Это всего лишь шайтан пугает вас

Это всего лишь шайтан пугает вас

إِنَّمَا ذَٰلِكُمُ ٱلشَّيْطَـٰنُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَآءَهُۥ فَلَا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

Это всего лишь шайтан пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие. Коран 3:175

Многобожники устрашали мусульман тем, что народ собрался сразиться с ними, и дьяволы вселяли страх в сердца своих клевретов – неверующих и маловеров. Аллах же повелел мусульманам не бояться многобожников, клевретов сатаны, потому что их судьбы и деяния зависят от Его воли и предопределения. Бояться надлежит одного Аллаха, Который оказывает поддержку Своим возлюбленным рабам, испытывающим страх перед Ним и отвечающим на Его призыв. Этот аят подчеркивает необходимость бояться одного Аллаха и разъясняет, что страх перед Ним является одним из обязательных требований веры. Чем сильнее вера раба, тем больше Он боится своего Господа, причем такой страх заслуживает похвалы тогда, когда он помогает человеку избегать грехов.

Не бойтесь их – бойтесь Аллаха

Страх перед Аллахом и отсутствие страха перед Его творениями – следствия веры. Всевышний Аллах сказал: «Это всего лишь Сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» (сура «Семейство Имрана», аят 175). Враги ислама сегодня изобретательны во взращивании страха в сердцах мусульман. Многочисленные книги, журналы, газеты, аудио- и видеопродукция не устают рассказывать о могуществе различных спецслужб, следящих за нами днём и ночью. «Воистину, даже у стен есть уши», – говорящие подобное стали верить в то, что говорят, и отказываться от самых безобидных действий, таких как, например, поход в мечеть. Многие верят, что в их домах установлено специальное оборудование, и все их слова и действия подсчитываются и записываются.

Кто же следит за нами?

Это действительно правда. Однако кто ведёт эту слежку?! Никто, кроме Всевышнего Аллаха! «Стоит ему произнести слово, как при нём оказывается готовый наблюдатель» (сура «Каф», аят 18); «Нет души, при которой не было бы хранителя» (сура «Раскалывание», аят 4); «…благородные писцы, которые знают обо всём, что вы совершаете» (сура «Раскалывание», аяты 11–12). Редко можно найти человека, который помнит об ангелах – благородных писцах, о присутствующем наблюдателе, о свитках, хранящих все наши слова и действия, мысли и намерения. Однако мы хорошо помним и боимся людей, которые неспособны узнать, что находится в нашем сердце. Человек забывчив. Он полон слабостей и недостатков. По этой причине мы часто служим своим врагам, сами того не осознавая. Мы служим им, когда возвеличиваем их, когда взращиваем перед ними страх в наших сердцах. И этот страх сегодня – самая большая проблема мусульман. Во многих исламских регионах мира никто ничего не может сделать для своей религии. Почему? Потому что мы погрязли в страхах и опасениях. Свят Аллах! Если бы у мусульманина был такой же страх перед Всевышним и он таким же образом помнил бы об ангелах, которые справа и слева от него, неужели он не оставил бы грехи, большие и малые? Страх перед творениями приводит к недостатку в вере. Он удерживает от поклонения, совершения добрых поступков и заставляет уподобляться грешникам. Этот страх ломает нам спины и заставляет опускать головы. Чего же мы боимся? Где спокойствие мусульман? Посланник Аллаха (мир ему) скрыл своё переселение в Медину. Он ушёл с Абу Бакром, будучи гонимым людьми. Они выгнали его из Мекки, как сказал об этом Всевышний Аллах: «Если вы не окажете ему поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере» (сура «Покаяние», аят 40). Многобожники хотели получить голову Пророка (мир ему). Они назначили награду в сто верблюдов тому, кто доставит его живым или мёртвым. А Пророк (мир ему) в это время говорит своему спутнику: «Не печалься, ибо Аллах – с нами» (сура «Покаяние», аят 40). Это сила сердца. Это великий страх перед Аллахом. Это отсутствие страха перед Его творениями.

Суд истории

Не печальтесь, братья. Где бы вы ни были. Ибо Аллах с нами. Мы обязательно победим. Потому что мы черпаем нашу силу от Аллаха, Сильного, Живого, Могущественного. У наших врагов нет истории, нет величия, нет культуры и нет будущего. Всевышний Аллах сказал Своему Посланнику (мир ему): «Мы даровали тебе Изобилие (аль-Каусар). Посему совершай молитву ради Господа своего и закалывай жертву. Воистину твой ненавистник сам окажется бездетным» (сура «Обильный», аяты 1–3). Мы находим имя Пророка (мир ему) в каждом языке. Все народы земли, враги и друзья, знают, кто такой Мухаммад (мир ему). Самые большие ненавистники не могут сказать о нём ничего плохого. Самые большие враги Пророка (мир ему) – Абу Ляхаб и Абу Джахль – исчезли из истории. Никто не знает имён, которыми назвали их родители. Аллах уничтожил упоминание о них. Никто и никогда не мог похвастаться родством с ними. Почему? Потому что никто не выполняет своё обещание так, как выполняет Всевышний Аллах: «…твой ненавистник сам окажется бездетным». Эта участь постигнет и тех, кто враждует с исламом сегодня. Мусульмане прошлого были спокойны перед лицами своих врагов. Они видели, как головы падают с плеч, но не боялись и не тревожились. Они бросались навстречу своей смерти и, как обещал Пророк (мир ему), не чувствовали боли, превышающей боль укола: «в худшем случае – укола скорпиона». Самое незначительное дело увеличивается в глазах тех, у кого слабые сердца. Поступки, великие в глазах окружающих людей, становятся ничтожными для тех, кто обладает верой и убеждённостью. Если мусульманин идёт по пути достижения степени шахида, что будет значить для него, если кто-то станет его мучить, ругать, насмехаться над ним, угрожать, бить или отдалит от него чины и звания? Ничего!

Страх убивает

У мусульман сегодня нет силы веры, силы воли, силы упования на Аллаха, силы уверенности в себе, силы веры в обещание Аллаха. Это болезнь, которая порождена нашим страхом. Интересна притча, смысл которой не вызывает сомнения. Увидев чуму, человек спросил её: «Куда ты идёшь?» Она ответила: «Я иду в город, чтобы убить там пять тысяч человек». После этого до человека дошла весть, что от чумы в том городе погибло пятьдесят тысяч. Возвращаясь из города, он встретил её вновь, и сказал: «Ты говорила, что убьёшь пять тысяч, а убила пятьдесят». Чума ответила: «Я убила пять, остальных убил страх». Страх убивает нас. Враги обнаружили эту брешь в наших душах. И мы видим, как в глазах мусульман преувеличивается их сила. Имеются тысячи книг о тайной силе спецслужб, скрытых во всех частях света. Да, у врагов сейчас есть сила, но в основе своей они слабы, как говорит об этом Всевышний Аллах: «Их постигает унижение, если только они не окажутся под покровительством Аллаха и покровительством людей» (сура «Семейство Имрана», аят 112). Они сильны экономикой, сильны информацией, они владеют знаниями, имеют учёных в разных его областях, и в этом нет сомнения. Однако со всем этим они остаются слабыми, трусливыми и разделёнными. «Они не станут сражаться с вами вместе, разве что в укреплённых селениях или из-за стен. Меж собой у них жестокая вражда. Ты полагаешь, что они едины, но сердца их разобщены» (сура «Собрание», аят 14). Мы видели, как в Газе страх перед уличными боями заставил врагов развернуться и перейти к боям информационным. И если мы перестанем бояться наших недругов, так будет всегда. Да, они могут скрывать существующие разногласия. Однако как только их государство или движение столкнётся с трудностями, то сразу станет виден их упадок и имеющиеся среди них противоречия. А пока мы боимся и размышляем о том, как они узнали, сколько дверей в наших домах и сколько деревьев в наших садах, наши враги работают. Хватит превозносить силу врага! Хватит разрушать стремления молодёжи и вредить её воспитанию! Хватит превращать мусульман в тех, кто боится собственной тени, вместо того чтобы растить их смелыми и отважными, сильными и дерзкими! Никто нас не прослушивает, не подсчитывает наши вдохи и выдохи и не наблюдает за нашими движениями, кроме Всевышним Аллахом и тех, кого Он за нами приставил. Руководитель движения против фараона и его угнетения – Муса (мир ему) – воспитывался в его собственном дворце. И этим Аллах унизил угнетателя. Унизил тогда, чтобы сегодня люди знали, что решения принимаются не в Белом доме и не в Конгрессе. Истинное управление – это управление Всевышнего Аллаха: «На небе находится ваш удел и то, что вам обещано» (сура «Рассеивающие», аят 22).

Мёд и пчёлы

Когда мы освободимся от страхов, боязни и трепета, когда обретём свободу, убеждённость в Аллахе и успокоение… только тогда мы будем исполнять нашу обязанность по призыву на путь Аллаха и станем понимать истинное положение вещей. Сколько удобных случаев для призыва к благому упускается из-за нашего страха и боязни! Нам часто кажется, что некто обманывает нас, и мы упускаем случай, чтобы призвать его к религии Аллаха. Но ведь Аллах дал ему такой же разум, какой дал и нам! Приверженцы ислама обладают самым лучшим разумом, их ум освещён светом Откровения, светом имана. Всевышний Аллах оберегает их и помогает им. Почему же мусульмане думают, что их постоянно обманывают, что над ними смеются, что с ними играют? Наркоторговцы идут против общества, против установившихся законов, против естества человека, против семьи и морали, и в то же время их сеть настолько сильна, что человечество отчаялось в борьбе с ней. Им дают большие сроки тюремного заключения, но численность наркоторговцев только увеличивается. Мы знаем о деятельности многих социальных групп и сект. Их убивали, арестовывали, мучили, изгоняли. Люди теряли всё, что имели, но не сгибались на пути своих заблуждений. Почему же приверженцы ислама, призывающие к истине и справедливости, сгибаются, когда их ругают, задерживают зарплату или притесняют? И это в то время, когда Всевышний Аллах обещает за одну молитву награду, большую чем весь этот мир и всё, что в нём есть. Того, кто хочет получить мёд, обязательно укусит пчела. Тот, кто хочет попасть в рай, должен быть готов к любым испытаниям. Как сказал Посланник Аллаха (мир ему), рай окружён трудностями, ад – страстями. Братья! Мы должны вооружиться спокойствием от Всевышнего Аллаха против этих испытаний. Они могут быть трудны, но они всегда будут нам по силам. Пророк (мир ему) сказал: «Каждый испытуем по мере своей веры». И наши испытания – это ничто по сравнению с тем, что испытывали сподвижники. Наши испытания так же легки, как слаба наша вера. Чем крепче будет наша вера, тем серьёзнее будут наши испытания. И от этих испытаний мы не должны получать ничего, кроме радости, счастья и успокоения, которого нет у других. Я прошу Аллаха, чтобы Он помог исламу и мусульманам, чтобы Он унизил наших врагов и сделал меня и вас помощниками Его религии. Воистину Он силён над каждой вещью. 

Текст основан на обращении Салмана Ауда (да помилует его Аллах) «Не бойтесь их».

Ты пойми: хорошо умереть на войне.
Это лучше, чем гнить на больничной постели.
Это значит Господь не оставит вдвойне
И простит все грехи что когда-то имели.

Почему же вдвойне? Потому что война,
Потому что струна зазвучит на пределе
И забьётся в последней молитве жена
И отложат дрозды вековечные трели.

Я закрою глаза, чтобы снова открыть,
Где – не знаю, но хочется Господа видеть,
Чтоб за ближних молить, за Россию просить,
И родных, и любимых на небе увидеть.