Евреи просят Генпрокуратуру РФ объявить ХАМАС террористической организацией

Евреи просят Генпрокуратуру РФ объявить ХАМАС террористической организацией

Активисты молодежного еврейского движения «Шахар» потребовали у Генпрокуратуры признать террористическим движение палестинского сопротивления ХАМАС и запретить его в России, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что представители движения «Шахар» аргументируют свою позицию тем, что деятельность движения запрещена в некоторых других странах.

«В качестве обоснования необходимости этого действия в России руководство движения приводит идеологию ХАМАС, характеризующуюся непримиримостью к представителям других национальностей и религий, а также фактами террористических акций, которые организация проводила в других странах в течение последних лет», — говорится в заявлении движения, поступившем в редакцию «Коммерсанта».

Ранее замглавы МИДа Геннадий Гатилов рассказал, что Москва и Вашингтон сошлись в позициях по вопросу, какие именно три группировки Ближнего Востока считать террористическими.

При этом Гатилов заявил, что возможность признания террористическими «Хезболлы» и ХАМАС Россия и США «даже не обсуждают».

islamnews

Шамиль Султанов: Что стоит за призывом запретить ХАМАС в России

Заявление еврейской молодежной организации «Шахар» с требованием запретить движение палестинского сопротивления ХАМАС на территории Российской Федерации является попыткой главы Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантора реабилитироваться в глазах израильского руководства, считает российский эксперт Шамиль Султанов.

«Недавно председатель Европейского еврейского конгресса Кантор привез в Россию группу евреев из Западной Европы. Главным лейтмотивом их встречи с Владимиром Путиным стало приглашение евреев в Россию президентом», — напомнил Султанов в беседе с ИА IslamNews.

По его словам, «Кантор, который привез евреев, чтобы они стали дополнительным средством давления на Европу в вопросе снятия санкции, не ожидал такого поворота».

«В последние годы, — пояснил собеседник агентства, — растет поток эмигрантов из Израиля в США, Канаду и другие страны Запада. Поэтому главной идеей Израиля является пропаганда антисемитизма в Европе, чтобы мотивировать евреев ехать в Израиль. Таким образом, Кантор, который получает деньги в Израиле, вошел в противоречие с Нетаньяху, и попытался сгладить эту ситуацию и для этого он и организовал пиар-акцию с требованием запрета ХАМАС».

«Более того, насколько мне известно, никакое официальное заявление эти молодые люди не подавали, они лишь объявили о своем обращении. Но на самом деле никакого документа, зарегистрированного в Генпрокуратуре, нет», — добавил политолог.

islamnews