Генпрокуратура Турции выдала ордер на задержание 188 предполагаемых участников организации Фетхуллаха Гюлена

Генпрокуратура Турции выдала ордер на задержание 188 предполагаемых участников организации Фетхуллаха Гюлена

Генпрокуратура Анкары выдала ордер на задержание 188 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной на территории Турции "террористической организации фетхуллахистов" (ФЕТО). Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на заявление генпрокуратуры.

В числе подозреваемых - 100 военнослужащих аппарата командования ВВС Турции, которые "периодически контактировали с внутренними имамами" группировки. Это люди, которые занимаются координацией между завербованными военными и ячейками ФЕТО вне армейских структур. 88 гражданских, на которых выписан ордер, считаются теми самыми "внутренними имамами", которые подчинялись непосредственно "имаму, ответственному за ВВС в структуре ФЕТО, Кемалю Батмазу".

Часть подозреваемых уже задержана и дает показания. Некоторые из "имамов" занимали должности и вели активную деятельность в ряде госструктур, не связанных с армией.

Кроме того, Анкара добивается от США выдачи проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в штате Пенсильвания. Ранее сообщалось, что представители США и Турции недавно обсуждали вопросы, связанные с возможностью экстрадиции Гюлена.

По сведениям источников NBC, Белый дом поручил министерству юстиции и ФБР активизировать рассмотрение запроса Турции об экстрадиции Гюлена, а министерству внутренней безопасности - тщательно изучить вопрос о законности пребывания в США этого исламского проповедника, имеющего грин-карту. Также Вашингтон якобы рассматривал возможность высылки проповедника в третью страну. Однако в Госдепартаменте США все эти сведения опровергли.

"Белый дом не принимал участия в каких-либо дискуссиях, связанных с экстрадицией Фетхуллаха Гюлена", - сказала пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, которую цитирует ТАСС. По ее словам, этот вопрос находится в ведении минюста, однако Вашингтон "продолжает оценивать материалы, представленные турецким правительством". В свою очередь в американском Минюсте давать пояснения по этому делу не стали.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. Анкара обвиняет ФЕТО в организации путча. По делам о содействии ФЕТО в Турции осуждены тысячи человек.

classic.newsru.com