Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы на приговоры двум российским имамам

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы на приговоры двум российским имамам

Есть шансы на удовлетворение обеих жалоб, сказал адвокат осужденных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы на приговоры в отношении бывшего имама столичной мечети Махмуда Велитова и бывшего имама дагестанской мечети Магомеднаби Магомедова, осужденных в России за публичное оправдание терроризма и экстремизм. Об этом ТАСС сообщил в пятницу их адвокат Дагир Хасавов.

"В ЕСПЧ зарегистрированы и в ближайшее время будут рассмотрены жалобы от двух российских имамов - Велитова и Магомедова - на неправомерность осуждения за религиозную деятельность, нарушающую свободу вероисповедания. Оба дела имеют все шансы для удовлетворения жалоб, а имамы на полную реабилитацию и возврат к религиозной деятельности", - сказал защитник.

28 апреля Московский окружной военный суд признал бывшего имама мечети "Ярдям" Махмуда Велитова виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма") и приговорил к трем годам колонии общего режима. Как установил суд, 27 сентября 2013 года Велитов во время молитвы в мечети на улице Хачатуряна в Москве произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Согласно заключениям психолого-лингвистических судебных экспертиз, в речи имама содержались признаки оправдания террористической деятельности. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ 1 августа признала приговор законным.

Кроме того, в октябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего имама мечети "Восточный" Магомеднаби Магомедова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Имам был признан виновным по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") и ст. 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности") УК РФ.

Следствием и судом установлено, что Магомедов в феврале 2016 года в Хасавюрте выступил в мечети с речью, содержащей публичное оправдание терроризма и призывы, направленные на возбуждение вражды в отношении представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. 26 января Верховный суд России смягчил ему приговор на полгода.

tass