Евфрат пересох. Сбывается еще одно пророчество о наступлении Конца Света

Евфрат пересох. Сбывается еще одно пророчество о наступлении Конца Света

С началом весны 2021-го года и окончанием сезона паводков, со всего мира начали приходить сообщения об исчезновении или обмелении малых и больших рек. Для Северного полушария весна еще только началась и сохнуть все будет в июне-июле, но на Ближнем Востоке засуха наступила уже и, как оказалось, катастрофически обмелела река Евфрат:

Сообщается, что уровень реки упал на 5 метров, но на самом деле там все гораздо хуже и меряют, скорее всего, от уровня прошлой весны, который уже тогда был аномальным.

В ролике ниже местный житель стоит на дне озера, сообщающегося с Евфратом. На берегу озера была деревня и её каждую весну топило паводком – уровень озера поднимался до 5 метров. А теперь нет ни этих пяти метров, ни озера, от уровня которого паводок измерялся: This road leads to my village west of #kobani, which was flooded in year 99 as a result of establishment of a lake on Euphrates river . The village was flooded about 5 meters, that meaning were about five meters underwater, but now as you see it like a desert. pic.twitter.com/P2mI7deOOs — Jamal Balî (@Jamal_Bali7) May 2, 2021.

Причин для исчезновения Евфрата существует достаточно, в частности полтора десятка ГЭС, которые понастроили не в меру размножившиеся человечки. Еще человечки постоянно тащат воду для орошения. Причем, поскольку не все поля стоят на берегу реки, человечки вдали от берега бурят скважины и выкачивают воду из подземных источников, которые и питают Евфрат. А потом человечки делают круглые глаза и спрашивают: а куда делась водичка?

Параллельно этому идет и общий процесс исчезновения пресной воды, в ходе которого обмелела даже Лена. Лена – это огромна северная река, человечков там почти нет, и тем не менее, воды в Лене уже нет тоже. Так что процесс не просто пошел, как говорил Михаил Сергеевич, а процесс идет полным ходом и скоро человечки начнут регулировать свою популяцию в войнах за воду.

Однако, это уже общее место и оно не главное. Главное это то, что про Евфрат говорится в Исламе: «Судный час не наступит до тех пор, пока не разверзнется Евфрат, и тогда на его месте появится золотая гора. Люди будут сражаться друг с другом за это золото, и девяносто девять человек из каждых ста погибнут. При этом каждый из них будет говорить: "Возможно, именно я выживу"»

Эта цитата описывает один из так называемых малых признаков приближения Конца Света. На предмет золотой горы теологи ведут споры до сих пор. Возможно, что речь действительно идет о золоте, например каком-то месторождении. Или это может быть нефть – черное золото. Или сражения будут за воду, которая скоро будет по цене драгоценных металлов.

В общем, что там за золото пока непонятно, но то, что Евфрат разверзся, оголив в некоторых местах дно уже совершенно очевидно. Лето впереди, поэтому еще пару метров обмеления – не вопрос, так что ждем, когда восстанут со дна золотые хребты и следим за развитием событий. 

Источник

Приближается опасность, о которой говорил пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха)

В странах Ближнего Востока отмечается уменьшение запасов пресной воды. Согласно прогнозам, конфликты, связанные с использованием водных источников, через десять лет могут стать одной из основных причин войн. Не об этом ли предупреждал наш Пророк (мир ему и благословения Аллаха) в хадисе о горе золота, которая откроется под Евфратом?

Данные Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства НАСА за 2003-2010 год показывают, что Ближний Восток в значительных объемах теряет пресную воду. Согласно исследованиям, в бассейнах рек Тигр и Евфрат на территории Турции, Сирии, Ирана и Ирака наблюдается уменьшение водных резервов в объеме 144 кубических километров, что сопоставимо с объемом воды в Мертвом море.

Согласно исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале «Water Resources Resarch» Американского геофизического сообщества, это вторая потеря значительных объемов воды после потерь воды в 2002-2008 годах на севере Индии и прилегающих районах. НАСА отмечает, что причиной засухи 2007 года были нерациональное использование водных источников, а также увеличение потребности в воде в результате роста населения. НАСА прогнозирует уменьшение запасов пресной воды на Ближнем Востоке и дефицит питьевой воды в некоторых странах.

Различные исследователи сходятся во мнении, что конфликты, связанные с использованием водных источников, в ближайшие 10 лет могут стать главной причиной войн. Предполагается, что особенно после 2022 года в таких регионах, как Ближний Восток, Азия и Северная Африка, контроль над путями к водным источникам может стать своего рода оружием и одним из используемых террористами средств.

Об этом предупреждал наш Пророк (мир ему и благословения Аллаха)

Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха салляллаху аляйхи ва саллям сказал: «Не наступит Судный день, пока Евфрат не откроет гору золота. За это золото люди будут воевать. Из ста человек девяносто девять будет убито. Каждый из людей будет говорить: ‘Я одержу победу’» [Бухари, Фитан, 24; Муслим, Фитан, 29, (2894); Абу Давуд, Маляхим, 13, (4313, 4314); Тирмизи, Джаннат, 26 (2572, 2573)].

1. В риваяте, приводимом у Бухари, добавляется фраза: «Кто будет жить в то время, пусть ничего не берет из него [из этого золота]». Ибн Хаджар, основываясь на фразе «пусть никто ничего не берет из него», говорит, что это золото может быть в виде золотых монет, золотых предметов или золотого песка, все это допустимо.

2. В одном риваяте говорится о «горе золота», в другом – о «золотой сокровищнице». Говорят, что под словом «гора» имеется в виду обилие золота.

3. Ибн ат-Тин, разъясняя смысл запрета брать это золото, говорит: «Это сокровище принадлежит всем мусульманам. Поэтому человек может взять из него только столько, сколько выпадает на его долю». Далее он пишет: «Если человек возьмет из этого золота и увеличит свое богатство, то раскается, так как не будет в этом для него пользы. Если появится гора золота, то золото потеряет свою ценность, поэтому это не желательно».

Ибн Хаджар не согласен с этим толкованием: «То, чем говорит Ибн ат-Тин, не очевидно из хадиса. Ясно только одно: брать из этого золота запрещено, так как это приведет к смуте и войне». Он допускает и такую вероятность: «Запрет брать из этого золота может быть основан на том, что в нем не останется нужды или оно появится в то время, когда золота очень мало». Ибн Хаджар утверждает, что предыдущая версия более вероятна, и в качестве доказательства указывает риваят хадиса, приводимый у Муслима: «… Близко время, когда Евфрат откроет гору золота. Услышав об этом, люди отправятся туда. Находящиеся около реки скажут: ‘Если мы позволим этим людям, они возьмут из него [золота] и полностью унесут его’».

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) продолжил так: «После этого они начнут воевать. Из ста человек девяносто девять будут убиты».

Ибн Хаджар пишет: «Это показывает нам, что причина, приводимая Ибн ат-Тином ложная. Причина запрета в том, чем это может кончится – войной…». Нет оснований отрицать, что эти события произойдут в то же время, что и появление большого огня в Йемене, о чем говорится в другом хадисе. Но это не может быть причиной запрета брать из этого золота.

Ибн Маджа сводит к Саубану такой риваят: «Около сокровищ будут сражаться три [группы]. Каждый из них – сын халифа…» Ибн Маджа поместил этот хадис в главу, в которой говорится о Махди. Если здесь под сокровищем имеется в виду то же самое, что и в предыдущих хадисах, это событие, т.е. появление горы золота в реке, произойдет во времена Махди. Это же, очевидно, произойдет до прихода Исы (мир ему) и до появления огня.

До сегодняшнего дня в районе Евфрата происходило множество кровопролитий. Если мы обратимся к недавней истории, то здесь велась война между Ираком и Ираном. В 1958 году недалеко от Евфрата случились столкновения, где были убиты потомки Пророка. Но два этих события не совсем похожи на те, о которых говорится в хадисе. Поэтому более вероятно, что в хадисе речь идет о том, что еще случится в будущем.

Под «золотом» в хадисе может иметься в виду вода Евфрата в период, когда она станет ценной как золото. Может также быть, что под «золотом» имеется в виду прибыль, получаемая от построенных плотин. Может быть, что Евфрат полностью пересохнет, и под ним откроются залежи золота или нефти. Эти залежи могут открыться и вследствие провала почвы. Но что бы там ни было, нет сомнения – хадис предупреждает, что этот регион исламского мира подобен динамиту, в нем скрыта потенциальная опасность. Это не те события, которые происходят сегодня, а те, что произойдут в будущем. И люди, которые будут жить в те дни, еще раз в изумлении воскликнут: «Садакта» – «Ты сказал правду, о, Посланник Аллаха», и вера их обновится.

islam-portal