Город Пророка - Аль-Мадинату-ль-Мунаввара?

Город Пророка - Аль-Мадинату-ль-Мунаввара?

МЕДИ́НА (со­кра­ще­ние от араб. Ма­ди­нат ан-На­би – «Го­род про­ро­ка», офиц. назв. المدينة المنورة‎ -  эль-Ма­ди­на эль-Му­на­ва­ра – «Све­то­зар­ная Ме­ди­на»), го­род на за­па­де Са­удовской Ара­вии, адм. центр района Ме­ди­на. Нас. 1517,5 тыс. чел. (оцен‎ка, 2021; чет­вёр­тый по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны). Рас­по­ло­жен в оа­зи­се, при­мер­но в 200 км от по­бе­ре­жья Крас­но­го мо­ря, 490 км северо-восточнее Мекки и 950 км западнее Эр-Рияда — второй (после Мекки) город Ислама.

Аль-Масджид ан-Набави - Мечеть Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)

Эта впечатляющая мечеть открыта круглосуточно и может вместить до 1 млн посетителей. Могила Пророка (мир ему и благословения Аллаха) расположена в юго-восточном углу мечети, под единственным зеленым куполом. После переселения в Медину, Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) лично участвовал в строительстве мечети, первоначально представлявшей собой здание без крыши, которое затем многократно расширялось последующими правителями города. 

Она стала первым на Аравийском полуострове строением с электрическим освещением, которое было проведено в 1909 году. Зона между минбаром и могилой Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) называется Рауда-аш-Шарифа или Благородный сад — один из Райских садов. 

Мечеть Куба

Во время переселения из Мекки в Медину в 622 году Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) и его последователи вступили в селение Куба и заложили основание первой в мире мечети. С тех пор верующие неизменно собираются здесь на молитву, хотя нынешнее здание относится к более позднему периоду. Мечеть с прилегающей территорией, некогда расположенная за пределами города, сегодня полностью поглощена им, и поток верующих к ней не ослабевает.

Гора Ухуд

Гора Ухуд, где состоялась битва между мусульманами под предводительством Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) и войсками многобожников курайшитов. С горы, возвышающейся над уровнем моря на 1077 м, можно хорошо рассмотреть поле сражения. По соседству находится кладбище мучеников - шахидов Ухуда, где покоятся 85 павших в бою мусульман, включая дядю пророка Хамзу (да будет доволен ими Аллах). Гора Ухуд расположена к северо-востоку от центра Медины.