Два выдоха Ада летом и зимой

Два выдоха Ада летом и зимой

Хвала Аллаху Господу миров!

Так, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит:

إنَّ شِدَّةَ الحَرِّ مِن فَيْحِ جَهَنَّمَ

«Поистине, сильный зной [который бывает] — это от жáра Адского огня». Это указывает, что он уже сейчас существует.

Про холод говорит Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Аллах сделал для Ада два выхода...»

Потому что пожирает сам себя Ад, потому что неистовый и бурлит, потому что мощнейшее творение, Огонь, приготовленное для наказания, да упасёт Аллах (аль-'ийазу би-Ллях).

«...один выдох летом, и это самая сильная жара, которую вы обнаруживаете (с которой вы встречаетесь), а [второй] выдох — это зимой, и отсюда сильный холод, это тот сильный холод, который от мороза Ада». Хадис передали аль-Бухари (3087) и Муслим (617).

Потому что у Ада есть разные слои, места:

• есть места, где сильный огонь,

• и, наоборот, есть места, где нестерпимый холод, мороз (замхарир).

Это не значит, что зима и лето — это по причине Ада или Рая, но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит о том, что Аду дана возможность сделать два выдоха, не сказано, что Ад — это причина лета и зимы. Потому что некоторые говорят: «Нет, причина другая: что-то поворачивается, по-другому солнце светит, наклон солнца другой».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не говорит здесь, что причина зимы и лета — это Ад и его выдох, но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит, что, когда бывает этот сильный зной, Аллах (пречист Он и возвышен) разрешил Аду делать этот выдох, или, наоборот, когда сильный мороз, Аллах разрешил делать Аду этот выдох.

Причина бывает внешней, кроме того, причина бывает внутренней.

Да, внешнюю причину вы видите, но есть ещё некая внутренняя причина: Аллах (пречист Он и возвышен) дал Аду возможность это делать, и это одна из причин этого жара или мороза.