Фидья за пропущенные дни поста

Фидья за пропущенные дни поста

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, обязан поститься. Если кто-то не смог соблюсти пост по уважительной в шариате причине, то он обязан возместить эти дни. Если человек может поститься, то он обязан возместить эти дни только постом. Фидья же выплачивается только при следующих обстоятельствах:

1) От имени умершего, оставившего долг по посту.

2) Если у человека хроническая болезнь и по медицинским показаниям ему запрещено поститься.

3) Если женщина не соблюдала пост из-за рождения или кормления ребенка. По мнению некоторых ученых они могут выбрать между кормлением бедняков и возмещением этих дней постом.

При наличии перечисленных обстоятельств, за каждый пропущенный день поста следует накормить одного бедняка. 

Накормить бедняков возможно двумя способами:

Первый способ: раздать в их домах продукты питания, которых достаточно для такого числа людей, которое вам нужно накормить.

Второй способ: приготовить пищу и позвать столько бедняков, сколько вам необходимо накормить. Например, если прошло десять дней, то приготовить ужин на десять человек и пригласить бедняков. В следующие десять дней поступить так же, и в третий раз то же самое. Или же в последний день Рамадана или же по истечению этого месяца накормить всех. Именно так поступал Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, когда он состарился и не мог поститься.

Кормить фидиёй можно в течении всего года, до следующего Рамадана, а не только в этот месяц...

Да примет Аллах посты тех, кто постился в Рамадане, облегчит пост тем, кто будет его возмещать и дарует удел тем, кто будет кормить бедняков!