ФБР винит в коронавирусе китайских ученых

ФБР винит в коронавирусе китайских ученых

Маленький уханьский рынок перевернул всю историю человечества

Заявление шефа ФБР Кристофера Рэя, что источником распространения убийственного вируса, скорее всего, является китайская государственная биолаборатория, снова оживило и обострило споры о происхождении инфекции, которая убила почти семь миллионов человек во всем мире.

Рэй в интервью телеканалу Fox News не стал обвинять китайцев в сознательном заражении, сказав, что, по мнению ФБР, «это был потенциальный инцидент в лаборатории». О том, что к этому мнению склоняются в его ведомстве, журналисты выяснили еще в 2021 году, но сейчас впервые эта версия была озвучена официальным лицом и главой организации.

Уханьский институт вирусологии действительно находится неподалеку от местного рынка морепродуктов, где впервые был зафиксирован случай заражения, и в лабораториях института проводили работы с летучими мышами. При том, что ФБР несколько склоняется к одной версии, совместный доклад семнадцати разведывательных служб США, опубликованный в 2021 году, указывал на равную вероятность природного и искусственного происхождения коронавируса.

Собственно, для Дональда Трампа, который называл возбудитель болезни не иначе как «китайским вирусом», вопроса не было в том, кто виноват в пандемии. Джо Байден, придя в Белый дом, дал поручение разобраться все-таки в причинах. И пока общей позиции, которая бы послужила основанием для официального заявления США, не выработано. Об этом сообщил представитель Совета безопасности США Джон Кирби: «Мы просто еще не достигли консенсуса. Когда у нас будет достаточно информации для брифинга перед Конгрессом и жителями США, мы его проведем».

Расследование, проведенное в том же 2021 году Всемирной организацией здравоохранения, пришло к выводу, что вероятнее природное происхождение вируса, но экспертов тогда критиковали за то, что они под давлением китайской стороны мало внимания уделили изучению вероятности лабораторной утечки.

Собственно, в этом и заключается главная причина, по которой США сейчас подняли эту важную, но несколько утихшую тему: Рэй обвинил Китай в том, что тот мешает всем попыткам выяснить источник пандемии. О том, что этот «наезд» не случаен, свидетельствует сделанное чуть раньше заявление американского посла в Китае, что Пекину «следует быть честнее» в теме ковида. В Китае, естественно, обиделись и заявили о «политических манипуляциях» Вашингтона.

Безусловно, США не упускают случая напомнить всему миру, что Китай, претендующий на глобальное лидерство, не обладает для этого необходимой мерой ответственности, и это приводит или может привести к трагическим последствиям, как в истории с коронавирусом. Это больно задевает китайцев и вызывает ответную реакцию.

Между тем человечеству важно все-таки знать истинную причину и механизмы пандемии, чтобы избежать повторения подобной беды. Политическая пикировка государств-тяжеловесов к истине не приближает, наоборот. Однако отношения Пекина и Вашингтона нынче находятся в таком состоянии, что рассчитывать на взаимное доверие и полноценное сотрудничество сторон даже по такому вопросу, который касается жизни и здоровья всего человечества, пока не приходится.

Аскер Манафов

haqqin.az