Губернатор Кузбасса увеличивает штат МВД

Губернатор Кузбасса увеличивает штат МВД

По распоряжению Амана Тулеева обладминистрация создала 20 вакансий для помощников участковых. Как подчеркнул губернатор, решение принято в связи со сложной террористической обстановкой в мире. 

По мнению губернатора, сегодня бдительными и внимательными должны быть все, не только сотрудники полиции, но и простые граждане. 

- Не проходите мимо бесхозных предметов, пакетов, сумок, сразу сообщайте о них в полицию, то же касается подозрительных людей. Телефон - 112, - напомнил Аман Тулеев. - Особое внимание необходимо обращать на граждан, неофициально снимающих жилье - «чем дышат, чем занимаются, чем зарабатывают». 

Ситуация осложнена недостатком кадров в полиции, особенно сокращение коснулось института участковых. В советское время их было в Кузбассе 1 тыс. 200 человек, до реформы МВД, до 2010 года – 1 тыс. 160. Сейчас – 1 тыс. 40. 

В связи с этим Тулеев решил создать 20 вакансий из числа бывших сотрудников полиции, которые попали под сокращение. 

- Это должны быть люди, знакомые с системой и спецификой работы МВД, физически здоровые. Главная их задача - помочь участковым полицейским, хотя бы избавить их от бумажной работы, - отметил губернатор. 

Тулеев обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Кемеровской области Юрию Ларионову – расставить новых сотрудников на самые проблемные участки, где самый высокий рост преступности. 

Главному финансовому управлению дано задание направить средства из областного бюджета на содержание и одежду для помощников участковых. Главам городов и районов, депутатам изыскать средства на создание подобных вакансий у себя на местах.

Срок для исполнения 10 дней. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

prokopievsk