«Евраз» продал шахту в Кузбассе английской компании за десять тысяч рублей

«Евраз» продал шахту в Кузбассе английской компании за десять тысяч рублей
«Евраз» подписал договор о продаже компании Lehram Capital Investments Ltd. шахты «Грамотеинская». Как сообщили в пресс-службе «Евраза», сумма сделки составила десять тысяч рублей.

Предприятие специализируется на добыче энергетического угля. Сумма сделки составила десять тысяч рублей с учетом отсутствия на балансе шахты долговых обязательств. Продажа шахты осуществляется в соответствии с планом по избавлению от непрофильных и убыточных активов. Сейчас «Евраз» сконцентрировался на разработке месторождений коксующегося угля, необходимого для работы его металлургических предприятий. Добыча энергетического угля не является для компании приоритетом.

Производственная мощность шахты – 2,5 миллиона тонн энергетического угля в год. Добыча угля на «Грамотеинской» приостановлена в четвертом квартале прошлого года. На 30 июня 2013 года общая стоимость активов шахты составляла 13 миллионов долларов США. В прошлом году убыток предприятия до вычета налогов составил 19 миллионов $.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», 16 сентября 2013 года «Евраз» продал ОАО «Оптовая электрическая компания» Центральную ТЭЦ в Новокузнецке. Сумма сделки также составила десять тысяч рублей. В первом полугодии 2013 года ТЭЦ принесла компании девять миллионов долларов убытка.

fedpress.ru