Египет — стратегический друг Израиля

Египет — стратегический друг Израиля

Министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что Египет является стратегическим партнером Израиля.

Ганц опубликовал в своём аккаунте в Твиттере на иврите, арабском и английском языках после того, как Партия Ноама, которая, как ожидается, станет партнером коалиционного правительства, которое сформирует Биньямин Нетаньяху, выступила против плана Израиля по установке памятников египетским солдатам, погибшим в войне 1967 года.

Назвав заявление партии Ноам "опасным", Ганц призвал Нетаньяху осудить это заявление.

"Египет является стратегическим партнёром Израиля и первой страной среди соседних стран, подписавшей с нами мирное соглашение." Используя своё заявление, Ганц оценил, что стратегической ошибкой было то, что партия, которая должна была стать партнёром по коалиции, позиционировала Египет как враждебную страну.

Отметив, что за последние годы они стремились расширить партнёрство, установленное с Египтом, и охватить многие области, Ганц подчеркнул, что их отношения с этой страной приобрели большое значение для стабильности региона и безопасности Израиля, особенно во времена войн в Газе и борьбы с терроризмом на Синае.

Как сообщает Общественная телерадиовещательная корпорация Израиля (KAN), крайне правая партия Ноама выступила против идеи установки мемориала египетским солдатам, погибшим в войне 1967 года.

Йосси Мелман, автор израильской газеты "Едиот Ахронот", заявил 8 июля в своём репортаже, основанном на показаниях 90-летнего израильского военного чиновника Зина Блоха, что израильские военные сожгли заживо 20 египетских солдат в городе Латрун к западу от Иерусалима во время войны 1967 года и похоронили их в братской могиле.

В своём репортаже Мелман отметил, что израильское правительство в течение многих лет подвергало это событие жёсткой цензуре, и правда стала известна после того, как цензура была снята 55 лет спустя.

В ноябре Израиль объявил о планах установить памятник египетским солдатам, убитым в 1967 году. 

Umma Today