Движение "Талибан" с точки зрения Российского исламоведения

Движение

Триумфальная победа движения "Талибан" (признанное запрещенной в России террористической организации) в Афганистане, в котором талибы фактически без сопротивления меньше, чем за неделю взяли власть в государстве, порождает много вопросов. Один из них: как с точки зрения Российского исламоведения трактовать идеологию "Талибана"? Попробуем ответить.

К какому мазхабу относятся талибы?

Талибан в своей идеологии относится к ханафитскому мазхабу (религиозно-правовой школе). Например, ныне покойный первый лидер "Талибана" Мухаммед Омар (1960-2013) был муллой, окончил ханафитское медресе "Хаккания" в пакистанском городе Пешавар.

Какая акыда у движения "Талибан"?

Акыда (вероубеждение) у талибов - матуридитско-ашаритская.

Имеет ли "Талибан" отношение к суфизму?

Да, талибы близки к суфийскому братству "Деобанди". Многие талибы вышли из Деобандийской школы суфизма.

Ваххабизм имеет отношение к "Талибану"?

Отношения с ваххабитами у "Талибана" были ситуативными. Поскольку ваххабиты из "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация) были солидарны вначале с моджахедами в их борьбе против советского присутствия в Афганистане ("Аль-Каида" была создана в 1988 году), а затем стала поддерживать "Талибан" (создан в 1994 году) за установление исламского правления в Афганистане, то сотрудничество обоих групп - ваххабитов и талибов - было компромиссным, обоюдовыгодным и позволяло, несмотря на различия в теологических вопросах, сосуществовать вместе. 

Сейчас, если изучать внимательно многие ваххабитские информационные ресурсы, видно, что далеко не все из них радуются победе "Талибана" (хотя, казалось, бы по логике ваххабиты должны приветствовать победу "Талибана", который открыто декларирует намерение построить исламского государства). Точно также, когда произошла Исламская революция в Иране 1979 года и было установлено исламское правление, ваххабиты не радовались свержению светского режима: победили же шииты, и шииты строили исламскую республику. Аналогично и здесь: не ваххабиты же строят исламское государство в Афганистане, а талибы.

Возможно ли присоединение ваххабитов к движению "Талибан"?

Почему нет? Ваххабитская организация "Аль-Каида" присоединилась же. Сейчас когда ваххабитский проект "ИГИЛ" (запрещенная в России террористическая организация) находится в кризисе (окончательно о его крахе говорить однозначно еще рано, но то, что он не такой масштабный, как в 2014-2015 гг., очевидно), а "Талибан" на подъеме, то не исключено, что многие ваххабиты поддержат "Талибан" и даже изъявят желание перебраться в Афганистан, особенно если "Талибан" не ограничиться Афганистаном, а изъявит желание расширить свою экспансию в Центральную Азию.

Как российским мусульманам относится к победе "Талибан"?

Уж точно не приветствовать и не ликовать от его победы. 5 лет "Талибан" уже контролировал почти всю территорию Афганистана (в 1996-2001 гг.), и этот период ничего положительного этой стране не принес. И мы сомневаемся, что даже те российские мусульмане, которые являются ханафитами, матуридитами, ашаритами, суфиями, хотели бы жить в таком обществе, где правит "Талибан".

***

Каких последствий ждать России?

Тут несколько аспектов. Во-первых, нужно понимать, что "Талибан" — это не только талибы. Это и другие джихадисты. Например, талибы никогда не порвут связи с «Аль-Каидой», что бы кто ни говорил. 

Происходящее сейчас — это мощная реклама джихадизма по всему миру. Со стороны выглядит так, что джихадисты одержали победу над сверхдержавой, поставили ее на колени. Сейчас "Талибан" становится модным джихадистским брендом. Совершенно точно стоит ждать моды на "Талибан" в России, на Кавказе, в Центральной Азии. Быть талибом станет модно.

Тут еще нужно помнить, что, в отличие от «Исламского государства», "Талибан" никого массово не зовет в Афганистан. Никуда переезжать не нужно. 

Талибы — мастера информационных кампаний. Они выиграли информационную войну у афганского правительства. Поэтому, возможно, сейчас жители находятся в ситуации стокгольмского синдрома. Но продлится он недолго. Скоро начнутся карательные чистки, преследование национальных меньшинств, постепенная замена местных чиновников.

Мы присутствуем при рождении новой джихадистской силы. И никакие афганские границы муджахидов не удержат.

* запрещенные в России террористические организации

Дустум в гостях у Кадырова

Рамзан Кадыров призвал готовиться к худшему из-за захвата Афганистана «Талибаном»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал захват Афганистана боевиками из «Талибана» (радикальная террористическая организация, запрещена в РФ). Он назвал эти события «очередной аферой США против мусульман» и призвал всех готовиться к худшему. Об этом Кадыров сказал в прямом эфире в Instagram-аккаунте одного из своих сыновей.

«Америка придумала очередную аферу против мусульман. Говорили, что никогда не выйдут оттуда [из Афганистана]. Теперь бросили всех и сбежали», — высказался глава Чечни. Он напомнил, что в Афганистане десятилетиями погибают люди, уже «более двух миллионов погибших мирных жителей за пять лет».

«Бедных людей мучают. Американский проект был Бен Ладен, американский проект и талибы тоже. Поэтому нам, нашим союзным государствам надо укреплять границы, готовиться к худшему. Нам не проблема, будет приказ — остановим любого, кто угрожает нашему государству, суверенитету и народу, — отметил Кадыров. — Наши братья — узбеки, таджики, киргизы, туркмены, — все должны быть начеку. Граничащим с территорией Афганистана опасно сейчас».

15 августа боевики «Талибана» захватили столицу Афганистана — Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны. «Талибан» поднял свой флаг над президентским дворцом. При этом тысячи людей застряли в столичном аэропорту и не успели вылететь до захвата Кабула талибами: люди гибнут в давке, а также из-за того, что цепляются за шасси улетающих самолетов.

Более 60 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане «Талибаном». Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана. С обращением, в частности, выступили США, Канада, Великобритания, Германия, Австралия, Польша, Южная Корея и другие. России нет среди подписавших обращение. МИД РФ заявил, что будет вести и впредь переговоры с талибами. Совбез ООН планирует провести внеочередное заседание, посвященное ситуации в Афганистане.

«Талибан» захватил Афганистан на фоне вывода из республики американского контингента. Кризис начал сказываться на соседях: в Таджикистан и Узбекистан бегут как террористы, так и деморализованные военные правительственных сил, растет наркотрафик. По данным ООН, уже не менее 18 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны.

Отметим, что талибы нетерпимы по отношению к иноверцам и характеризуются особой жестокостью. На плечах «Талибана» выросла «Аль-Каида» (организация признана в РФ террористической и запрещена. — Прим. ред.). Знамя «Аль-Каиды» перехватил ИГИЛ («Исламское государство также признано в РФ террористической организацией и запрещено. — Прим. ред.).

znak