвозмездно!

Хотели купить снега, Всевышний послал безвозмездно!

Шторм с сильным ветром в Саудовской Аравии! Пустыня превращается в огромный океан! Сильные дожди обрушились на Мекку в воскресенье. На большой территории наблюдался сильный ветер и временами град. Тысячи молний осветили небо, и ночь стала похожа на день.

Шторм стал причиной отключения электроэнергии. Движение на дорогах стало очень затрудненным. Транспортные средства были снесены сильным потоком воды, несколько дорог были перекрыты

Дожди привели к затоплению дорог и улиц, в результате чего многие жители и гости оказались в затруднительном положении. Сильнее всего пострадали жители Рабига, города и провинции в провинции Мекка

Неожиданным поворотом событий стал мощный шторм, пронесшийся по священному городу Мекке, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности Каабы, самого священного места в исламе

Произошедшее неожиданное погодное явление принесло проливной дождь, сильный ветер и молнию, повергнув город и его жителей в состояние шока. Местные власти оперативно отреагировали на ситуацию, задействовав экстренные службы для оценки ущерба и обеспечения безопасности миллионов паломников, ежегодно посещающих город. Шторм нарушил повседневную жизнь в Мекке: многие жители и гости города укрылись в близлежащих зданиях, спасаясь от ярости природы. 

Инженеры и эксперты были направлены для проведения тщательного обследования, и предварительные отчеты показали, что принятые защитные меры сработали так, как предполагалось. Транспортные средства были снесены сильным потоком воды, несколько дорог были перекрыты

Дожди привели к затоплению дорог и улиц, в результате чего многие жители и гости оказались в затруднительном положении. Сильнее всего пострадали жители городов и провинции Мекка. По всей Саудовской аравии сильнейшие наводнения. В святом городе Мекке в Саудовской Аравии произошло рекордное за историю наблюдений наводнение.

Внезапное наводнение произошло в западной части Саудовской Аравии после проливного дождя и града в четверг. Град начал таять и бурными потоками устремилась вода по склонам вниз снося всё на своём пути. Затопленные улицы вызвали хаос в городе Джидда в провинции Мекка. Полиция и силы гражданской обороны были вызваны для спасения водителей и эвакуации застрявших автомобилей. Рейсы были задержаны в международном аэропорту имени короля Абдулазиза, и несколько кварталов остались без электричества. Власти закрыли школы и университеты в пострадавших районах провинции

Правительство провинции Мекка призвало жителей оставаться дома за исключением случаев крайней необходимости. Общее количество осадков превысило уровень, зарегистрированный в 2009 году, когда более 120 человек погибли в результате внезапных наводнений в Джидде. В четверг за четыре часа выпало около 180 мм дождя. По данным Всемирной метеорологической организации, среднее количество осадков за декабрь в городе составляет в среднем всего 23 мм. А Среднегодовое количество осадков всего 60 мм. 

И теперь только представьте себе, что за четыре часа выпало около 180 мм. Это невероятное количество воды, в общем страна не готова к обильным осадкам, так как это редкое явление в данном регионе, в связи с чем не организованы дренажные и ливневые канализации для отвода воды.

Ожидаются от средних до сильных осадков в Джазане, Наджране, Асире, Аль-Баха и Мекке, осадки средней интенсивности в Эр-Рияде, Аль-Касиме и Аль-Шаркии.

В последние годы из-за изменения климата на планете эта аномалия участилась. Многие местные жители пустыни не были к этому готовы и изо всех сил пытаются справиться с изменением климата

Такие изменения погоды пагубно влияют не только на местных жителей, но и на различную живность и экосистему в целом.

Недавно мы писали, что Саудовская Аравия хочет купить в России 200 млн тонн снега для празднования Нового года

В Эр-Рияде на Новый год впервые установят ёлку и построят зимний городок – с таким заявлением выступил министр культуры королевства принц Фатх бен Фейсал Аль Сауд. Снег для строительства горок и снежных укреплений закупят в Якутии.

Всего планируется привезти на Аравийский полуостров 200 млн тонн снега, из которых 85 млн пойдёт на украшение столицы, а остальные будут использованы для строительства снежных городков в курортных прибрежных городах. По оценкам экспертов, средняя цена снега составит $1400 за кубический метр.

Дороговизна не пугает саудовское руководство: многие арабские дети никогда в своей жизни не видели снег, и за возможность доставить им такое удовольствие королевство готово заплатить. Также впервые на новогодних ёлках появятся традиционные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, адаптированные под местные культурные особенности. Так, Снегурочка появится перед детьми в закрытом никабе и не будет поздравлять их без сопровождения родственника-мужчины, а роль Деда Мороза сможет исполнить имам местной мечети.

«Королевство понемногу открывается миру и открывает для себя Россию, – говорит принц Фатх. – Конечно, слишком резкие перемены нанесли бы ущерб нашей цивилизации, однако в настоящее время мы решили, что от снега большого вреда не будет. Если нашим детям понравится, то закупки этого товара могут стать постоянными. Мы знаем, что Россия предпочитает долгосрочные контракты по более низким ценам, и мы могли бы заключить такой контракт по снегу, чтобы платить не 1400 долларов за каждый кубомер, а, скажем, 600».