Государственные СМИ России меняют отношение к талибам

Государственные СМИ России меняют отношение к талибам

РИА «Новости» и Sputnik перестали называть «Талибан» запрещенной в России организацией

Международное информагентство «Россия сегодня» (РИА Новости, Sputnik) перестало называть «Талибан»* запрещенной в РФ организацией. Письмо с соответствующей директивой 8 ноября было разослано всем сотрудникам руководителями подразделений МИА «Россия сегодня», передает Телеграм-канал «Осторожно, новости», в распоряжении которого оно имеется.

В тексте письма указано, что «с сегодняшнего дня» журналисты должны в сноске вместо формулировки «*Запрещенная в России террористическая организация» писать «*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность». Со второй половины дня 8 ноября на сайтах РИА Новости, Sputnik и RT уточнение дается в новой формулировке. При этом «Талибан» все еще числится в едином федеральном списке организаций, признанных Верховным судом России террористическими. Решение суда было принято в феврале 2003 года.

fergana.agency

Международное информагентство «Россия сегодня» (РИА Новости, Sputnik) перестало называть «Талибан» * запрещенной в РФ организацией

Письмо с директивой 8 ноября было разослано всем сотрудникам руководителями подразделений МИА «Россия сегодня». Об этом сообщил Телеграм-канал «Осторожно, новости», в распоряжении которого имеется письмо.

В тексте формулировки указано «* Запрещенная в России террористическая организация» писать «* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность». Со второй половиной дня 8 ноября на сайтах РИА Новости, Sputnik и RT уточнение дается в новой формулировке. При этом «Талибан» все еще числится в едином федеральном списке признанных Верховным судом России террористическими. Решение суда было принято в феврале 2003 года.

Между тем еще 21 октября на сессии дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия «движется в направлении» принятия решения об исключении «Талибана» из списка террористических организаций, но прежде это должен сделать Совет безопасности ООН, который еще в октябре 1999 года принял резолюцию 1267 о признании «Талибана» пособником террористов и наложил санкции на это движение.

Напомним, что пока что правительство талибов, пришедших к власти в Афганистане 15 августа этого года, официально не признало ни одно государство мира. Но видимо это лишь дело времени.

Ну что же, лед тронулся, давно этого ждали. Не за горами тот день, когда можно будет просто писать о правительства Исламского эмирата Афганистан.

* - все еще (пока что) запрещенная в РФ организация


АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

А в это время Ахмад Масуд обратился за помощью к Эмомали Рахмону

Лидер афганского сопротивления считает, что именно глава Таджикистана должен помочь сформировать инклюзивное правительство в Афганистане.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон должен оказать содействие в формировании инклюзивного правительства в Афганистане. Об этом, как передает ИА "Красная Весна" со ссылкой на Sputnik Афганистан, сказал лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд - младший на встрече с экс-губернатором афганской провинции Герат Исмаилом-ханом. Эта встреча состоялась в иранском Мешхеде 6 ноября.

В этот же день, как сообщает Радио Озоди, представитель талибов Забихулла Муджахид в интервью афганской службе РСЕ/РС сказал, "Талибан" стремится к установлению хороших отношений со всеми своими соседями, и особенно с Таджикистаном.

«Наше правительство хочет работать со всеми, как в экономической сфере, так и в транспортном секторе, для передвижения и продвижения афганцев. Особенно мы хотели бы иметь хорошие отношения с Таджикистаном, в том числе в сферах торговли, а также в других областях, которые вызывают озабоченность этой страны», - сказал он.

По официальным данным, товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном с января по сентябрь этого года составил $76 млн 700 тыс.
Таджикистан - единственная страна в Центральной Азии, которая заняла непримиримую позицию по отношению к талибам. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал талибов за игнорирование прав таджиков в Афганистане и заявил, что поддержит только создание инклюзивного правительства в этой стране.

Напомним, что вопрос о формировании инклюзивного правительства Афганистана, в состав которого войдут таджики, хазарейцы и узбеки, глава Таджикистана Эмомали Рахмон обсуждал на встрече 17 сентября в Душанбе с премьер-министром Пакистана Имран Ханом.

Именно тогда президент Таджикистана также сказал, что будет оказывать содействие в организации переговоров между представителями сопротивления и "Талибан" в Душанбе, но пока эта инициатива не получила развития.

Кроме этого, 23 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал к проведению в Афганистане выборов и созданию всеобъемлющего правительства с участием представителей всех этнических групп, в том числе афганских таджиков.

По его мнению, формирование любого правительства без учета интересов всех жителей Афганистана может привести к катастрофическим последствиям для него. Рахмон тогда предупредил и об угрозе возрождения международного терроризма на афганской территории.

Ранее, в беседе с корреспондентом ТАСС бывший заместитель губернатора северной провинции Панджшер Кабир Васик отметил, что фронт имеет хорошие отношения с Таджикистаном, который "всегда оказывал существенную помощь афганскому народу в борьбе с талибами и продолжает это делать сейчас".

asiaplustj

А КНР намерена создать военную базу в Таджикистане. Китайско-таджикские патрули не пропустят афганских радикалов

Душанбе охотно предоставил недра страны, такие как эти залежи золота, для эксплуатации китайцам. Душанбе объявил, что Пекин предоставит ему 8,5 млн долл. на строительство базы рядом с Афганистаном. Китайских солдат на ней не будет. Комментаторы в Гонконге увязывают это решение с двумя факторами – во-первых, с опасениями в КНР, как бы через плохо охраняемую таджикско-афганскую границу в Синьцзян не проникли боевики-уйгуры. Во-вторых, Пекин хочет обеспечить условия для реализации плана Нового Шелкового пути. То, что Китай стал основным инвестором и поставщиком товаров для Таджикистана, несомненно. Но РФ остается главным военным защитником республики, а также магнитом для ее рабочих-мигрантов.

Как отмечает South China Morning Post, сообщение о финансировании сооружения базы служит еще одним свидетельством того, что присутствие Пекина в Центральной Азии продолжает расти.

Что касается Таджикистана, то тут следует принять во внимание два момента. Самая бедная из бывших советских республик в этом регионе имеет с Афганистаном границу длиной 1357 км , а с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР – протяженностью в 447 км, причем большая часть ее проходит через горы. Совершенно ясно, почему Пекин тревожит, что экстремистские группировки, действующие в Афганистане и Сирии, включая уйгурских боевиков, могут использовать территорию Таджикистана для проникновения в Китай.

После хаотичного отступления США из Афганистана более 1 тыс. афганских военнослужащих бежали в Таджикистан. Зарубежные аналитики говорят, что для Китая коренной интерес – это безопасность его границ в Центральной Азии, и решить эту задачу он может, увеличивая свое влияние в регионе. В 2018 году инвестиции Китая в Таджикистане составляли 37% всех прямых иностранных вложений в стране.

Обе страны придерживаются жесткого подхода к тем, кто исповедует идеи радикального ислама. Китай в Синьцзяне в течение десятилетия проводит кампанию против терроризма и экстремизма. Западные страны обвиняли Китай в нарушениях прав человека, включая заключение уйгуров в лагеря и использование принудительного труда.

Одновременно Пекин пытался подавить сепаратистское движение в Синьцзяне, прибегая к дипломатическим мерам. В 2016 году Китай, Пакистан, Афганистан и Таджикистан сформировали антитеррористический механизм. Предусматривалось, что участники будут обмениваться разведывательной информацией и проводить совместные учения военных. Но после захвата власти "Талибаном" (запрещен в России) судьба этого механизма остается неясной.

Ши Чэньюй, младший научный сотрудник Института национальной обороны на Тайване, говорит, что после 2016 года стала поступать следующая информация: китайские воинские подразделения все же находятся на базе в Таджикистане, рядом с афганской границей. По другим данным, это не регулярные подразделения, а отряды Народной вооруженной полиции, то есть полувоенные формирования.

Американские мозговые тресты и СМИ регулярно публикуют материалы о том, как Китай вытесняет Россию из сферы ее традиционного влияния – Центральной Азии. Одно из этих сообщений гласит, что в таджикском местечке Шаймак, неподалеку от горных рубежей Афганистана, создана секретная китайская база. Это показывает, что Китай не ограничивается ростом своего экономического влияния, а постепенно увеличивает и роль в области безопасности.

В беседе с "НГ" Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: "Китайские военные периодически присутствовали на территории Таджикистана. После подписания с Таджикистаном соглашения о борьбе с терроризмом прежнего правительства Афганистана в 2016 году китайцы заходили периодически на территорию сопредельных стран, там бывали у них посты. Ни в одном случае это патрулирование к продолжительному военному присутствию не привело. Вместе с тем практика финансирования китайцами строительства военных баз существовала. То есть Пекин помогал сопредельным государствам в этом, чтобы они могли обеспечивать безопасность".

По словам эксперта, соглашение продолжает действовать, и китайцы могут заходить на территорию Таджикистана. "Но думаю, что о постоянном значительном присутствии речь все же не идет. Конечно, нельзя исключать, что могут находиться инструкторы или сотрудники разведки, отвечающие за координацию, – полагает Кашин. – Для России китайские патрули на отдельных участках не представляют серьезной проблемы. Не России же устанавливать посты и заниматься охраной китайской земли. У России есть база в Таджикистане численностью до 10 тыс. человек. Кроме того, не стоит забывать, что Россия, Китай и Таджикистан.

Владимир Скосырев

centrasia