Грузовой самолет Turkish Airlines упал на жилые дома в Киргизии. Погибших не менее 40 человек, в основном местные жители, международный аэропорт «Манас» закрыт

Грузовой самолет Turkish Airlines упал на жилые дома в Киргизии. Погибших не менее 40 человек, в основном местные жители, международный аэропорт «Манас» закрыт

В результате крушения грузового самолёта в районе аэропорта Манас в Бишкеке разрушены 32 жилых дома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра республики Чынгыза Эсенгула Уулу.

«В настоящий момент я нахожусь на месте происшествия. Есть информация о том, что в результате крушения разрушены 32 дома», — сказал он.

В понедельник, 16 января, грузовой самолёт Boeing 747 Turkish Airlines, выполнявший рейс Гонконг — Бишкек, потерпел крушение вблизи аэропорта Манас.

Самолёт упал на дачные участки. По предварительным данным, жертвами крушения стали не менее 30 человек из числа местных жителей и членов экипажа.

Обстоятельства крушения

По сведениям Минтранса Киргизии, самолёт потерпел крушение в 1,5—2 километрах от взлётно-посадочной полосы международного аэропорта Манас при заходе на посадку. Представители воздушной гавани сообщают, что борт шёл с опозданием.

«Пока ничего не известно о причинах падения самолёта. Могу только добавить, что борт прибывал с опозданием от расписания. Он шёл с задержкой», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы аэропорта.

Также отмечается, что в связи с инцидентом аэропорт прекратил принимать и отправлять воздушные суда.

При падении на посёлок самолёт повредил не менее 15 жилых домов, два из которых загорелись. С огнём борются бригадыпожарных: им удалось локализовать возгорание.

В связи с катастрофой национальный телеканал Киргизии КТРК объявил, что прекратит трансляцию развлекательных программ.

«КТРК снимает с эфира все увеселительные передачи, приносим глубокие соболезнования родным и близким», — написал в Facebook глава телерадиоканала Илим Карыпбеков.

Комиссия по расследованию

В Минтрансе Киргизии заявили, что для расследования причин катастрофы будет создана специальная комиссия.

«Комиссия должна будет установить причины падения воздушного судна, были ли это технические проблемы или плохие погодные условия. Однако пока рано делать какие-то выводы и надо дождаться результатов расследования», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Пилот грузового Boeing 747-400, разбившегося в районе аэропорта столицы Киргизии, скончался на месте крушения самолета, машина скорой помощи доставила в морг его тело, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Минздрава республики Елена Баялинова.

Грузовой Boeing 747-400 Turkish Airlines разбился в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии утром в понедельник, самолет рухнул на дачный поселок в окрестностях аэропорта. Он выполнял полет по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул. Экипаж самолета Боинг-747-400 был в составе пяти человек. Ранее сообщалось, что один из пилотов выжил при крушении.

"Пилот скончался на месте крушения самолета, машина скорой помощи доставила в морг его тело", — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, число погибших на месте ЧП составляет 40 человек, в числе которых — местные жители и экипаж самолета.

По материалам СМИ