Достижения мусульман, без которых люди не могут просто жить

Достижения мусульман, без которых люди не могут просто жить

В истории человеческой цивилизации было немало важных и нужных изобретений. Но почему-то принято считать, что в большинстве своем они были сделаны представителями именно христианского мира. С давних времен были самыми хитроумными, видимо.

Немножко славы удалось урвать также и азиатским странам, в частности передовой и высокотехнологичной Японии. Но почему-то до сих пор замалчивается огромный вклад изобретателей-мусульман.

А ведь и правда, сами подумайте, если бы не они, то многие привычные нам сегодня вещи были бы придуман гораздо позже или не появились бы вовсе. Стоит исправить несправедливость и рассказать о том, какие отдельные изобретения мусульман сегодня мы используем очень широко.

Вакцинация

Начнем с актуального: вакцинация. Сегодня во всем мире развернулась компания по прививанию людей от коронавируса. Без вакцины победить коварное заболевание оказалось бы невозможно. Но теперь у человечества появилась надежда на благополучный исход. А ведь первыми, кто придумал прививки, были именно мусульмане.

Впервые вакцинацию применили в Османской империи в XVIII веке. В обязательно порядке стали делать прививки от оспы в султанском гареме.

Об этом узнала жена английского посла Мари Монтегю, в то время проживавшая в империи, а благодаря ей и Европа получила возможность побороть страшную болезнь.

Кофе

Без помощи мусульман весь остальной мир не открыл бы для себя такой распространенный сегодня напиток, как кофе.

Зерна арабики выращивали в Эфиопии испокон веков, но использовали в основном на корм рогатому скоту. Потом кочевники на привалах начали варить из них бодрящий напиток и принесли этот рецепт в Мекку и Медину. Оттуда кофе попал в Алеппо и Константинополь.

Он является традиционным напитком в исламе, а в Европу он доплыл морем благодаря мусульманским торговцам. Кстати, сегодня во всем мире ежедневно выпивается свыше 2 млрд чашек кофе.

О великих изобретателях христианского мира известно немало. Их имена у всех на слуху, и это справедливо. Эти люди получили заслуженное признание. Но среди приверженцев ислама тоже было немало новаторов, которые гораздо раньше придумали многие широко использующиеся сегодня вещи.

Мыло

Мусульманам принадлежит честь изобретения мыла. Причем придуманная ими рецептура этого повседневного продукта используется в производстве до сих пор.

Создать мыльную субстанцию в исламском мире смогли потому, что здесь была хорошо развита алхимия — прародительница современной химии. Еще в средние века мусульмане делали такие химические открытия, которые и не снились темной Европе.

К примеру, именно мусульманские химики (алхимики) изобрели дистилляцию и рафинацию. А еще последовали ислама во все времена почитали и уважали гигиену. Они прекрасно знали, что чистота тела — это залог здоровья, а потому ежедневные омовения были нормой. А для большего эффекта использовалось мыло.

Кстати, до европейцев этот продукт добрался только в конце XVIII века.

Университеты

Удивительно, но факт — именно в исламских странах появились первые университеты. Их прообразом были традиционные школы медресе, организованные при мечетях.

Первый официальный ВУЗ был основан в 859 году в марокканском городе Фес. Впоследствии он стал образовательным и духовным центром, и сегодня считается старейшим университетом, который попал в Книгу рекордов Гиннесса и список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оптика

А еще мусульмане изобрели оптику. Отцом этой науки называют ученого Аль-Хасана ибн Аль-Хайтама, который жил в X веке.

Другой исследователь Ибн Юнус создал камеру обскура — предшественницу фотоаппаратов.

С помощью этого изобретения исламским ученым намного раньше европейцев удалось установить, какую форму имеет Земля и какой у нее диаметр окружности.

Сегодня в повседневной жизни мы используем множество вещей, о происхождении которых не знаем. А ведь многие из них были придуманы мусульманами.

Несправедливо, что об их кладе в историю изобретений упоминают редко. Поэтому будет не лишним, рассказать, какие именно инновации подарили миру исламские ученые.

Система исчисления

Одно из самых значимых изобретений мусульман в истории — цифры, которые мы называем арабскими и используем уже много веков.

Представьте, как неудобно было бы нам вычитать и складывать с помощью римских знаков, состоящих из большого количества одинаковых палочек.

Если бы не арабские цифры, человечество никогда бы не дошло до умножения и деления, не говоря уже о таких сложных материях, как алгебра, тригонометрия и высшая математика.

Можно сказать, что без арабских, то есть, по сути мусульманских цифр, не было бы сегодня тех самых цифровых технологий, без которых сложно обходиться современному человеку.

Самолёты и коленчатый вал

Математика — царица наук, легла в основу всех отраслей промышленности, в том числе и самолетостроения. А ведь эти воздушные машины тоже не были бы изобретены без посредничества мусульманских ученых.

Они придумали первый летальный аппарат и коленчатый вал. Они же экспериментировали с искусственными крыльями из шелковой ткани и перьев, благодаря чему удалось приблизиться к открытию законов аэродинамики.

А коленчатый вал, который начали использовать в системах орошения, изобрел исламский ученый в XVII веке. Позднее эту деталь начали применять и в других механизмах, к примеру, в велосипедах и автомобилях.

Больницы

И даже больницы, в том виде, в каком мы знаем их сейчас, тоже изобрели мусульмане.

Одним из первых лечебных учреждений является больница Ахмада ибн Тулуна, основанная в 872 году в Каире. Здесь бесплатно оказывалась медицинская помощь всем нуждающимся, и эта традиция потом распространилась на все мусульманские страны.

Источник