Фикх настоящих учёных

Фикх настоящих учёных

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Один человек пришёл к Ибн Базу (да помилует его Всевышний Аллах) и сказал ему: «У меня отец в тяжёлом положении, и врачи вынесли такой вердикт, что необходима хирургическая операция. Крайняя необходимость (дъарура). У меня нет денег: для этой операции нужно 10 тысяч, а у меня есть только тысяча или две тысячи. Можно ли мне взять ростовщический процент (кредит, ссуду)?»

Шейх Ибн Баз сказал ему: «У тебя есть жена?» Он сказал: «Да, есть». — «У неё есть какие-то золотые украшения?» — «Продай эти украшения и отдай на операцию, воспользуйся сейчас». Он сказал: «Но даже если я продам эти золотые украшения, всё равно не хватит (не будет достаточно)». — «Хорошо. У тебя в доме есть мебель, спальный или ещё какой-то гарнитур? Продай это». Пречист Аллах (СубханаЛлах)!

Настоящие люди знания, люди настоящего понимания (фикъха) религии такие, они и есть знающие, понимающие (фукъаха) религию. Не как некоторые из тех, кого относят к людям знания, — разрешают по всякому значительно меньшему поводу брать ростовщический процент: «Ну ничего, у тебя нужда, иди бери» — и дозволяют многие вещи помимо ростовщичества (рибы).

Из таких учёных — тот, кто разрешил девочкам, девушкам-мусульманкам в школах в таких странах, где смешение полов в школах, надевать спортивную форму на занятиях по физкультуре, несмотря на то, что что-то откроется из запрещённых мест ('аурата), из-за спорта, несмотря на то, что это будут видеть посторонние мужчины и т. д., обосновывая это так: «А что, мы оставим эту сферу им, неверующим (кафирам), у нас такого не будет, т. е. наши девочки будут лишены возможности заниматься спортом?» Аллаху Акбар!

Девочка, девочка надевает сейчас шорты, прыгает, бегает, всё это перед мужчинами, посторонними людьми в таких школах. Под каким предлогом, на каком основании? «Не оставить эту сферу кафирам, чтобы у нас это было, мы должны это себе взять». Аллаху Акбар!

Если следовать этому принципу, так можно и до неверия (куфра) дойти, да упасёт Аллах (аль-'ийазу би-Лляh). «Не оставить кафирам». Брат (ахи), что не оставить кафирам?! Место в Аду (Джаханнаме)?! Что это за фикъх такой?! Я не говорю сейчас о какой-то фантастике, просто не называю имена, но это фетвы, которые распространены, на самом деле, и многие ссылаются на них.