Есть ли у мусульман жизнь в России

Есть ли у мусульман жизнь в России

Недавно вышел 15 фильм из цикла «Мусульмане, которыми гордится Россия», который рассказывает о выдающихся людях, внесших весомый вклад в развитие нашей страны, защиту ее суверенитета и территориальной целостности. Фильм охватывает различные эпохи: царскую, советскую и современную.

Это событие стало знаменательным не только для создателей цикла, для тех, кто, понимая значимость этого проекта оказал содействие в его реализации, но и для всей культурной, а возможно, даже политической жизни России. Об этом ИА IslamNews рассказал автор идеи и генеральный продюсер Ахмад Макаров.

– Ахмад Витальевич, расскажите, каков замысел вашего проекта?

– Проект «Мусульмане, которыми гордится Россия» осуществляется с 2012 года и призван создать галерею образов героев, в которых гармонично сочеталась и российская, и мусульманская идентичность. Он осуществляется при содействии Фонда поддержки мусульманской культуры, науки и образования. Свой важный вклад в его реализацию внесли оказали Духовное управление мусульман Российской Федерации и местные мусульманские общины.

К настоящему времени снято 15 фильмов, сейчас завершается монтаж еще двух, что для нас является своеобразной вехой, показателем проделанной работы. К тому же сейчас мы активно выходим на международный уровень.

– Расскажите об этом поподробнее.

– В ноябре в рамках фестиваля «al-Jazeera documentary» прошел внеконкурсный показ фильма «Мавлид на Эльбе». Он рассказывает о встрече на Эльбе американских и советских войск. Одной из советских частей командовал мусульманин – подполковник Мавлид Висаитов. Это был человек-легенда: в июне 1941 года эскадрон под его командованием на фоне всеобщего отступления атаковал немцев, в 1942 году он был удостоен звания лучшего кавалериста Красной Армии, а в 1945 году именно его полку маршал Рокоссовский поручил выйти на линию соприкосновения с союзниками на территории Германии.

В декабре в рамках иранского фестиваля «Правдивое кино» в внеконкурсной программе был продемонстрирован наш фильм «Опередивший время». Картина посвящена авиаконструктору Хайдару Мусину – одному из разработчиков самолетов Ту-144, Ту -155. При этом он – практикующий мусульманин. Еще в 1988 году он пошел обучаться на курсы при Московской соборной мечети, совершал и по сей день совершает намаз и в 1991 году совершил хадж.

– О чем эти фильмы призваны рассказать зарубежному зрителю: о присутствии ислама в России, о той роли, которую мусульмане играют в жизни страны?

– И то, и другое. О мусульманской России за рубежом известно мало. В ходе фестивалей мы столкнулись с тем, что заграничные зрители и представители средств массовой информации не имеют представления о том, как проходила жизнь мусульман у нас в стране. Нам задавали массу вопросов: «Неужели это возможно?» Как это было?» Мы, как можем, прорываем информационную завесу.

– Какова же была реакция?

– У некоторых каналов возник интерес к нашему проекту. Они высказали желание показать фильмы. Отрадно, что высокой оценки наши фильмы удостоились именно в Иране. Иранское кино по качеству считается одним из лучших в мире, иранцы прекрасно понимают, что такое кинематограф, и какое он оказывает влияние на людей.

– Как ваши фильмы меняют отношение мусульман в том же Катаре к России в целом. Есть ли вообще такой эффект?

– Я думаю, несомненно. Создается положительный образ нашей страны. Это и есть народная дипломатия. У нас есть масса объединяющих образов. Например, Мухаммад Айяд ат-Тантави, один из отцов-основателей российской арабистики, которого высоко ценил академик Крачковский. Или издатель первого научного журнала по этнографии в Иране, родственник Пушкина Али Ганнибал. Он служил на Кавказском фронте и после Октябрьской революции остался в Иране. Есть и советский дипломат, выпускник медресе «Галия» Карим Хакимов – человек, который сумел наладить отношения Советского Союза с королем Неджда и Хиджаза Абдельазизом ибн Саудом.

– Спасибо за интересный рассказ. Хотелось бы пожелать дальнейших успехов вашему проекту, выполнения задач по сближению позиций ислама и России и расширению представления о нашей стране, как неотъемлемой части исламского мира.

Автор: Марат Расулов

islamnews