Египетские тюрьмы не вмещают арестованных "Братьев-мусульман"

Египетские тюрьмы не вмещают арестованных
Перекуем мечети на тюрьмы?

Превратить мечети и школы во временные тюрьмы предложил египетским властям социолог Саад Эддин Ибрагим. Эта мера поможет справиться с наплывом подвергающихся массовым арестам «Братьев-мусульман», уверен председатель правозащитного Центра имени Ибн Халдуна.

Исламское движение, выступившее после июльского военного переворота с протестами по всей стране, подвергается жестоким репрессиям силовых структур.

Тысячи членов «Братства» были расстреляны при разгоне демонстраций и лагерей протеста, почти все руководство и множество рядовых «ихванов» брошены за решетку.

Хотя движение постоянно подчеркивает мирный характер своих выступлений, назначенные военными временные власти обвинили его во взрыве в городе Мансура, и запретили как «террористическую организацию».

В интервью египетской газете Watan Саад Эддин Ибрагим, известный своей провоенной позицией, обвинил «Братство» в недавнем взрыве возле каирского Музея исламского искусства, нанесшем непоправимый урон уникальной коллекции экспонатов.

Резкие высказывания «правозащитника», и особенно покушение на мечети, возмутили даже выступающих за сотрудничество с военными консервативных салафитов.

«Так называемая египетская либеральная элита переживает свою наихудшую фазу», – заявил пресс-секретарь «Салафитского фронта» Халед Саид.

«Они стремятся подражать нацистским лагерям в Германии и итальянским центрам для пленных в Ливии, выступая против своих соотечественников просто из-за политических разногласий», – цитирует его World Bulletin.

Между тем в полицейской академии Каира начался во вторник очередной суд над свергнутым военными президентом Мухаммадом Мурси. На этот раз рассматриваются обвинения в побеге из тюрьмы во время восстания 2011 года против режима Мубарака.

В отличие от предыдущих заседаний, на которые прессу не допускали, власти пообещали египтянам «живой репортаж» из зала суда. Но чтобы обезопасить себя от любых неожиданностей, президента надежно изолировали от публики.

«Мурси и другие обвиняемые будут стоять в стеклянной клетке, чтобы контролировать их выступления и не допустить скандирований и аплодисментов в ходе судебного разбирательства», – сообщил агентству «Анадолу» источник в египетских службах безопасности.

Из 131 проходящего по делу человека на судебное заседание были доставлены только Мурси и еще 19 членов «Братства», передает CTV News.

WordYou