Холера вспыхнула на севере Сирии

Холера вспыхнула на севере Сирии

Число случаев заболевания холерой в Сирии продолжает ежедневно расти, а число смертей увеличивается. Международные медицинские организации опасаются, что опасная эпидемия достигнет подконтрольных оппозиции районов на северо-западе Сирии, где расположены сотни лагерей для вынужденных переселенцев.

В этих районах также значительно ослаблена гуманитарная помощь и скудная поддержка медицинского сектора . Марьям аль-Авад , сопредседатель Комитета по здравоохранению Гражданского совета Дейр-эз-Зора, связанного с возглавляемой курдами Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии, сообщила агентству North Press 13 сентября, что число смертей от холеры увеличилось в районах, контролируемых курдскими силами.

В другом заявлении для агентства North Press от 16 сентября другой сопредседатель комитета по здравоохранению Мухаммад аль-Салем сказал: «Подозревается, что почти 300 случаев в больницах и медицинских центрах связаны с холерой. К утру 15 сентября число подтвержденных случаев заражения достигло 34, четыре человека умерли от болезни».17 сентября пресс-служба министерства здравоохранения сирийского правительства сообщила, что число погибших от холеры возросло до 201.

Пресс-служба министерства сообщила в сообщении на Facebook, что количество подтвержденных случаев холеры распределяется следующим образом: 153 в Алеппо, 21 в Хасаке, 14 в Дейр-эз-Зоре, 10 в Латакии, два в Дамаске и один в Хомсе.

Министерство также подтвердило в общей сложности 14 смертей, распределенных следующим образом: 11 в Алеппо, двое в Дейр-эз-Зоре и один в Хасаке.

В заявлении от 12 сентября в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов Имран Риза, координатор-резидент ООН и координатор гуманитарной помощи в Сирии, выразил серьезную обеспокоенность продолжающейся вспышкой холеры в Сирии.

«На основании быстрой оценки, проведенной органами здравоохранения и партнерами, считается, что источник инфекции связан с людьми, пьющими небезопасную воду из реки Евфрат», — сказала она.

Международная гуманитарная организация CARE, работающая в Сирии, предупредила в отчете от 16 сентября, что миллионы сирийцев рискуют заразиться холерой, отметив, что болезнь может быстро привести к летальному исходу, если ее не лечить.

В подконтрольных оппозиции районах на северо-западе Сирии ситуация пока выглядит стабильной.

Подтвержденных случаев пока не зарегистрировано, а анализы на случаи с подозрением на холеру дали отрицательный результат. Тем не менее, есть большие опасения по поводу распространения эпидемии в этих районах.

Омар Мисто, сотрудник министерства здравоохранения временного правительства сирийской оппозиции, сказал Al-Monitor: «Ожидается распространение болезни на северо-запад Сирии. Мы надеемся, что эпидемия не дойдет до нас, потому что это будет катастрофой для региона».

Беспокойство Мисто основано на широком распространении контрабанды через переходы на внутренних границах, разделяющих различные районы, контролируемые различными конфликтующими сторонами в Сирии, и легкости передвижения людей между этими районами.

Он сказал: «Поскольку медицинский сектор в оппозиционных районах на северо-западе Сирии имеет скромные возможности, он окажется в сложной ситуации, если холера распространится среди такого плотного населения. Ранний мониторинг случаев помогает предотвратить вспышку эпидемии и распространение инфекций».

Марам аль-Шейх, министр здравоохранения временного правительства, сказал Al-Monitor: «Министерство не зарегистрировало ни одного случая холеры в оппозиционных районах».

Имад Захран, глава пресс-службы Управления здравоохранения Идлиба, также сообщил Al-Monitor, что на северо-западе Сирии пока не было случаев заболевания холерой.«Было несколько подозрительных случаев, которые оказались отрицательными», — сказал он. «Болезнь может достичь нас в одночасье, но мы стремимся отсрочить прибытие инфекции в регион, особенно в условиях сложной гуманитарной ситуации из-за перенаселенности, плохих санитарных условий и питьевой воды».

Лагеря для перемещенных лиц на севере Сирии страдают от острой нехватки услуг и инфраструктуры, а именно воды и санитарии . Открытые канализационные каналы распространяются внутри и вблизи лагерей, вызывая множество заболеваний. Кроме того, наблюдается нехватка безопасных источников питьевой воды , эпизоды засухи и нехватка воды для жителей.

Мухаммад Халладж, директор координаторов гуманитарного реагирования в Сирии, сказал Al-Monitor: «590 лагерей на северо-западе Сирии не имеют доступа к чистой и бесплатной питьевой воде. Их жители зависят от покупки питьевой воды по высоким ценам или транспортировки воды из небезопасных источников. Это снижает количество воды, которую они получают на душу населения, до менее чем 20 литров в день. И эти лагеря составляют 43% от общего числа лагерей на севере Сирии».

Источник