Халифат пригрозил Таджикистану

Халифат пригрозил Таджикистану

Боевики вновь пригрозили Таджикистану, направив последнее предупреждение

Группа вооруженных лиц, которые являются в основном таджики, предупредили, что это их последнее предупреждение из Сирии и Ирака, и их голос в следующий раз прозвучит из Таджикистана и возможно даже из Кремля.

В социальной сети «Одноклассники» 19 марта пользователем с радикальными идеями выложено новое видео с кадрами 16 боевиков с масками на лице и в военной форме, которые в основном являются таджиками. Хронометраж ролика превышает 16 минут. Двое боевиков утверждают, что они переместят джихад в Таджикистан, чтобы установить законы Аллаха.

В начале видео, который похож на Нусрата Назарова, более известного как «Абу Холиди Кулоби», обвинил правительство Таджикистана и религиозных деятелей республики, которые поддерживают власти. Боевики заявляют, что власти Таджикистана будут привлечены к ответу за действия, которые направлены против них. По их словам, боевики желают только крови, и они требуют только установления законов Аллаха.

Еще один боевик в маске заявил, что это их последнее обращение из Сирии и Ирака, последующие возможно уже будут из гор Тавильдары или же Душанбе, не исключено, что и из Кремля.

Боевики заявляют, что они в настоящее время воюют на территории Сирии и Ирака. Проверить место записи видео не представляется возможным.

Позади боевиков море и тропические деревья, слышны голоса детей, которые играются и разговаривают на таджикском языке. Однако эксперты утверждают, что в настоящее время с учетом технологического прогресса не проблема создать фон, на котором сделано данное видео.

Органы безопасности Таджикистана пока не прокомментировали это видео.

В интернете, в частности в социальной сети «Одноклассники», зачастую появляются видеозаписи уроженцев Таджикистана, заявляющие, что они ведут борьбу на территории Сирии и Ирака на стороне группировки «Исламское государство». Власти Душанбе заявляют, что из Таджикистана в ближневосточном регионе воюют до 300 человек, до сегодняшнего дня здесь погибли до 60 граждан республики. Сами же таджикские боевики, которые заявляют о себе через интернет, говорят, что число таджиков воюющих в Сирии и Ираке превышает 1000 человек, предупреждая постоянно, что их «джихад» не ограничится только Ближним Востоком и будет перенесен в Центральную Азию, в частности, Таджикистан. Таджики  из группировки «Исламское государство» пока воюет на территории Сирии и Ирака. 

«Исламское государство» на захваченных территориях объявило о создании халифата, заявив, что Абубакр Багдади является эмиром халифата, назвав его «халифом Иброхим», который ранее был военнослужащим армии иракского диктатора Саддам Хусейна. Эта группировка заявляет, что возродит халифат на территориях мусульманских государств. Таджикистан и другие страны Центральной Азии вместе с западным Ираном, Афганистаном, Пакистаном и мусульманскими районами Китая и Индии на карте обозначены одной из провинций халифата под названием «Хорасан».

В Душанбе и других столицах постсоветских государств не раз выражали обеспокоенность возвращением боевиков из Ближнего Востока. В марте заместитель министра обороны России Анатолий Антонов предупредил об угрозе, которую представляют боевики «Исламского государства» Таджикистану. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что в случае необходимости силы Организации, которая объединяет шесть республики бывшего СССР, могут прибыть в Таджикистан в течение трех суток.

Власти Таджикистана заявляют, что боевики «Исламского государства» и других группировок не представляют серьезную опасность. Душанбе в течение последнего года усилил борьбу с возможным привлечением граждан республики на войну на Ближнем Востоке, ужесточив уголовное законодательство в данном направлении. К этому времени уже десятки граждан привлечены к уголовной ответственности.

Мирзо Салимпур

ozodi