Химические войны.

Химические войны.
Их туловища словно надуты. Защитные костюмы придают им сходство с гуманоидами из фантастических фильмов. Их лиц не видно за огромными стеклянными очками и респираторами. За их спинами - внушительные баки, от которых тянутся длинные шланги. Одно нажатие на рычаг, и мощное химическое оружие вырывается наружу, уничтожая все вокруг... Ну чем не инопланетяне, которые пришли завоевывать нашу планету?
Нет, к счастью, под обманчивой оболочкой-защитой скрываются обычные земляне - дезинфекторы, которые проводят сезонную противоклещевую обработку в оздоровительном детском центре "Сибирская сказка" в Костенково.
Еще пару дней назад на каждом километре лагеря площадью в восемь гектаров "постоянную приписку" имели по восемь клещей - притаившись, ждали свою добычу - живых людей, чтобы попробовать на вкус их свежей крови. Но не дождутся: по словам врача-дезинфектолога ООО "Профилактика" Нины Горякиной, пять часов активной работы - и клещам не выжить.
"Таежный клещ - это паразит, который выбирает человека или животных в качестве места обитания и источника пищи, - рассказывает Нина Дмитриевна, - Он живет в траве и кустах, выше метра, как правило, не поднимается. Важно, что "Цифокс" - химический раствор, который мы распыляем, убьет клещей и при этом не повредит растениям".
В этом году в Новокузнецке и Новокузнецком районе планируется обезопасить от паразитов 17 территорий, в которых организован детский отдых. Уничтожение клещей в десяти из них, тех, что находятся на балансе администрации города, по словам начальника городского комитета образования и науки Марины Полюшко, обойдется местной казне почти в миллион рублей. Но зато ни один паразит, хочется надеяться, не посягнет на задорный детский смех и счастливый отдых наших ребятишек.
Анна Сницкая
«Кузнецкий рабочий»
Сергей Штиль (фото)