Харамная экономика вызывает риск глобальной рецессии

Харамная экономика вызывает риск глобальной рецессии

Центральные банки по всему миру одновременно повышают процентные ставки чтобы замедлить инфляцию, мир может приблизиться к глобальной рецессии в 2023 году и череде финансовых кризисов в странах с мусульманским населением.

Согласно отчёту Всемирного Банка, центральные банки по всему миру повышали процентные ставки в этом году с определённой степенью синхронности, невиданной за последние пять десятилетий — тенденция, которая, вероятно, сохранится и в следующем году.

Тем не менее, ожидаемая политика повышения процентных ставок и других мер может быть недостаточна для снижения глобальной инфляции до уровней, наблюдавшихся до пандемии. Инвесторы вместо поиска заработка халяльным путём ожидают, что центральные банки повысят глобальные ставки денежно-кредитной политики почти до 4 процентов в 2023 году, что более чем на 2 процентных пункта превышает их средний показатель за 2021 год.

Исследование Всемирного Банка показало, что если перебои с поставками и давление на рынке труда не утихнут, такое повышение процентных ставок может привести к тому, что глобальный уровень базовой инфляции (без учёта цен на энергию) в 2023 году составит около 5 процентов, что почти вдвое превышает средний показатель за пять лет до пандемии. Центральным банкам может потребоваться повысить процентные ставки ещё на 2 процентных пункта. Если это будет сопровождаться стрессом на финансовых рынках, рост мирового ВВП замедлится до 0,5 процента в 2023 году — сокращение на 0,4 процента в расчёте на душу населения, что соответствует техническому определению глобальной рецессии.

Снижение ВВП приведёт к таким последствиям как безработица, ухудшение качества жизни мусульман, ещё больше притеснения местного населения в виде сбора налогов для погашения долгов и другие возможные проблемы связанные с финансами.

Автор предлагает решение глобальной проблемы не путём повышения ставок, что противоречит исламу. Есть несколько механизмов, которые облегчат мусульманам их существование:

• Снятие ограничений на рынке труда. Меры политики должны способствовать увеличению участия в рабочей силе и снижению ценового давления. Политика на рынке труда может способствовать перераспределению уволенных работников.

• Повышение глобального предложения сырьевых товаров. Глобальная координация может иметь большое значение для увеличения поставок продовольствия и энергии. Следует ускорить переход на низкоуглеродные источники энергии и принять меры по сокращению потребления энергии, тем самым поспособствовать снижению цен на сырьевые товары и увеличение предложения.

• Укрепление глобальных торговых сетей. Местные власти должны сотрудничать с промышленностью, чтобы устранить проблемы в глобальных поставках. Они должны поддерживать промышленность и сформировать новые торговые сети, организовать более дешёвые глобальные поставки путём снижения таможенных пошлин на необходимые оборудования, запчастей и сырья.

Мухаммад Абу Закария