Глобальный сбой ведущих соцсетей

Глобальный сбой ведущих соцсетей

Шумиха утихла, а соцсети продолжают работу в штатном режиме. Значит самое время разобраться, что произошло в ночь с 4 по 5 октября и как это отразилось на телеграм.

Первое сообщение о неполадках появилось на сервисе Downdetector (https://downdetector.ru/) примерно в 18:30 по МСК, через 30 минут количество сообщений достигло 20 тысяч и это только в пределах сервиса.

Пользователи также жаловались на проблемы с Twitter, Telegram, TikTok, Facebook Messenger и сервисов компаний Google и Amazon.

Возможная причина сбоя

Точная причина сбоя пока неизвестна, но по одной из версий, главной причиной может быть то, что записи о компаниях в системе доменных имен ( DNS ) были удалены из таблиц глобальной маршрутизации.

Это не позволяет системам найти домены facebook.com и instagram.com.

Как сбой отразился на телеграм?

За счет большого наплыва пользователей в единственный работающий на тот момент мессенджер, телеграм любезно принял более 50 миллионов новых пользователей и вышел на первое место в топе бесплатных приложений.

1,5 млрд слитых данных

Пока соцсети лежали, в сети появились слухи, что в даркнете выставили на продажу данные 1,5 млрд пользователей Facebook, однако не стоит переживать.

Данные в базе старые, и собраны не из-за утечки, а с помощью веб-скрейпинга — технологии, которая в автоматическом режиме собирает открытую информацию с интернет-страниц.

Сбой в работе Facebook, продлившийся несколько часов, дал пользователям возможность задуматься о том, какую роль играют социальные сети в нашей жизни, заявила РИА Новости специалист по соцсетям и цифровым медиа Говардского университета Ингрид Стерджис.

По ее словам, отключение от сети повлекло за собой "реальные" последствия для многих пользователей. Из-за сбоя люди задумались о том, сколько времени они тратят в интернете и как это влияет на их личную жизнь.

Что же в самом деле произошло?

В 18:50 в сети Facebook раскатали обновление на всё своё сетевое оборудование, занимавшееся анонсами BGP, которое объявляет маршрутизацию к их сервисам. Это привело к полной остановке связи между сервисами FACEBOOK, а вместе с этим и приостановке обслуживания их DNS: Входы по facebook.com буквально у всего мира около получаса-часа показывали "can't resolve domain".

WhatsApp и Instagram также принадлежат FB и размещаются на их площадке, в связи с чем они также стали недоступны.

Для починки требуется ручное вмешательство:

1. Во все BGP-роутеры

2. Во всех датацентрах

3. Всех точек присутствия FACEBOOK

Что очень сложно: физического доступа до всех нужных ЦОД'ов нет, а там, на местах, физически сейчас присутствуют не самые опытные дежурные сотрудники.

Чьими руками приходится производить манипуляции с большой задержкой, так как из головного офиса инженеры не могут мгновенно "прилететь" во все необходимые датацентры.

Ситуация осложняется эпидемобстановкой: физическое присутствие персонала в датацентрах сильно сокращено. Кроме того, у сотрудников FACEBOOK из-за настолько масштабного влияния проблемы стали недоступны внутренние средства коммуникации - по этой причине они вынуждены координировать все происходящие сейчас работы через иные платформы. Что также замедляет решение. Иные? Через TELEGRAM, разумеется. Не говоря о том, что настолько долгий перерыв прервал все их репликации данных между датацентрами, и на разбор последствий аварии теперь уйдёт какое-то время, в связи с тем, что автоматика их не разрулит после возобновления сетевого общения.

Сервисы не работали слишком долго, поэтому аудитория Facebook, Instagram & WhatsApp плавно перетекает в другие сети и мессенджеры, которые переживают очень резкий наплыв трафика, что выглядит со стороны как замедление их работы.

Проблемы начались у Твиттера, ответы к постам не прогружаются. Все сервисы "ВКонтакте" работают в штатном режиме, сбоев не зафиксировано, сообщили в пресс-службе соцсети. Вывод: хакеры шатающие мировую паутину - россияне.

Не работают сайты американских и российских бирж- Nyse, Nasdaq, Moex.