Фабрика "пропаганды терроризма"

В феврале правозащитный центр "Мемориал" опубликовал доклад, в котором отмечается стремительный рост уголовных дел по статье 205.2 (публичные призывы к терроризму, оправдание и пропаганда терроризма) и ужесточение наказания по этой статье.
Если в 2014 в России было вынесено всего 13 обвинительных приговоров по 205.2, то в 2017 — уже 111, рост продолжился и в прошлом году.
Основная часть этих дел касается оправдания деятельности исламистских террористических организаций.
Эксперты говорят, что часто эти дела выглядят абсурдно, следствие не способно доказать вину обвиняемых, однако суды штампуют обвинительные решения.
"Idel.Реалии" поговорили с автором доклада, адвокатами и осужденными по статье 205.2 о причинах растущей волны дел за "пропаганду терроризма" и самых нелепых примерах её применения.